Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто и как похитил рынок “Покровский”.



"

   

Бандитами не рождаются. Ими становятся. Есть два условия, чтобы стать бандитом: желание самого гражданина и внешняя среда. Как с первым, так и с последним, проблем нет. За два десятилетия проведенных в стране больших и маленьких реформ, была создана идеальная среда для становления бандитизма. Причем, «бандитизма» «правильного» и «цивилизованного».

Сейчас добиваются результата «юридическим» путем, с обязательным сопровождением административного и силового ресурса со стороны отдельных представителей правоохранительных структур.
Теперь не встретишь банду, в классическом виде, теперь существуют просто «группы граждан», или «группы товарищей», которые, объединившись по интересам, могут «решать вопросы».
 Мы знаем, что в городе Энгельсе было немало бандитов, и они «решали вопросы» совсем не так, как их «решают» сейчас. Поэтому, кто-то из бандитов, надолго сел, кто-то исчез навсегда…
А затем наступил период, когда, показалось, что шум бандитских разборок со взрывами и стрельбой затих навсегда.
Город стал чистым. На улицах порядок. Кажется, что вот-вот, и наступит полная идиллия единения власти с народом. Все довольны, всем хорошо.
Но… есть реальность, а есть иллюзии.

«Группа
товарищей»

«Рейдеры в законе». Так называлась статья, которая была опубликована в нашей газете 4 декабря ( № 42). В ней мы рассказали о том, как «группа товарищей», инициировав, как потом будет доказано в суде, незаконное собрание акционеров, в июле 2008 года осуществила рейдерский захват ОАО «Агрофирма Энгельсская».
В результате – все имущество фирмы было распродано за 33, 5 миллионов рублей, при ее реальной стоимости 1,5 миллиардов рублей. После такой «распродажи» была разрушена отлаженная инфраструктура, которая многие годы обеспечивала город Энгельс бесперебойной поставкой сельхозпродукции.
Арбитражный суд полтора года спустя после захвата предприятия, признал действия «группы товарищей» незаконными.
Возбуждено и уголовное дело по статье 160 п.4 УК РФ «Присвоение, хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору в «особо крупном размере». По делу сейчас проходит некто Борученко П.Ю., подписавший все документы купли и продажи и бывший главный бухгалтер фирмы Шигаева Н.Д.
Редакция считает необходимым вернуться к данной теме в виду того, что задеты интересы тысяч жителей города Энгельса. После рейдерского захвата аренда на рынке «Покровский», входившего в структуру ОАО «Агрофирма Энгельсская», была увеличена на 200 процентов, и как результат – неизбежный рост цен на сельхозпродукцию. После того, как рынок оказался в руках «группы товарищей», он стал самым дорогим в Энгельсе. То есть теперь, тысячи горожан вносят свой вклад в обогащение все той же «группы товарищей» лишь только потому, что, как установил суд, «товарищи» принимали активное участие в рейдерском, незаконном захвате ОАО «Агрофирма Энгельсская».

Губернатор
и рейдеры

Красивое, солидное слово. «Рейдеры»… По– русски это звучит понятнее – жулики, мошенники, бандиты…Рейдеры в Саратовской области себя чувствовали всегда очень неплохо и многое из задуманного у них получалось. Может быть, потому что у гаранта Конституции в отдельно взятом регионе, есть своя точка зрения по этому поводу? Если отжимают бизнес при молчаливом согласии высшего должностного лица губернии, значит, есть полная уверенность, что никто не схватит за руку?
Недавно показывали по телевизору нашего губернатора. Он посетил снова рынок в поселке «Юбилейный» в Саратове. И снова говорил о том, какие там справедливые цены, о том, что такие цены стали возможными только потому, что производитель получил возможность продавать сельхозпродукцию напрямую, минуя всякого рода посредников.
Было так когда-то и на рынке «Покровский», входившего в структуру ОАО «Агрофирма Энгельсская». Вряд ли об этом знает Ипатов. Губернатор редко бывает в Энгельсе. Наверное, думает, что здесь все в порядке. Не бывал ни разу и на «Покровском». И вряд ли теперь тут появится в ближайшее время. До этого ли ему, и его ближайшему окружению сегодня? Ведь впереди – знаковое, судьбоносное политическое событие года. Будет назначен новый губернатор. Политики и аналитики гадают, кто им станет. Пока идут политические гадания на кофейной гуще, проблем у простых граждан становится еще больше, потому что смена власти становится для самой власти вопросом № 1– ведь это вопрос выживания самой власти. До людей ли? Отчасти и в этом есть объяснение того, что проблемой рейдерского захвата ОАО «Агрофирма Энгельсская», так никто всерьез и не занимается, при наличии и судебных решений, и факта возбуждения уголовного дела.
При этом, имуществом законных владельцев управляет «группа товарищей». Почему это удается? И этому есть объяснение. «Группа товарищей» действовала слаженно, спланировано и под прикрытием административного и силового ресурса. В этой группе несколько человек. Ключевая, полагаем, – некто Сулян Ю.
Прямо, или косвенно, но многие вопросы Сулян решал, как нам кажется, в том числе и от имени самого губернатора, точнее – от имени высокопоставленного чиновника аппарата губернатора…
СулЯн и «группа товарищей»

С самого начала рейдерского захвата в июле 2008 года Сулян никак себя внешне не проявлял. Это теперь известно– это он был, как мы полагаем, режиссером всей «спецоперации» по захвату ОАО «Агрофирма Энгельсская».
Процедура захвата началась, как бы с желания трех акционеров разделить имущество фирмы. Такое желание не является преступным, однако, и его следовало бы оформить законным образом. Этого, как потом докажет суд, сделано не было. Да и никто не собирался, как теперь ясно, делать. Ведь за их спиной был такой человек! Сулян!
Три акционера – Коньченко ( 18 процентов акций)– начальник отдела кадров, Мясников В.А. ( 12 процентов акций). Мясникова уже нет. Он умер. И третий акционер – Шигаева Н.Ю.( 11 процентов акций) она теперь проходит по уголовному делу, как мы написали выше.
Собрание прошло без участия в нем генерального директора ОАО «Агрофирма Энгельсская» Моцного Н.В. (39,5 % акций), который на момент его проведения находился в Москве. На этом фиктивном собрании, на котором были подделаны документы, директором был избран некто Романов Р.А. Как теперь известно – человек Суляна. Теперь подтверждено судом, что Романов был «избран» незаконно. Таким образом, все его дальнейшие действия в качестве «директора» были так же, незаконны.
Романов был промежуточной фигурой – он был должен сыграть роль подставной фигуры в рейдерской операции.
Всю скажем так, «грязную» «юридическую» работу по оформлению документов купли– продажи выполнил некто Веретенников Г.Н., работавший юристом во вновь образованной фирме после рейдерского захвата. Человек опытный, разносторонний и подкованный во многих вопросах, в том числе и криминального толка. Этот господин работал долгое время следователем в органах внутренних дел, дослужился до капитана. Возможно, что карьерный рост продолжился бы, но вышел криминал. Арестовали и осудили за взятку. Приговорили к восьми годам лишения свободы. Отсидел три.
Есть еще в команде Суляна один интересный и опытный человек. Это Машуков В.Ф. работает во вновь «образованной» фирме после рейдерского захвата юристом. Не судим. Но под следствием находился долгое время и ему инкриминировали статью 159, часть 3 «Мошенничество». Может быть, поэтому, когда подыскивали защитника в суде для «лжедиректора» Романова Р.А., выбор пал именно на такого опытного человека, как Машуков?
При этом, полагаем, что без влияния и поддержки Суляна ОАО «Агрофирма Энгельсская» группе проходимцев захватить не удалось бы. Человеческий фактор в таких делах практически равен нулю. Главное– связи. И главным образом, в органах власти. Они у Суляна были. На момент захвата ОАО «Агрофирма Энгельсская» Сулян работал заместителем председателя комитета по управлению имуществом в администрации Энгельса. Комментарии, как говорится, излишни: не выходя из кабинета можно решать очень серьезные вопросы. Кроме того, Сулян некоторое время представлялся советником одного из высокопоставленных чиновников аппарата губернатора. Что также, позволяло ему входить без особых проблем в кабинеты влиятельных чиновников Энгельса и Саратова, а также в кабинеты высокопоставленных представителей силовых структур, вплоть до высшего руководства. Представляете, человек мог ходить, и буквально размахивая каким-то губернаторским удостоверением, мог ставить себя в ранг чуть ли не представителя областной власти. Не потому ли ему так все легко удавалось? Но и это не все.
Полагаем, что и разговоры о том, что Сулян, якобы занял место небезызвестного в Энгельсе Нефеда, имеют под собой самые серьезные основания. Итак – административный ресурс на уровне города Энгельса и аппарата губернатора, тесные связи с ответственными работниками силовых структур, позволили Суляну беспрепятственно пройти на «красный свет» и завладеть через подставных людей ОАО «Агрофирма Энгельсская». В том что это так, говорит хотя бы то, что сегодня Сулян фигура неприкасаемая в Энгельсе– как на уровне администрации города, так и на уровне правоохранительных структур– захваченное предприятие продолжает работать как ни в чем не бывало.
На местах – люди Суляна. Это мать Романова, которой было продано имущество фирмы (причем, продано весьма условно и виртуально, лишь по бумагам), родная сестра Суляна, а также его очень близкая знакомая Севушова. Все эти люди вошли в руководство фирмы «Центр С», которой было продано имущество ОАО «Агрофирмы Энгельсская». Самого же продавца и лжедиректора Романова никак не могут найти – он скрывается от следствия вместе с документами фирмы ОАО «Агрофирма Энгельсская», что не дает сегодня права законному владельцу приступить к работе.
Вот такая история произошла в Энгельсе, в городе, где на улицах чисто и где хорошие дороги. Однако, за фасадом – грязь и беззаконие, и похоже, власти до этого нет никакого дела. Социально значимый объект, один из самых больших рынков Энгельса оказался в руках «группы товарищей», захвативших его обманным, преступным путем.
Наша история была бы неполной, если бы мы не сказали, что многое из того, что удалось Суляну, и его людям, стало возможно активной поддержке двух высокопоставленных офицеров одной из силовых структур.
И последнее. Мы сказали, что у губернатора нет времени посетить рынок «Покровский». Может быть, мы ошибаемся, и его все-таки заинтересует судьба крупнейшего рынка в Энгельсе и все, что связано с его незаконным захватом? Ведь время идет. Вынесено справедливое решение суда. Идет уголовное расследование по факту хищения имущества. Кто, как не власть, должная вмешаться в этот процесс? Или призывы бороться с коррупцией, это только призывы?
Ведь сегодня от того, что результатов после суда нет никаких, хуже не только акционерам, но многим жителям города Энгельса. Хорошо только одной «группе товарищей», получающих от эксплуатации чужой собственности миллионы.
Акционеры продолжают борьбу за свою собственность. Понятно, что без веского слова власти уже не обойтись, и прежде всего, веского слова главы Энгельсского муниципального района Лысенко М.А.
Акционеры говорят: «Нам очень нужна Ваша обещанная поддержка, уважаемый Михаил Алексеевич в возврате акционерного имущества».
О дальнейших деталях этой истории мы обязательно расскажем в ближайшем номере
(Продолжение следует)

http://www.rsar.ru/articles/3300.html

фото (глава Энгельсского района М.Лысенко – справа): http://www.engels.san.ru/sknika/ru/i/10000001004.jpg