Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Балашовский треугольник.



"

   

После повышения тарифов на горячее водоснабжении на 110 процентов, авторитет партии власти в Балашове упал до нулевой отметки.
Это может стать главной причиной поражения партии власти на выборах в 2011 году в Балашове и в Балашовском районе.
Грядущие муниципальные выборы могут обернуться для «Единой России» в Балашове полным провалом. Выбирать будет некого. Потому что здесь уже давно нет ни партии, ни власти.

Попробуем на самых простых примерах показать, что в Балашове нет на самом деле того, что они в этом городе называют партией и властью. В Балашове существует лишь некая дубина, на которой написано: «Партия власти». Ею и вышибают всех тех, кто не согласен с политикой партии Путина. Но дело в том, что деятельность местного отделения партии «Единая Россия» ничего общего не имеет с генеральной линией партии. По крайней мере, с той, что провозглашена, и записана в Уставе партии. В Балашове есть просто некое сообщество корыстных единомышленников, которых можно еще назвать финансово-партийной группировкой. В ее составе на сегодняшний день три главных действующих лица: Ветров, Щербакова и Шамин.
Если Бермудский треугольник, до сих пор остается тайной и загадкой, то этот аномальный треугольник – Балашовский, никакой загадки из себя, не представляет.
В Балашове всем простым людям, большинству депутатов очевидно, почему Балашов безнадежно гибнет, если не сказать уже погиб.
Проблема в так называемом балашовском треугольнике – Ветров, Щербакова, Шамин.
Ветров.
Его вклад в «благополучную» гибель комбината плащевых тканей всем хорошо известен. Комбината уже нет. Имущество или распродано, или переведено в управление так называемым, аффилированым лицам. Ветров большой специалист по выстраиванию различных финансовых схем. Поэтому последние годы он и его команда живет и процветает за счет областного и муниципального бюджета, за счет кредитов. И никакого производства. Очень органично вписалась в команду Ветрова Щербакова.
Щербакова.
Это «как бы» руководитель местного отделения партии «Единая Россия». Почему «как бы»? Основное качество партийного руководителя – выстраивать отношения со всеми членами партии – ровно, корректно, справедливо. В балашовском отделении партии власти этого мы не увидели. Не видят и многие простые члены партии власти. Зато в местном отделении партии, как мы узнали, есть много места для интриг, шантажа, сплетен, скандалов, истерик. Это и есть, полагаем, следствие «как бы» руководства Щербаковой.
Пример «какбыруководства» – на одном из ведущих и базовых предприятий города было ликвидировано сразу три партийные первички. Это примерно тридцать человек. Как мы понимаем, стиль «какбыруководства» Щербаковой – это «партийная» зачистка и устранение неугодных – тех, кто имеет собственное мнение на возникновение проблем в Балашове и на пути их решения. Основные мотивы у Щербаковой и членов «треугольника» здесь простые – управление муниципальном бюджетом в интересах своей группы. В первую очередь, в интересах главного и близкого партнера Щербаковой – Ветрова.
Шамин.
Ну, здесь почти без комментариев. Легче в Балашове найти говорящую обезьяну, чем человека, который бы с уважением отозвался о главе администрации. По крайней мере, мы такого не нашли.
Тем не менее, треугольник Ветров – Щербакова – Шамин, успешно работает над реализацией своих собственных планов.
Но «треугольник» – фигура не постоянная. Основная вершина – Ветров. Остальных можно менять. Не будет управляемого Шамина, найдется другой такой же статист. А Щербакова нужна Ветрову постольку поскольку, пока она числится официальным руководителем партии «Единая Россия» в Балашове. Ничем другим она ему в этом раскладе не интересна. Интерес только один – использование через Щербакову партийного ресурса, как поддержку во всех финансовых комбинациях.
Щербакова – тот самый «дежурный» у «светофора», который включает «зеленый» свет для Ветрова. Почти всем остальным – врубается «красный». Схема примитивна и проста. И ее не может не видеть, не может не знать основной куратор Щербаковой – Радаев. Поэтому, балашовский треугольник еще не развалился. Исключительно только потому, что есть поддержка со стороны Радаева.
Если взять за основу деятельности партии ее известный лозунг «Верьте только делам!», то можно сказать только одно: в основе дел, как партии, так и самой власти района и города лежит только одно слово: БЕЗДЕЙСТВИЕ. Какие же дела без действий?

Как взЯть миллионы
и не вернуть

В 2009 году в микрорайоне Комбината плащевых тканей Балашова в связи с многомиллионной задолженностью ООО «Балашов-Тепло» возникла угроза срыва поставки газа. Чтобы избежать данной ситуации, было заключено трехстороннее соглашение между ООО «Саратовская газовая компания», ООО «Балашов Тепло» и администрацией Балашовского муниципального района. Согласно этому соглашению администрация Балашовского муниципального района в лице главы Шамина приняла на себя обязательства по предоставлению ООО «Балашов Тепло» 18 миллионов и 300 тысяч рублей под муниципальные гарантии.
Деньги были перечислены газовикам. ООО «Балашов Тепло» провело без проблем отопительный сезон. Попутно собирали деньги с потребителей. Но вот 18 миллионов рублей ООО «Балашов Тепло» в бюджет города до сих пор не вернуло, хотя гарантии кончились уже в апреле. Шамин, как глава администрации, никаких действий по предъявлению требований к «Балашов Тепло» до сих пор не применяет.
Может быть, когда подписывалось трехстороннее соглашение, руководители «Балашов Тепло» уже решили, что не будут возвращать деньги? Ведь Шамин – свой в доску человек и член партии. А партию контролирует и направляет в Балашове Щербакова. А Ветров и Щербакова в давних дружеских и деловых отношениях. И это очень простой ответ, почему иным предприятиям в Балашове, в том числе контролируемым Ветровым, так легко удается брать кредиты. Сегодня готовы документы на получение в Сбербанке уже 25 миллионов рублей. Есть информация, что они будут браться опять под «Балашов Тепло». Которое уже в мае должно было перейти в муниципалитет за 18-ти миллионный долг.
Теперь у «Балашов Тепло» уже опять существует задолженность, и немалая. Не исключено, что этому предприятию снова предоставят очередную муниципальную гарантию. Остается добавить, что к «Балашов Тепло» формально, Ветров не имеет никакого отношения, учредителем предприятия является доверенный человек Ветрова. Понятно, почему к «Балашов Тепло» такое теплое отношение со стороны главы администрации Шамина. Ведь он часть треугольника, где его самые основные стороны – Ветров и Щербакова. Но вопрос к нему, как представителю власти и как к главе остается прежним: « Будут ли им предприняты меры по возвращению 18 миллионов в бюджет?». Ведь бюджет – не личный карман Шамина.
 Как к данной ситуации относится госпожа Щербакова? Судя по тому, что бездействует Шамин – никак. Ладно, в Балашове рука руку моет.
Что в Саратове тогда думают по этому поводу? Или ничего не думают? Или, борьба с коррупцией ведется только за круглыми столами в Академии права? Возможно, ситуация с невозвращенными в бюджет 18-ю миллионами не проявление коррупции? А тогда что же?
Сегодня в Балашове говорят о смене главы. Говорят, что сталось ему «жить» считанные дни в этой должности. Да и впрямь, пора на заслуженный отдых: заслужил его своими «художествами», два года сидя на этой должности.

Есть ли перспективы
у района?

В письме на имя губернатора Павла Ипатова депутат собрания Балашовского района, Почетный гражданин района Виктор Петрович Волков пишет так:
«Перспектив для развития при этой администрации нет. Коррупция и мздоимство, неуправляемость, стали визитной карточкой района. Раздутый штат районной администрации оказался самым неработоспособным, неэффективным, безрезультативным и циничным. Городская прокуратура за последний год подала в суд на Шамина и возглавляемую им администрацию шесть исков и выиграла все».
Это ли не аргумент за то, что бы Шамин немедленно покинул свой пост? Или Щербакова считает, это нормальный показатель в работе – шесть исков в суде?
Вот, например, одно из таких решений Шамина, оспоренное прокуратурой и отмененное судом. Летом 2009 года суд признал нормативно- правовой акт – постановление главы администрации района « О согласовании использования установленного тарифа потребителей на услуги водоотведения МУП «Балашовское ЖКХ» – недействующим полностью. Тарифы были увеличены на… 257 процентов.
Есть еще 18 решений главы Шамина, согласно которым были выделены квартиры, совсем не тем, кто в них нуждался, а скажем, так, приближенным к властным структурам людям. Сейчас заявление по этому поводу находится в областной прокуратуре. Подала прокуратура иск и на незаконные действия главы администрации района Шамина на оформление участков в городе и районе с нарушением законодательства в интересах его. Шамина, сына.
Как мы видим, данный факт тоже, совсем не беспокоит Щербакову и Ветрова. Чем хуже, тем лучше?
Полагаем, без прямой поддержки из Саратова, главным образом, со стороны Радаева, балашовский треугольник не просуществовал бы и дня, потому что слишком очевиден вред от этой «геометрической фигуры».
Наверное, с точки зрения руководства регионального отделения «ЕР» нормально и то, что депутаты единороссы сорвали 27 мая очередное заседание Собрания депутатов. Один из вопросов, вынесенного на заседание – «О результатах деятельности главы администрации (Шамина В.Ф.) Балашовского МР и деятельности администрации за 2009 год».
Нечего было обсуждать, поэтому не пришли на заседание и сорвали его? Как же ответственность и партийная дисциплина? Как же предвыборные обещания «сделать жизнь города и района лучше и краше»? Понятно, что за бездействие трудно отвечать.
Получается, что таким отношением к своим депутатским обязанностям, депутатская группа единороссов демонстративно показывает свое наплевательское и безответственное отношение к избирателю, к проблемам района?
Сегодня в Саратове решается вопрос о смене главы администрации.
Балашовский треугольник пытается через Коргунова и Радаева, как это сейчас модно говорить в чиновничьих кругах, «продавить» кандидатуру Кудряшова. Это заместитель Шамина. Как говорят русские люди в таких случаях, хрен редьки не слаще. Это означает, что если удастся все таки навязать губернатору Ипатову кандидатуру Кудряшова, то балашовский треугольник сохранит свое положение в Балашове. Со всеми губительными последствиями для города и района.
Есть еще один кандидат на эту должность. Человек в районе известный, уважаемый. По нашим сведениям, если губернатор Ипатов озвучит его фамилию перед депутатами, то за него проголосуют как минимум, 16 депутатов.
Обстановка, сложившаяся в Балашове уже далеко не кризисная. Она критическая. И если продолжать сравнения, то можно сказать, что кроме «треугольника» здесь уже давно существует узел, который все тверже затягивает «тройка» Ветров–Щербаков–Шамин.
Узел проще разрубить.
Или есть желание у губернатора отдать район и город полностью в управление мастеру освоения областного и муниципального бюджетов Ветрову и его главной помощнице от партии власти Щербаковой? А это может реально случиться после выборов в 2011 году…

СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВ

http://www.rsar.ru/articles/3686.html