Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



СКАНДАЛ. Один из лидеров ОПС “Парковские” по кличке “Лысый” – нынешний мэр г. Энгельса – М.Лысенко награжден Следственным комитетом Прокуратуры РФ медалью «За содействие».



"

Приказом Председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ медалью «За содействие» награжден глава Энгельсского муниципального района Саратовской области Лысенко Михаил Алексеевич, сообщает сегодня СУ СКП по Саратовской области.

Также в связи с празднованием 288-й годовщины со дня образования прокуратуры Российской Федерации и отмечая примерное исполнение служебного долга, продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры поощрены сотрудники следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Саратовской области.

Так, приказом Генерального прокурора Российской Федерации нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» награжден руководитель Аткарского межрайонного следственного отдела старший советник юстиции Щукин Владимир Васильевич. Кроме того, объявлена благодарность руководителю следственного отдела по Октябрьскому району города Саратова младшему советнику юстиции Коневу Дмитрию Викторовичу. 

Председателем Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации нагрудным знаком «Почетный работник Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации» награжден первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Саратовской области старший советник юстиции Кулапов Сергей Лаврентьевич, медалью «За заслуги» – следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Саратову юрист 2 класса Васильев Станислав Алексеевич, медалью «За отличие» – руководитель Пугачевского межрайонного следственного отдела старший советник юстиции Викторов Александр Викторович.

Досрочно в порядке поощрения присвоен классный чин «советник юстиции» руководителю следственного отдела по Волжскому району города Саратова Савину Владимиру Юрьевичу, «младший советник юстиции» – следователю по особо важным делам следственного отдела по Ленинскому району города Саратова Говорунову Анатолию Юрьевичу, командированному в Республику Северная Осетия-Алания по делам службы.

http://redcollegia.ru/news.php?id=11409

фото (М.Лысенко): http://www.nvsar.ru/pimg/00004167_02.gif

 

КОНТЕКСТ:

Кто претендует на то, чтобы возглавить Саратовский областной суд

У выживших лидеров ОПГ “Парковская” доверенные люди в судебном департаменте Верховного суда, Совете Федерации и в Высшей квалификационной коллегии судей РФ

Оригинал этого материала
© “Вокруг новостей”, 01.05.2009

Дело бывшего главного судьи Саратовской области Александра Галкина живет. Сейчас начинает проясняться, кто претендует на то, чтобы возглавить областной суд.

Как стало известно из источников, близких к Саратовскому областному суду, на место ушедших досрочно в отставку главного областного судьи Александра Галкина и его первого зама и правой руки Риммы Волосатых, скоро придут новые люди. Напомним, что подать в отставку Галкину пришлось из-за ставшего известного общественности факта о том, как несколько лет назад он насмерть сбил человека.

По слухам, на должность председателя Саратовского облсуда сейчас претендует Федор Телегин. А кресло первого заместителя планирует занять Владимир Матросов. И один, и другой долгое время проработали в заместителях у Александра Галкина.

Напомним, что кадровые перетряски в судебной и правоохранительной системах Саратовской области начались чуть больше года назад, когда был застрелен у подъезда своего дома главный областной прокурор Евгений Григорьев. На место Григорьева пришел Владимир Степанов – человек для Саратовской области новый, до этого много лет проработавший в Иркутской области. Недавно был назначен и новый начальник УВД. Им стал Сергей Аренин, тоже пришедший из другого региона – Северной Осетии-Алании.

Сейчас начинает проясняться, кто претендует на то, чтобы возглавить областной суд. При этом эксперты в один голос твердят, что дело Галкина живет и побеждает.

В СМИ неоднократно упоминались тесные связи бывшего саратовского областного прокурора с ОПГ «парковские». Писали, что представители этой группировки стояли за Александром Галкиным на протяжение 20 лет и благодаря этому могли делегировать своих ставленников в судебную власть и решать все кадровые вопросы в областном суде. Уход Галкина и его первого зама с занимаемых в облсуде постов стали для «парковских» настоящий трагедией. Как стало известно из достоверных источников, в ближайшее время Верховный Суд и Высшая квалификационная комиссия будут подвергнуты атаке парковских, чтобы протащить на нужные посты своих людей.

ОПГ под названием «парковские» прогремела на всю Саратовскую область в 90-е. Например, их упоминает московская журналистка Юлия Латынина в одной из передач «Эха Москвы»: «”Парковская группировка” знаменита многими вещами. Например, она контролировала крупнейший вещевой рынок Саратова на стадионе “Локомотив”. Кстати, перед этим пятеро руководителей этого рынка были расстреляны. Она контролировала некоторое время банк “Экспресс-Волга”. Кстати, руководитель Приволжской железной дороги, который тоже хотел контролировать этот банк, тоже был расстрелян. А потом были убиты и сами “парковские” авторитеты главные. Одного, Лапу, застрелили. Другого забили битами. И, кстати, журналисту, который об этом писал, саратовскому журналисту Сергею Любимову переломали битами ноги».

В СМИ неоднократно встречаются упоминания о том, что из всего дружного коллектива «парковских» на сегодняшний день выжили немногие: в их числе Фейтлихер, Хохол и некий авторитет по кличке Гусь. Что, впрочем, не удивительно, учитывая род занятий данного «объединения» и степень беспринципности, с которой эта деятельность осуществлялась. Взять хотя бы случай с партнером Фейтлихера по бизнесу Гейфманом. Та же Юлия Латынина об этом говорит так: «Я могу совершенно точно сказать, когда я впервые услыхала имя господина Фейтлихера и почему я его запомнила. Я его запомнила в 99-м году в связи с историей дочери его партнера, 13-летней девочки, которую звали Алла Гейфман, и которая была похищена чеченцами. Она провела очень много времени в Чечне, с ней там страшно обращались, отрубили палец, и пока отец занимался ее вызволением, когда он вернулся, выяснилось, что он потерял весь свой бизнес».

Примечательно, что за весьма непродолжительное время руководство группировки всего за 1 млн. скупило землю и объекты недвижимости в г. Саратове, реальная стоимость которых оценивается в 1 млрд.

Среди лидеров группировки Хохол, Гусь, Флинт, Лысый. Роли в группировке четко распределены – кто-то в политике, кто-то в бизнесе, а кто-то отрабатывает отношения с правоохранительными структурами.Лысый – Михаил Лысенко сегодня является главой г.Энгельса, а до этого возглавлял диллеровский центр ГАЗа – станцию техобслуживания. Практически вся земля и элитная собственность в городе принадлежат ему, либо аффилированным с ним структурам. Одно время он «продавливался» группировкой на пост губернатора области, до назначения на эту должность нынешнего главы региона Павла Ипатова. Однако, запятнанная репутация Лысенко стала для этого препятствием. О нем ходит слава, что ради достижения своих целей может перешагнуть через все, лишь бы вопрос был решен. Активизация Лысенко в вопросе преемников Галкина вызвана тем, что он претендует на кресло губернатора в следующем цикле. И для этого ему, как никогда, нужна своя кандидатура председателя суда.


По связям с криминалом у «парковских» Гусев по кличке Гусь.

 

«Флинт» – Леонид Фейтлихер – специализируется на взаимодействии со СМИ. Самого его саратовская пресса называет олигархом с неоднозначной репутацией. За ним числятся двойное гражданство – российское и израильское, невнятные данные об образовании: якобы он закончил среднюю школу и решил, что этого достаточно.

«Хохол» – Сергей Рябченко отвечает за связи с силовыми структурами. Он – владелец Сенного рынка, живет по соседству с Галкиным, они часто проводят свободное время вместе. Из его «достижений» стоит упомянуть – дружеские связи с председателем областного суда, полезные знакомства в Верховном суде. При этом примечательно, что свою карьеру Рябченко начинал в советское время с должности заведующего вагоном-рестораном. Навыки пригодились: накрыть стол он умеет.

Поэтому, как свидетельствуют источники, близкие к группировке, на сходке по решению проблемы преемников Галкина и Волосатых, заниматься ею было поручено Сергею Рябченко по кличке Хохол. Кстати, по слухам, и сам Галкин обещал Телегину и Матросову, что их вопрос будет решен, но им будет заниматься Хохол.

Как предполагают знающие люди, у Хохла установились доверительные отношения с одним из руководителей судебного департамента Верховного суда «Ш», имеющим возможности открывать дверь к председателю Верховного суда в любое время. Кстати, поговаривают, что именно через него Хохол некогда продлил Галкину срок полномочий, несмотря на то что председатель ВС был критически настроен к кандидатуре Галкина. Своими связями с «Ш» Хохол бравировал в криминальной среде. Однако, известно также, что после отставки Галкина, эти отношения стали менее теплыми. Но ради решения нынешней проблемы Хохол обещал сделать все, чтобы их возобновить в прежнем формате.

На решение задачи также «мобилизован» член Совета Федерации от Карачаево-Черкессии «А», который имеет доверительные (поговаривают даже, что родственные) связи с Президентом республики Эбзеевым. Эбзеев, в прошлом член Конституционного суда, до сих пор сохранил контакты с членами Верховного суда, а значит обладает необходимым ресурсом для решения вопроса.

Что касается «А» – он заканчивал Саратовский юридический институт. Находится в близких отношениях с Хохлом. Источники вспоминают, что Хохол помог ему в свое время выкарабкаться из очень щекотливой ситуации. Будучи студентом, «А» получил 7-летний срок за изнасилование. Три с половиной года он провел в тюрьме, но затем эту судимость ему признали как судебную ошибку. Случай беспрецедентный, если учесть, что судья, принявший решение, должен понести ответственность. Однако, ничего подобного не произошло.. Скорее всего «А» просто выправили биографию, а судью заставили замолчать и принять на себя брак в работе. Причем произошло это спустя 10 лет после преступления, когда появилась возможность это сделать.

В Высшей квалификационной комиссии влияние на решение вопроса о кандидатах должен оказывать заместитель председателя ВККС Федор Андреевич Григорьев. Небезынтересно, что Григорьев имеет близкие отношения с хохлом и «А», часто бывает у них.

Исходя из масштаба подготовки к «операции», можно сделать вывод, что ставки высоки.

Парадокс в другом: обо всех этих фактах известно руководству силовых структур области, но они по какой-то причине стоят в стороне.

Представители «Единой России», развившие в недавнем прошлом активность по теме Галкина, либо устали от предыдущих хождений по кабинетам, либо инициатор предыдущих обращений депутат Госдумы Олег Коргунов утратил интерес к этому делу. Как поговаривают в ЕР, он собрался на другую работу, поэтому не хочет портить отношения с судейским сообществом.

Изложенная в данной публикации информация основана как на открытых публикациях, так и на конфиденциальных беседах с жителями Саратовской области. Надеемся, эти факты помогут разобраться в ситуации вокруг назначения руководителей Саратовского областного суда. А судебная система очистится как от тех, кто рвется к постам, так и от тех, кто их в этом лоббирует.

http://www.compromat.ru/page_27692.htm