Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«О ситуации вокруг избрания нового состава Общественной палаты Саратовской области»



"

Уважаемые Павел Леонидович и Валерий Васильевич!

 
Обращаемся к Вам в связи с кризисной ситуацией, возникшей вокруг избрания нового состава Общественной палаты Саратовской области, которая со всей наглядностью продемонстрировала не только слабость гражданского общества в Саратовской области, но и желание властных и партийных группировок взять его под контроль.
В то же время, именно общественный контроль за деятельностью органов власти и местного самоуправления и продвижение общественных (а не узко клановых) интересов являются основными, наиболее значимыми задачами Общественной палаты как института гражданского общества. Но эти важнейшие для людей и общества функции подконтрольная и манипулируемая Общественная палата выполнять не в состоянии.
Мы также уверены, что в данном составе Общественная палата практически недееспособна, так как будет постоянно раздираема внутренними конфликтами двух группировок при отсутствии в ее составе лидеров общественного мнения. Работать на благо общества и людей в такой палате невозможно, а обслуживать интересы кланов и партий для любого уважающего себя человека недопустимо. Между тем по закону в Общественной палате должны быть не ангажированные политическими силами губернии известные, уважаемые и узнаваемые люди.
Мы вынуждены также констатировать, что некоторые из назначенных вами членов Общественной палаты нового созыва проявили столь глубокое неуважение к своим коллегам, членам палаты, что утратили не только остатки уважения к себе со стороны общества, но и право быть членами Общественной палаты. Ибо их действия, их нетерпимость к другому мнению, откровенные интриги, являются нарушением «Кодекса этики членов Общественной палаты Саратовской области» (п.3,4) и тем самым наносят вред имиджу этого института гражданского общества.
Все это стало возможным по целому ряду причин, среди которых основополагающими являются заложенный в региональном законе «Об общественной палате» принцип формирования (по 16 членов от губернатора и областной думы), в котором изначально заложен конфликт, а также формирование этих списков по принципу лояльности к формирующим их структурам, а не исходя из критериев общественного блага.
Мы надеемся, что исполнительная и законодательная власти области учтут наше мнение и будут действовать только в интересах общества.
Мы считаем необходимым:

 
• Исключить влияние партийных группировок и административного ресурса на процесс формирования Общественной палаты Саратовской области.
• Сделать процесс избрания нового состава Общественной палаты Саратовской области прозрачным и открытым.
 
Для этого на первом этапе, т.е. прямо сейчас, необходимо:

 
• Отменить итоги выборов членов Общественной палаты Саратовской области и аннулировать существующие на данный момент списки членов Общественной палаты от Саратовской областной Думы и Губернатора Саратовской области.
• Сформировать заново списки представителей Общественной палаты Саратовской от Саратовской областной Думы и Губернатора Саратовской области (16 +16) с учетом предыдущего опыта и интересов общества.
• Разместить на сайте Общественной палаты Саратовской области (www.op64.su) подробную информацию о ВСЕХ кандидатах в члены Общественной палаты (включая членов Палаты по спискам Саратовской областной Думы и Губернатора Саратовской области). Эта информация в обязательном порядке должна включать в себя: Информацию об организации, которую представляет кандидат в члены Общественной палаты и о ее деятельности, Информацию о кандидате в члены Общественной палаты. Сделать это не трудно, т.к. каждым кандидатом представлена обширная информация согласно существующим требованиям к выдвижению кандидатов.
• Создать группу общественных наблюдателей из числа представителей общественных организаций региона для контроля за подготовкой и проведением процедуры избрания членов Общественной палаты Саратовской области.
• Обеспечить открытую процедуру голосования по выбору новых членов Общественной палаты, с использованием именных бюллетеней членами Общественной палаты по спискам Губернатора Саратовской области и Саратовской областной Думы.
• Объявить заблаговременно дату, время и место проведения выборов 32 членов Общественной палаты из числа представителей общественных организаций Саратовской области, с обязательным размещением этой информации в СМИ региона (электронных и бумажных).

В дальнейшем мы считаем необходимым и обязательным внести изменения в Закон «Об Общественной палате Саратовской области» и в Регламент Общественной палаты, касающиеся формирования состава Общественной палаты, в том числе предполагающие гораздо большее участие (большую роль) институтов гражданского общества в ее формировании, механизм общественного контроля за выборами, открытость и гласность, приостановку членства в политических партиях на время участия в работе Общественной палаты Саратовской области.
 
Представители общественных организаций Саратовской области, подписавших обращение:
 
Королькова Н.А., Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья 
Пицунова О.Н., Ассоциация «Партнерство для развития» 
Пинчук А.А., «Центр содействия экологическим инициативам» 
Шопен И.В., Саратовская региональная общественная организация «Зеленый патруль по охране окружающей среды Саратовской области» 
Виткин Ю.С., «Местная религиозная организация ортодоксального иудаизма «Саратовская Иудейская Община» 
Варламов А.Г., «Союз охраны птиц России» СРОО 
Златогорская Л.Н., Саратовское региональное отделение «Союза журналистов России» 
Снаркович В.Н., Саратовская региональная молодежная общественная организация «Синегория» 
Брянцев И.И., член Союза журналистов России 
Брезгунова Л.В., Народный жилищный Форум 
Зуев А.П., Саратовская региональная общественная организация «Центр вынужденных переселенцев «Саратовский источник» 
Никитин А.Д., Саратовский правозащитный центр «Солидарность»  
Семык О.И., Саратовская городская общественная организация защиты животных 
Бочкарева Л.А., Областной Фонд защиты животных

http://www.om-saratov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=9187

фото: http://dspa.info/images/gallery/061201_durdom/dur.jpg