Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Невыездной должник.



"

Судебный спор между двумя саратовскими депутатами Госдумы, “единороссом” Вячеславом Володиным и коммунистом Валерием Рашкиным, похоже, может закончиться появлением запрета на выезд за рубеж для последнего.

Все началось с того, что на митинге 7 ноября в прошлом году секретарь ЦК КПРФ по кадровой и партийной работе Валерий Рашкин перечислял “как минимум шесть преступлений перед народом”, причем “все эти преступления лежат тяжелым грузом на власти, которая совершила переворот в 1991 году, – на ельциных, володиных” плюс еще несколько фамилий, которые были названы в таком же контексте.

Секретарь президиума генсовета “Единой России” Вячеслав Володин обиделся за всех и обратился в суд. В апреле этого года Ленинский районный суд Саратова рассмотрел дело о защите чести, достоинства, деловой репутации и взыскании компенсации за моральный вред и пришел к выводу, что слова Рашкина не соответствовали действительности, а сумма компенсации в пользу Володина должна быть в размере одного миллиона рублей. Надо сказать, что защита Рашкина билась до конца, настаивая, к примеру, что употребление слова “володины” во множественном числе “не позволяет даже установить, кого автор высказываний имел в виду: мужчину с фамилией “Володин” или женщину с фамилией “Володина”, а раз “в своем исковом заявлении В.В. Володин указал, что в 1991 году он занимался преподавательской работой в Саратовском институте механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина в должности старшего преподавателя”, это означает, что он “не участвовал в государственном перевороте”.

Судья Мележик обосновала свое решение тем фактом, что репутация Володина зависит от его нахождения на высокой государственной должности. Рашкин обжаловал решение, но проиграл, и на прошлой неделе, как стало известно “РГ”, Володин подписал заявление о принятии исполнительного листа о взыскании денежных средств с Рашкина. И до пятницы, 11 июня, судебные приставы должны возбудить исполнительное производство в отношении Рашкина. По закону, если должник в течение пяти дней не оплатит сумму добровольно, то даже для депутата Госдумы наступает гражданско-правовая ответственность во всей ее полноте: то есть судебные приставы могут начать взыскивать долг с зарплаты (так было, когда Зюганов проиграл процесс Тулееву). В среднем зарплата депутата Госдумы 130 тыс. рублей, причем 30 тыс. – это обязательный партмакисмум, который поступает в кассу партии. Кроме того, приставы вправе описать имущество по месту жительства, недвижимость, автотранспорт, а также вынести дополнительное постановление об исполнительном сборе, который пойдет в доход государству (в данном случае речь пойдет примерно о 70 тыс. рублей). Все эти меры, в принципе, использовались политиками разных уровней по итогам судебных процессов, но, как стало известно “РГ”, сейчас речь о принципиально новом методе взимания долгов, когда ко всему вышеперечисленному к Валерию Рашкину может быть применена норма об ограничении его выезда за рубеж.

“Теоретически это возможно, – считает завкафедрой права МФТИ Борис Надеждин, – правда, применение этой меры в отношении долгов, образовавшихся не в результате, скажем, невыплаты ипотеки, а из-за того, что на вас подал в суд какой-нибудь начальник, – такие случаи мне неизвестны”. Между тем Валерий Рашкин, участвуя в мае в митинге, предложил соратникам собирать этот миллион по копеечке, и люди действительно стали кидать мелочь в пластиковое ведерко. Если депутат-коммунист доведет свою идею до конца, то компенсацию Володину придется привозить на грузовике, причем не на одном. “Это будет прикольно, реальная такая движуха. Володин, судя по его декларации, богатый человек, я не думаю, что для него миллион рублей является принципиальным вопросом, но для него важен факт, а для Рашкина это чистый выигрыш – очень хороший пиар”, – улыбается Надеждин.

http://www.rg.ru/2010/06/08/duma.html

фото (В.Рашкин): http://www.kommersant.ru/Issues.photo/DAILY/2010/062/KSA_000888_00001_1_t207.jpg