Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовская КПРФ подозревается в финансовых махинациях.



"

В течение мая в прессе неоднократно появлялась информация о пожертвованиях в адрес политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» на территории Саратовской области. Законностью сбора средств с населения обеспокоился депутат Саратовской областной Думы Д.В. Фадеев. С целью проверки фактов получения денег он написал депутатский запрос начальнику ГУВД по Саратовской области С.П. Аренину, прокурору Саратовской области В.Н. Степанову, и.о начальника управления министерства юстиции РФ по Саратовской области Т.В. Журик, руководителю управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области А.А. Вотчаеву.Текст письма:

 

В последнее время в средствах массовой информации появились публикации о том, что на территории Саратовской области представители политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» осуществляли прием от населения денежных средств.

Вызывает сомнение соблюдение законодательства при проведении данных мероприятий. В частности, в соответствии с ч.3 ст.30 ФЗ № 95-ФЗ «О политических партиях» не допускаются пожертвования политической партии и ее региональным отделениям от иностранных граждан, лиц без гражданства, граждан Российской Федерации, не достигших возраста 18 лет, анонимных жертвователей. Под анонимным жертвователем понимается гражданин, который не указал в платежном документе на внесение пожертвования любое из следующих сведений: Ф.И.О., адрес места жительства – или указал недостоверные сведения.

В соответствии с ч.6 ст.30 ФЗ № 95-ФЗ «О политических партиях» гражданин РФ при передаче политической партии или ее региональному отделению пожертвования в виде денежных средств перечисляет их на счет политической партии в кредитной организации. При осуществлении гражданином РФ пожертвования, путем передачи политической партии или ее региональному отделению наличных денежных средств, в приходном ордере указываются Ф.И.О., дата рождения, адрес места жительства, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, сведения о гражданстве жертвователя.

Кроме того, в соответствии со ст.582 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Руководствуясь ст. 14 Закона Саратовской области № 10-ЗСО «О статусе депутата Саратовской областной Думы» прошу Вас провести прокурорскую проверку по фактам, вызвавшим большой общественный резонанс и выяснить:
1) ведется ли финансово-хозяйственная деятельность Саратовского регионального отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» его руководителем – Первым секретарем областного комитета В.Ф.Рашкиным в соответствии с действующим законодательством;
2) соответствует ли требованиям ч. 6 ст. 30 Федерального Закона №95-ФЗ «О политических партиях» порядок приема пожертвований от граждан и юридических лиц и порядок их использования;
3) соответствует ли действительности фактическое использование пожертвованных средств проведенным финансовым операциям;
4) имеются ли документы о приеме пожертвований от граждан, сделанных на митинге в г. Балаково 1 мая т.г. и 20 мая т.г. при проведении пикета на пл. им. П.А.Столыпина в г. Саратове;
5) имеются ли документы о расходовании пожертвований граждан, сделанных на указанных мероприятия, и соответствуют ли они фактическому использованию собранных средств?
В случае выявления нарушений законодательства, прошу Вас принять меры реагирования.
Д.В. Фадеев

КОММЕНТАРИЙ
Денис Фадеев,
депутат Саратовской областной Думы:

– Уже стало привычным, что на митингах, проводимых КПРФ Саратовской области, собираются средства с жителей Саратовской области и, как правило, это люди преклонного возраста, пенсионеры. Параллельно в прессе звучат различные суммы по сбору средств, начиная от компенсации затрат на митинг – вплоть до одного миллиона рублей. Меня как депутата Саратовской областной Думы интересует, не нарушается ли в данном случае Российское законодательство, а, в частности, закон о финансовой и хозяйственной деятельности, в том числе и политических партий РФ. Не менее волнуют и цели, на которые собираются народные деньги. Без должного контроля, вполне вероятно, они могут быть направлены на покупку иномарок, проведение корпоративов или других увеселительных мероприятий, как это было, к примеру, в Балаково. Финансовые махинации недопустимы.