Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Развалил “Россию”, развалит и район?



"

   

Бывшего мэра Юрия  Аксененко осудили.
Мэр Аксененко сделал сам свою  свиту. Свита сделала и его.
Люди, которые были рядом с Аксененко и входившие в круг его  самых доверенных лиц, после приговора бывшему мэру, наверное,  облегченно вздохнули: «Слава Богу… пронесло».
Один из тех, кто был наиболее близок к бывшему мэру – Александр Фролов.

Это один из самых популярных персонажей  нашей газеты –  мы уделяли немало места  для публикаций о нем. И сегодня,  этот бывший депутат эпохи Аксененко, а ныне глава  Ленинского района, продолжает давать информационные поводы для того, чтобы не только вспомнить о  его прошлом, но и поговорить о настоящем…
Нарушать законы – дело привыЧное…

В ноябре этого года  прокуратурой Ленинского района Саратова  были возбуждены дела об административном правонарушении в отношении главы районной администрации Александра Фролова.
Что нарушил  глава администрации Фролов? Наверное, он сам считает, что такие нарушения – «мелочи». Однако, случись  пожар,  эти «мелочи» могли бы привести к гибели людей, как это было в Перми…
Две статьи  КоАП были нарушены  главой района Фроловым: «Самовольное занятие земельного участка» и «Нарушение требований пожарной безопасности».
Сотрудники прокуратуры установили, что перед зданием администрации незаконно расположены 20 железобетонных стаканов с цветочными клумбами, а также установлен шлагбаум для въезда на территорию. «Стаканы» и шлагбаум перекрывают выезд с улицы Международной на улицу Одесскую.
Наверное,  уже не многие помнят, что подобного рода нарушения–  это своего рода «фирменный» стиль Фролова.

ПраваЯ рука осужденного мэра стала главой

Работая в команде Аксененко, Фролов зря времени не терял. Являясь депутатом Саратовской городской думы,   Фролов  оформил в собственность  два участка земли в самом  центре города Саратова. Один – в районе «Пешки», второй – в районе улицы Соляной. Земельные участки, стоимостью не в одну сотню миллионов, были   отведены  его фирме «Авангард-Ф».  Фролов на тот момент работал в поте лица  председателем постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. Излишне объяснять, какие возможности давала эта должность Фролову…
 Да и сам он не скрывал этого. Александр  Фролов в  интервью одной местной газете как-то сказал : «Я убедился, что депутатский мандат позволяет решить даже, на первый взгляд, безнадежные проблемы…». Добавим от себя – свои проблемы, в первую очередь.
Можно по пальцам пересчитать тех чиновников из команды Аксененко, которым сегодня доверено управление городским хозяйством. Фролову доверили руководство Ленинским  районом! И верно, прошлое Фролова, не такая уж и «безнадежная проблема», для него,  как он сам сказал в интервью. Аксененко арестовали, осудили, отправили в колонию.  А вот люди из окружения Аксененко выплыли. И даже всплыли.
Фролов не тонет,   и в  апреле  2009   года,   он был назначен исполняющим обязанности главы администрации Ленинского района. Многих тогда такое назначение, мягко говоря, удивило.  Местные СМИ неоднократно писали, что Фролов, будучи председателем бюджетно-финансовой комиссии и председателем комиссии по муниципальным заказам администрации Саратова, во времена экс-мэра Аксененко играл ключевую роль в «распилке» бюджета и отводе муниципальной недвижимости в «надежные руки», при этом,  не забывая и о себе.
Может быть,  за Фролова, замолвил словечко Олег Комаров? Ведь Фролов –   один из помощников депутата Саратовской  городской думы и руководителя Ленинского районного отделения партии «Единая Россия» Олега Комарова. А у него, как известно,   имеется свой экономический интерес в районе.
Наверное, оценкой как профессиональных, так и деловых качеств Фролова,  может судить тот факт, что на последних выборах в Саратовскую городскую думу в 2006 году, он не был избран депутатом. Не доверили. Не избрали. Не проголосовали. А вот главой района назначили. А  людей-то спросили, хотят они  именно такого  главу?
Между тем, у избирателей очень хорошая память. Они очень хорошо помнят,  кто такой  Фролов, и чем он отличился, будучи едва ли не самым доверенным человеком из окружения Аксененко.
Чего стоит только одна история с гостиницей «Россия» в  центре Саратова. Мало кто знает, что сегодня есть ряд крупных  инвесторов,  готовых вложить очень серьезные деньги на реконструкцию гостиницы. Но этого пока не может произойти. На пути инвесторов встал Фролов.  В том, что сегодня в центре Саратова стоят руины  от гостиницы – прямая «заслуга» Фролова.

Как Фролов разрушил «Россию»

История разрушения гостиницы «Россия» напрямую связана с депутатской деятельностью Фролова. Можно утверждать, что депутатство было надежной «крышей»,  при решении многих вопросов, связанных с историей разрушения гостиницы. Но зачем это понадобилось Фролову? Возможно, он  хотел на этом месте построить новый дом. Но не получилось. Посмотрите на эти руины – это дело рук  именно Фролова.
Право собственности  на землю,  на которой стоит «Россия»,   «Авангард-Ф», фирма Фролова,  получила более 10 лет назад. Посмотрите, в каком  теперь состоянии «Россия»,  памятник федерального значения! Как после артиллерийского обстрела. Чтобы прикрыть этот позор перед гостями города,  повесили даже на изуродованные стены красивые рекламные щиты…
На руинах «России»   многие годы   велась самая настоящая война, потому что  кроме «Авангарда – Ф» на  гостиницу «Россия» имела виды и другая фирма. В 1995 году с баланса гостиничного хозяйства «Астория»,  «Россия» была передана  финансово-строительной компании «Город – Инвест». Администрация города Саратова и комитет по управлению имуществом  тогда решили, что именно эта фирма способна содержать памятник федерального значения в надлежащем состоянии на протяжении целых 25 лет. Никакого конкурса на этот счет не проводилось, и фирма фактически взялась ниоткуда.
 Но еще до 1995 года, до прихода сюда фирмы «Город–  Инвест»,   здание гостиницы арендовал  институт Госстроя, директором которого был Александр Фролов,  а потом  депутат городской думы и  глава постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам.
 Фролов не желал быть обычным арендатором здания, и  имел серьезные на него виды. Но  в ту пору мэрия директору института Фролову в этих «видах»  отказывала. Наверное, потому что Фролов еще не был депутатом. И здание было передано  «Город-Инвесту», директором которого в то время работал Николай Владимиров, занявший позже кресло министра области – председателя комитета по земельной политике.
Институт Госстроя  вскоре не без усилий, полагаем,  самого Фролова,  благополучно загнулся, а сам Александр Фролов возглавил фирму «Авангард-Ф», офис которой расположился рядом с офисом «Город-Инвеста», в одном здании – по Кирова,18, то есть в «России».
В 2001 году комитет по имуществу города Саратова, зная, что  историческое здание находится в аварийном состоянии, начал распродавать его по частям коммерческим структурам.  В этом же году выходит первое постановление мэра Саратова о передаче памятника архитектуры на баланс… ЗАО НПФ «Авангард-Ф».
Противоборство между двумя фирмами –  «Город – Инвест» и  ЗАО НПФ «Авангард-Ф»,   усилилось и переросло в войну после того, как Фролов занял депутатское кресло, а потом и должность главы бюджетной комиссии.
С такой депутатской высоты Фролову  можно было воевать хоть с целой армией больших и разных фирм. И  Фролов  начал лоббировать,  используя мандат депутата, интересы своего  «Авангарда-Ф». И, разумеется,  удачно. Вышло постановление мэра о сносе здания, который должна осуществить… фирма «Авангард-Ф», ставшая совершенно неожиданно для всех,  арендатором земельного участка под зданием.
Но прежде чем это сделать, фирма  «Авангард»  должна была разработать проектный план, предоставить жильцам и собственникам другие помещения или денежные компенсации. После сноса предполагалось исключить здание из объектов муниципальной собственности, то есть оно фактически предназначалось для передачи в собственность  фирме «Авангард», читай – лично депутату Фролову и его семье.
Вопросов по этому поводу, остается и на сегодняшний  день,  немало. Почему была выбрана именно фирма «Авангард-Ф»? Почему  не был  проведен конкурс, как положено по закону,  ведь в Саратове было на тот момент не так мало специализированных строительных фирм и потенциальных инвесторов, готовых  реконструировать «Россию»? Почему постановление о сносе здания было принято без учета мнения собственников? Фирма «Авангард-Ф»  с того времени,  стала в гостинице «Россия» полноправным хозяином. После того, как фирма «Авангард – Ф» официально приняла здание от комитета по имуществу на баланс, представителей «Город-Инвеста» из гостиницы выводили «под руки» судебные приставы. Видимо, окрыленная первой победой, фирма «Авангард-Ф» спешила тогда  выполнить распоряжение администрации  города Саратова о прекращении эксплуатации здания. Но начала это делать как-то странно – с разбора  здания гостиницы. Окончательно разгромить здание  не позволили арендаторы здания. В частности,  фирма «Лицей-С», «Сбойл и К» и другие, обратились в суд. К счастью, суд  постановил «прекратить действия направленные на разрушение бывшей гостиницы».
 Что сделал руководитель фирмы «Авангард-Ф»  Фролов и депутат городской думы Фролов? Подчинился законному решению суда? Да плевать он на него хотел! С высокой крыши «России»! Решение суда депутат Фролов пропустил мимо ушей. Тогда собственники обратились в прокуратуру Фрунзенского района. И прокуратура по факту  сноса и разборки здания возбудила уголовное дело. Вход на верхние этажи был опечатан. Но Фролов и  его фирма   наказания сумели  избежать…
Сегодня история с «Россией»  должна перейти в иную фазу развития, теперь уже более цивилизованную. Цель одна – дать инвестору возможность отреставрировать исторически значимый для города объект. Все  эти годы  Фролов «сидел на сене»,  и никому не давал  зайти в «Россию». Наверное, уже хватит…
По нашему мнению, и думаем, с этим мнением согласны  жители Саратова, «Россия» нуждается в надежном хозяине, а не в таком , как Фролов, который десять с лишним лет ничего не сделал для восстановления «России».
В связи с  этой историей возникает вопрос : «А насколько эффективен Фролов, как глава администрации такого крупнейшего района Саратова, как Ленинский?».
Но это уже – темы отдельных публикаций.

(Продолжение следует)

http://www.rsar.ru/articles/3298.html

фото (А.Фролов – глава Ленинского района г.Саратова): http://www.om-saratov.ru/upload/iblock/b1b/b1b98693bc294a630adaec8b951121bf.jpg