Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Валерий Рашкин отказывается свершать революцию в одиночку.



"

“Генпрокуратура заиграла в политику”. Такое заявление сегодня сделал депутат Государственной думы Валерий Рашкин, комментируя предостережение, вынесенное надзорным ведомством.

Эти слова парламентарий произнес на традиционной предновогодней пресс-конференции коммунистов.

“Процесс завершился. СУ СКП, на мой взгляд, провело достаточно грамотные доследственные мероприятия. Экспертиза показала, что в моей речи никаких призывов к свержению государственной власти не было”, – пояснил Рашкин.

Он также подчеркнул, что не уклонялся ни от одного вызова в Следственный комитет и не прикрывался депутатским мандатом. “Если что-то есть, мы готовы отвечать”, – заявил депутат.

“Я прекрасно понимаю, что должна была пройти спецоперация с публичной поркой одного из представителей оппозиционной партии”, – отметил парламентарий.

По его мнению, “если бы дело решилось по-другому, это позволило бы потом за любое публичное выступление на мероприятиях сажать в тюрьму. Но закон восторжествовал, и этого допущено не было”, – сказал Рашкин.

http://www.vzsar.ru/news/2009/12/25/valeriy_rashkin__genprokuratura_zaigrala_v_politiku.html

фото: http://www.timesaratov.ru/img/catalog/24603_2.jpg

 

КОНТЕНТ:

Секретарь ЦК КПРФ, депутат ГД, Валерий Рашкин обратился с депутатским запросом к генпрокурору Юрию Чайке в связи с вынесением в его адрес предостережения о недопустимости нарушений закона. Вот его текст:
                                                            
“Уважаемый  Юрий  Яковлевич!                                 

21 декабря 2009 г. я  был приглашен в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, где мне, Вашим Первым заместителем А.Э.Буксманом,  было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона. По мнению Вашего Первого заместителя, 7 ноября 2009 г. в ходе проведения митинга, организованного Саратовским отделением Коммунистической партии Российской Федерации на Театральной площади г. Саратова, первый секретарь областного комитета КПРФ, член Президиума Центрального комитета КПРФ, секретарь ЦК КПРФ Валерий Рашкин в своем публичном выступлении призывал к совершению действий по насильственному изменению основ конституционного строя. Это является нарушением ст. 1 Федерального закона “О противодействии экстремистской деятельности”.  Согласно требованиям ст.25.1 Федерального закона “О прокуратуре РФ” в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

Однако, отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области завершена проверка, проведенная в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ,  по обращениям председателя Общественной платы Саратовской области Григорьева Ф.А. и заместителя Председателя Саратовской областной Думы Алешиной М.В. о привлечении меня  к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 280 УК РФ за высказывание публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности в ходе митинга 07.11.2009 года на Театральной площади г.Саратова. По итогам проверки принято решение  об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Рашкина В.Ф. по основанию, предусмотренному п.2 ч.2 ст.24 УПК РФ, то есть за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

В качестве основания для принятия данного решения послужило заключение комплексного психолого-лингвистического исследования, проведенного квалифицированными специалистами Центра социологических и маркетинговых исследований «Аналитик» г.Волгограда, в соответствии с которым  выступление  Рашкина В.Ф. носит характер критического текста, не являясь экстремистским по содержанию и форме. Таким образом, совершенно очевидно, что действия Вашего Первого заместителя не основаны на законе, так как критика не является экстремизмом, что и установила экспертиза.

Также, мне хотелось бы напомнить авторам указанного Предостережения, цитату В.И.Ленина: “Российская революция, – свергнув царизм, должна была неизменно идти дальше, не ограничиваясь торжеством буржуазной революции, ибо война и созданные ею неслыханные бедствия изнуренных народов создали почву для вспышки социальной революции. И поэтому нет ничего смехотворнее, когда говорят, что дальнейшее развитие революции, дальнейшее возмущение масс вызвано какой-то отдельной партией, отдельной личностью или, как иногда кричат, волей “диктатора”. Пожар революции воспламеняется исключительно благодаря неимоверным страданиям России и всеми условиями созданными войной, которая круто и решительно поставила вопрос перед трудовым народом: либо смелый, отчаянный и бесстрашный шаг, либо погибай-умирай голодной смертью” (ПСС, т.35. с.239).

Не  может, и не  в состоянии один человек совершить революцию, будь он  даже  Рашкин В.Ф., поскольку для создания революционной ситуации необходимы соответствующие исторические, политические и экономические  предпосылки. Это исторический, подтверждённый многовековой практикой, политологический закон не может быть опровергнут никаким Предостережением Вашего Первого заместителя. Пытаться доказать обратное – это всё равно, что пытаться отменить: исторический прогресс, движение планет вокруг Солнца. На основании  ст.ст.7, 14 Федерального закона “О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации”, прошу Вас отменить вынесенное мне 21.12.2009 года Предостережение за  № 72/1-44д-09 за подписью Буксмана А.Э. как незаконное и необоснованное.”

http://saratovnews.ru/news/2009/12/25/valerii-rashkin-obratilsya-k-genprokyrory-tekst-obrascheniya/