Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Грищенко, Баталина и кворум.



"

Небезынтересные события во властной структуре города Саратова начали происходить сразу после новогодних праздников. В начале 2010 года покинула свой пост заместитель главы администрации Саратова Вячеслава Сомова по общественным отношениям Светлана Луконкина, перейдя на работу в администрацию Ленинского района на должность заместителя главы. После ухода Светланы Олеговны медиасообщество города, кажется, вздохнуло с облегчением (к работе Луконкиной у журналистов действительно имелось немало претензий) и начало гадать, кто же будет следующим идеологом администрации.

И вот 18 января на должность и.о. замглавы администрации по общественным отношениям, председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации назначена Ольга Баталина, Напомним, что для Ольги Юрьевны ее новая работа – хорошо забывая старая. Главным городским идеологом Баталина трудилась с марта по июль 2008 года, затем возглавляла исполком партии «Единая Россия», последние полгода находилась в декретном отпуске.

Скорее всего, возвращение Баталиной свидетельствует о начале кампании по выборам депутатов городской думы, поскольку, как справедливо отмечают эксперты, Ольга Юрьевна реально способна укрепить команду сити-менеджера Вячеслава Сомова. К слову сказать, интернет-издание «Четвертая власть» предположило, что помимо идеологического блока мэрии Саратова Баталина может возглавить и блок социальный, что связано с запланированным главой администрации Вячеславом Сомовым сокращением количества заместителей. Секретарь регионального политсовета «ЕР» Петр Глыбочко прокомментировал назначение так: «Во избежание различных кривотолков хочу сказать, что будущая работа Ольги Юрьевны в качестве заместителя главы администрации будет связана с сегодняшними городскими проблемами».

Впрочем, говоря о Баталиной, Петр Витальевич «выдал» еще одну, весьма интересную информацию: «Подготовкой к предстоящим выборам в гордуму, которые, напомню, состоятся только через полтора года, будет заниматься глава города Олег Грищенко. Олег Васильевич возглавит штаб по выборам. Он член президиума регионального политсовета партии, ему доверяет в «ЕР», и жители Саратова. Поэтому будет так и не иначе» (www.sarbc.ru). За Олега Васильевича мы, конечно, рады. Вот только не поторопился ли секретарь местного «ЕР» с назначением? В конце концов, до выборов в гордуму, как справедливо заметил Петр Глыбочко, действительно еще немало времени – то есть и предпочтения партии, и отношение жителей Саратова к Олегу Васильевичу в принципе могут и поменяться…

И вновь вернемся к предстоящим муниципальным выборам. Итак, многие аналитики согласны с тем, что предвыборная кампания уже началась. В пользу этого говорит, например, недавняя инициатива саратовских коммунистов о переименовании Заводского района города в Сталинский (ну чем не выигрышная пиар-акция?). Как представляется, в этот же ряд можно отнести предложение, обсуждаемое в пятницу на публичных слушаниях по принятию изменений в Устав города Саратова. Эта инициатива напрямую касается городской думы – было предложено законодательно закрепить легитимность заседаний I орлу мы с 50% кворумом вместо нынешнего барьера в 2/3 избранных депутатов. Несмотря на то, что вокруг данного вопроса возникло немало споров, проект устава был утвержден, в дальнейшем он будет направлен на рассмотрение в городскую думу.

Данную инициативу прокомментировал глава города Олег Грищенко: «Думаю, что эта инициатива родилась не на пустом месте – людям неинтересно наблюдать за перипетиями, возникающими вокруг кворума, когда те или иные силы пытаются манипулировать им для достижения своих сиюминутных политических интересов. В это время не решаются те вопросы, которые должны решаться представительным органом, не принимаются решения, необходимые для городского хозяйства и горожан. И с этой точки зрения снижение кворума является вполне оправданным. Подобная практика существует в областном парламенте, ряде других муниципальных образований. Заявления о том, что в случае принятия такого решения часть населения города не будет представлена на заседании думы, являются неоправданными. Более половины депутатов гордумы выбирается по единому избирательному округу и представляет интересы всего населения города, а не его части – одного округа, поэтому говорить об уменьшении представительства граждан не приходится. Кворум – это необходимый минимум присутствия депутатов, а, учитывая, что, согласно регламенту посещать заседания думы – обязанность каждого депутата, при добросовестном исполнении депутатами своих обязанностей вопроса о представительстве жителей города в представительном органе возникать вообще не должно… Любые перемены всегда вызывают различные оценки и нередко – критику. Главное, принять взвешенное решение, которое пошло бы на пользу жителям нашего города». (www.saratovduma.ru)

Обсудить снижение «кворумной планки», равно как и тот факт, что Грищенко возглавит выборный штаб «ЕР», н решил «Репортер» на этой неделе. Помимо этого наши эксперты объяснили причины возвращения в горадминистрацию Ольги Баталиной и рассказали, каких изменений стоит ждать саратовцам с ее приходом на должность замглавы по общественным отношениям.

1. С чем, на ваш взгляд, связано возвращение Ольги Баталиной в городскую администрацию? Какие вопросы, по-вашему, она должна будет решить?

2. Каково ваше отношение к инициативе сокращения численности кворума Саратовской городской думы до 50%?

3. Как вы оцениваете заявление секретаря местного отделения «Единой России» Петра Глыбочко о том, что Олег Грищенко возглавит штаб «ЕР» по выборам в гордуму?

Виктор Сафьянов, депутат Саратовской городской думы, КПРФ

1. Когда услышал о назначении Ольги Баталиной, первая мысль была такая: чего ее гоняют туда-сюда? Работала в администрации, потом пошла на повышение в аппарат «ЕР», теперь вернули обратно. Такое ощущение, что они там у Себя в партии не могут разобраться, кого куда ставить.

Ожидания, связанные с возвращением Баталиной, самые оптимистичные (помнится, она и в свой прошлый «срок» на посту замглавы работала вполне плодотворно, никогда не была «серой мышью»). По-хорошему, Ольге Юрьевне надо действительно заняться общественными отношениями – то есть тем, что интересует людей. Надо больше говорить о насущных вопросах, причем говорить открыто, рассказывать, как работает администрация в том или ном направлении, и главное – выслушивать мнение других. Необходимо больше внимания уделять городской общественности. Например, при Аксененко существовал общественный совет, почему бы сейчас не возродить эту структуру? Потому как в настоящее время, кажется, администрации не интересно мнение общества.

2. Естественно, что мое отношение к данной инициативе резко отрицательное. Сокращение численности кворума думы – это дальнейший уход от демократии и Конституции народа.

Пока это предложение одобрено только на публичных слушаниях, окончательное решение будет приниматься на комиссии и заседании Саратовской городской думы. Могу сказать одно – мы будем протестовать против принятия такой инициативы всеми доступными способами, в том числе и на митингах.

3. До выборов в городскую думу действительно еще более года, и за это время могут произойти большие перемены (помните, как в восточной пословице: либо шах помрет, либо ишак сдохнет). Я бы, честно говоря, не делал громких заявлений, тем более не хочется их комментировать.

Александр Никитин, руководитель Саратовского правозащитного центра «Солидарность», член Общественного совета при ГУВД по Саратовской области

1. Все перестановки в городской администрации вызваны внутренними соглашениями между кланами: «губернаторским», «грищенковским» и прочими, влияющими на кадровую политику главы администрации. Сам Вячеслав Сомов сегодня, на мой взгляд, еще не свободен в кадровом подборе своих заместителей. Несмотря на то, что никаких принципиальных перемен в городской общественной жизни от этого назначения ждать не приходится, сам приход Ольги Баталиной на эту должность свидетельствует, во-первых, о возрастании влияния Петра Глыбочко и через него «ЕР» на городскую жизнь, а во-вторых, что «ЕР» серьезно обеспокоена возможными итогами предстоящих выборов в городскую думу и хочет укрепить команду Олега Грищенко своими специалистами, решив этим сразу несколько проблем. Очевидно, что ни в какое сравнение с Ольгой Баталиной ни с точки зрения личного обаяния, ни сточки зрения интеллекта, ни с точки зрения организационных способностей Светлана Луконкина не идет. Верен ли расчет Петра Глыбочко, покажет время. За полтора года много чего может случиться. Интересно, как сама Ольга Баталина относится к своей роли палочки-выручалочки в руках Петра Глыбочко и других?

2. Отрицательное. Попытка правящего городского большинства в преддверии выборов в городскую думу свести влияние других депутатских групп в городской думе к нулю говорит о серьезном кризисе в руководстве города: можно предположить, что внутри депутатской группы «ЕР» в городской думе назревают противоречия и ее единство может быть поколеблено.

Для того чтобы добиться примирения, необходимо назревающие конфликты решить за счет уменьшения влияния остальных депутатских групп, то есть исключить депутатов от КПРФ и ЛДПР от реального участия в решении городских проблем путем проведения серьезных перестановок в комитетах и прочих структурах городской думы. Понятно, что без снижения кворума в Саратовской городской думе все эти задумки не реализовать. Любая монополия на власть, даже на уровне города, отказ учитывать мнение оппозиции, даже если она носит условный характер, неизбежно приведет к серьезным управленческим ошибкам, снижению качества управления городом и, в конечном итоге, к ухудшению условий жизни саратовцев. Хотя помещать реализовать «кворумные» планы «ЕР» демократическим путем сегодня невозможно.

У областной КПРФ, которая от этих перемен политически пострадает больше всех, серьезных ресурсов для вмешательства в расстановку сил в верхушке городской власти не имеется.

3. Вообще-то это внутреннее дело партии «ЕР». Но было бы странно, если бы « ЕР» отказала в таком праве возглавить штаб по выборам самому влиятельному члену «ЕР» на городском уровне.

Михаил Наместников, председатель местного отделения г. Саратова партии «Яблоко»

1. Для меня, да и некоторых моих сопартийцев, кажется совершенно очевидным, что за год с лишним работы в должности «главного городского идеолога» Светлана Луконкина никак не сумела выстроить конструктивные, доверительные отношения как с местным политическим и гражданским сообществом, так и с прессой, в значительной степени. Во всяком случае, с той их частью, которую она сама определила для себя идеологически враждебной и оппозиционной торжеству курса партии «Единая Россия». Она, видимо, забыла о древней заповеди, что врагов своих следует максимально к себе приближать и «душить уже в собственных объятиях». Она не смогла, не получилось у нее, что, впрочем, изначально многими и ожидалось, оправдать надежды кураторов своего партийного проекта. Вместо напористых пропагандистских посылов и акций, вся ее деятельность свелась было к вялой оборонительной, «окопной» тактике и информационной блокаде «противников городской администрации». И хотя сама Светлана Олеговна, с ее же слов, своей деятельностью в прежней роли осталась вполне довольна, ей, вероятно, уже не смогли простить понесенного главной партией идеологического урона, к примеру, в ситуациях с «легочной чумой», снежной зимой или с аварией на «Водоканале». Их новый-старый «стратег» Ольга Юрьевна Баталина является вполне профессиональным модератором, с несомненно большим опытом формирования публичных политических и общественных связей и взаимоотношений в пространстве СМИ. И очень преданным лично руководству партии «ЕР» человеком. Есть же предположения, что именно она призвана неформально возглавить предвыборный штаб в стенах самой городской администрации в качестве первого политтехнолога от их партийного проекта. Ее, вроде бы, даже еще прочат в княжение и на всю «социальную сферу». Насколько это вероятно, сейчас сказать сложно. Ноша сия слишком велика. Но ведь и все пресловутые аппаратные «рычаги влияния» на выборные процедуры именно к «социалке» и подвязаны, как я это понимаю. Поглядим, увидим и оценим позже.

2. Эта скандальная история, в моем понимании, она достаточно неприятная, поскольку предполагает, определенно, уже абсолютную узурпацию влияния на принятие каких бы то ни было инициатив и законодательных актов в городском парламенте на пользу партии правящей. Подобное решение, будь оно принято, позволило бы «ЕР» полностью исключить любые возможности для всякой оппозиции, чтобы даже и не пытаться реализовывать свое конституционное право соучастия в законотворчестве, оказывая пусть минимальное, весьма относительное, давление на депутатское большинство в продвижении своих принципиальных позиций и идей. Я очень надеюсь, что отчаянными усилиями представителей обшей «меньшевистской», в хорошем смысле слова, оппозиционной фронды этим злокозненным потугам партии власти будет дан достойный отпор. И что «они не пройдут», не достигнут цели со своей подобной инициативой.

3. Мы, в партии «Яблоко» в Саратове, оцениваем всю ситуацию, сложившуюся по результатам деятельности и городской думы, и администрации города за последний период времени как однозначно неудовлетворительную, как свидетельство если не полного краха, то заметной пробуксовки местного проекта правящей партии и его московских кураторов. В этом смысле, я полагаю, что партийное поручение Олегу Грищенко возглавить их штаб закономерно. Оно является попыткой пристегнуть Грищенко к проекту покрепче. Повязать его взаимной ответственностью за результаты избирательной кампании. Его и его сотоварищей. И еще более жестче структурировать партийную вертикаль в области, обеспечивая ее внутреннюю, глубинную связь с исполнительной и законодательной властью в городе. Таким образом, в Саратове на уровне избирательных штабов у нас может возникнуть своего рода дуумвират: один избирательный центр при Ольге Баталиной. в администрации, другой штаб – при Олеге Грищенко. Этим способом и балансировать саму систему, и в этой системе балансировать самим им, наверное, сподручнее, видимо так.

Олег Галкин, депутат Саратовской областной думы, «Единая Россия»

1. На всех предыдущих местах работы Ольга Баталина проявила себя как грамотный и инициативный медиа-менеджер. На мой взгляд, это направление работы в городской администрации явно проваливалось, и с приходом Ольги Юрьевны этот блок, явно должен прибавить.

2. А почему бы и нет? В областной думе действует аналогичная норма о кворуме в 50% + 1 голос. С учетом того, что в конце прошлого года мы были свидетелями бойкота заседаний городской думы со стороны ряда депутатов, представителей оппозиции, подобные изменения повысят работоспособность представительного органа.

3. Глава города и должен возглавлять предвыборный штаб. Это нормальная практика, он выбран «Единой Россией», имеет хороший рейтинг и хорошую узнаваемость. Олег Васильевич справится с поставленной задачей.

Игорь Семенов, политолог

1. Все административные назначения у нас связаны только со сложными взвешиваниями влияний определенных лиц в их неформальной борьбе за возможность распоряжения ресурсами. Кто, кого и почему – так ли это важно? Копаться в подковерном кабинетном грязном белье вряд ли интересно. Баталина на этой должности в любом случае лучше Луконкиной – казалось бы. Однако нельзя дважды войти в одну и ту же реку. В нынешнем Саратове всегда все к худшему. Исчерпана скамейка запасных в головах смотрящих за городом (ну тактам все беды и похоронены). Уж лучше бы попробовали-таки Калямина. А так – и для медийной сферы ничего хорошего (в глобальной перспективе – ничего нового), и для самой Ольги, отброшенной назад в карьерной лестнице, – тоже.

2. Нынешняя гордума начиналась с тяжелой борьбы меньшинства (в союзе с Грищенко) с диктатом едросовского большинства. Помог только кворум 2/3. Потом роли поменялись, и уже володинцы в меньшинстве срывали кворум, защищая свои интересы (вспомним письмо 12 единороссов во главе с Глыбочко с предложением «марионетке ФПГ» Грищенко уйти в отставку). Теперь уже сам Грищенко в союзе с володинцами решил, наконец, разрубить сук, на котором все политики сидят. Лучшее определение политики – это способ решать конфликты без кулаков. Но все наши «политики» выросли во дворах, где благородным способом решения проблем считался именно кулачный. Возможно, именно поэтому они остаются в кавычках, и сама политика продолжает съеживаться, как шагреневая кожа. Удивительно коротка память и извилины дворовой политической «элиты».

3. Предвыборный демонстративный союз «двух Г» выглядит настолько противоестественно, что закрадывается мысль – с переназначением губернатора все решено. В Саратовской области всегда дружат только «против», и заблудиться в трех соснах трудно. Так что все последние события хорошо укладываются в привычную, почти извечную нашу схему – и дальше все будет так же (кисло) как сейчас, только похуже. Не ждем перемен.

Алексей Зернаков, обозреватель газеты «Саратовский Взгляд»

1. Вопрос, по-моему, риторический. Ольга Баталина пришла в горадминистрацию для того, чтобы отреставрировать систему общественных отношений в городе, изрядно подпорченную (если не сказать больше) Светланой Луконкиной. Долгое время эта сфера деятельности мэрии (причем довольно важная, особенно в период экономических потрясений) была фактически пушена на самотек. К каким последствиям это привело, мы все прекрасно видим. Причем, в первую очередь, для руководства Саратова. Судя по всему, несостоятельность Светланы Олеговны в этой должности стала очевидна даже нашим градоначальникам, и они приняли, пожалуй, единственно верное в данной ситуации решение. Надеюсь, что с приходом Ольги Юрьевны ситуация изменится к лучшему. Хуже она быть просто не может.

2. Я считаю, что это абсолютно ненужная и несерьезная идея – политический просчет партийных бонз. То есть данная инициагива перечеркивает все их заявления о «демократии», «многопартийности» и реальном участии малых партий в политической жизни страны. Понятно, что большинство в гордуме представляет «ЕР» и у оппозиции практически не остается шансов каким-либо образом пролоббировать принятие своих инициатив. У них была всего одна возможность – «проголосовать ногами», которую они несколько раз реализовывали в конце прошлого года. Конечно, с представителями КПРФ можно во многом не соглашаться. Мало того, прослеживается явный интерес отдельных представителей в партии в блокировании принятия отдельных решений гордумы. Но тем не менее, лишать этой возможности их нельзя (это нормальная практика для многих демократических стран), поскольку, по-моему, это подрывает основы демократии и лишает парламентское меньшинство последней возможности реально повлиять на политическую жизнь в городе. Лучше бы вместо принятия таких странных и неоднозначных законопроектов руководство «ЕР» занялось улучшением явки своих депутатов на заседания. Глядишь, и толку было бы больше.

3. Все знают, что Петр Витальевич инициативностью не отличается и лишь озвучивает то, что спущено ему «сверху». Поэтому очевидно, что назначить Олега Васильевича на эту должность решили в Москве, а руководитель Саратовского реготделения «ЕР» лишь обнародовал эту информацию. Можно сказать, что звезды были к Грищенко благосклонны.

Дарья КНИГИНА, “Репортер” (20.01.2010)

фото (О.Баталина): http://www.4vsar.ru/i/12-2.jpg