Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Мандаты прогульщиков.



"

На прошлой неделе Общественная палата Российской Федерации должна была обнародовать список наиболее злостных прогульщиков в Госдуме и Совете Федерации, но ограничилась лишь заявлением, не назвав конкретных фамилий – мол, бессмысленно публиковать поименный список, когда проблема прогулов стала системной, ее решение лежит в законодательной плоскости.

Тем не менее, газета «Ведомости» со ссылкой на одного из членов Общественной палаты все же рассказала, что уточненный список «прогульщиков» был готов к 1 июня, в нем значилось чуть более 10 фамилий депутатов и сенаторов. Источник в рабочей группе, занимавшейся расследованием, назвал газете следующие фамилии из списка: сенаторы Сулейман Керимов, Сергей Пугачев и бывший руководитель ГИБДД Владимир Федоров, депутат-единоросс и совладелец «Металлоинвеста» Андрей Скоч, коммунисты Владимир Улас и Светлана Савицкая, депутат от ЛДПР Леонид Слуцкий (полный тезка главного тренера ФК ИСКА). Что интересно для нас с вами, дорогие саратовцы, также в число «злостных прогульщиков», если исходить из вышеупомянутых данных, попала депутат-единоросс, избранный по списку от Саратовской области, балерина Светлана Захарова, (www.vedoraosti.ru)

Ради интереса, кстати, мы ввели в поисковой системе Яндекс имя Светланы Захаровой и слово Саратов – среди новостей о деятельности балерины-депутата получили лишь факт обращения группы депутатов Государственной думы, среди которых оказалась Захарова, к губернатору области Павлу Платову по вопросу продажи муниципального имущества в Саратове по заниженным ценам (дело было в декабре 2008 года). Далее – участие Светланы Захаровой в Собиновском фестивале в Саратове (май 2008-го). Тогда же в театре оперы и балета для журналистов был организован пресс-ланч с участием балерины. Это был первый визит депутата в «родной» регион со времени ее избрания в Госдуму. Кстати, на этом пресс-ланче Захарова заявила, «что сделает все, чтобы создать в Саратове интернат для талантливых детей, которые любят балет». «О своих первых шагах в политике Захарова не распространялась, лишь сказала, что состоит в комитете по культуре и направит свои силы на развитие искусства, а поскольку она депутат от Саратовской области, то будет продвигать интересы прежде всего «своего» региона», – так отрекомендовало балерину ИА «Взгляд-Инфо» (www.vzsar.ru, 29.05.2008).

Дальше читать мы не стали, тем более что на официальном сайте саратовской «ЕР» никаких результатов по запросу «Светлана Захарова» обнаружено не было. Впрочем, возможно, это беда создателей регионального сайта «Единой России»… Хотя если вспомнить, сколько ярких комментариев депутатов Госдумы (допустим, Вячеслава Володина, Николая Панкова или Александра Соловьева) «висит» на www.edinros.saratov.ru, то невольно задумаешься о том, не «задвигают» ли коллеги Захаровой gо ГД ее славные дела во благо Саратовской области подальше от любопытных глаз…

Но – вернемся к прогулам. Уже вчера в Государственную думу РФ были внесены поправки в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы», направленные «против прогулов заседаний палат». «Нередко отсутствие на пленарном заседании связано с причинами, которые уважительными назвать трудно», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Поэтому авторы считают, что «отсутствие на заседании палаты 20 и более раз в течение года» может стать основанием даже для лишения депутатских полномочий и мандата члена Совета Федерации. Проект также предусматривает снижение размера денежного вознаграждения парламентария за каждый немотивированный случай пропуска пленарного заседания палаты. «Поправки вступят в силу к осени», – говорят авторы законопроекта (по материалам www.vzsar.ru).

Ну хорошо, в отношении депутатов ГД некие правила будут действовать, а вот что делать с региональным законодателями-прогульщиками? С этим вопросом «Репортер» обратился к нашим экспертам, которые также помогли нам оценить работу Светланы Захаровой в качестве представителя Саратовской области в Госдуме.

1. Как вы относитесь к тому, что депутат Государственной думы от Саратовской области Светлана Захарова попала в список наиболее злостных прогульщиков?

2. Знаете ли вы, какую помощь Светлана Захарова оказала Саратовской области за время своей депутатской деятельности?

3. На ваш взгляд, надо ли ввести какие-либо санкции за прогулы депутатами заседаний региональных заксобраний (если да, то какие)?

Сергей Афанасьев, депутат Саратовской областной думы, КПРФ

1-2. Не думаю, что от этого качество принимаемых законов стало хуже или лучше. Светлану Захарову депутатом от Саратовской области я не считаю, она с таким же успехом могла бы представлять любой регион. Я думаю, саратовцы не в обиде, что она мало проявляет себя в депутатской деятельности – главное «в области балета мы впереди планеты всей».

3. Надо сказать, что к чести депутатов Саратовской областной думы, несмотря на то, что большинство из них не работают на профессиональной основе, вопрос явки на заседаниях думы у нас не стоит. Нас мало – мы все на виду.

Алексей Полещиков, секретарь Бюро совета Саратовского регионального отделения партии Справедливая Россия»

1. Когда Светлана Захарова баллотировалась в Государственную думу по партийным спискам «Единой России», уже было понятно, что на заседания она ходить не будет по причине своей занятости по основному, так сказать, месту работы. Будучи известной балериной, Захарова шла в ГД как представитель культуры, чтобы заполнить ту квоту, которая, по всей видимости, существует в «ЕР», и рассчитывать на то, что она будет заниматься законотворчеством не приходилось с самого начала.

2. Никаких примеров и фактов я назвать не могу.

Да и трудно было ожидать этого от Захаровой, потому что как депутат, как законотворец она не была известна с самого начала. Для нее, наверное, чужды все эти лоббистские способности, помогающие что-либо решить для региона, от которого она избиралась. Поэтому все, что она может предложить своим избирателям, – так это по наслаждаться ее творчеством. Я говорю это без всякой иронии – человек добился достаточно серьезных успехов в том деле, которому бесконечно предан, и нельзя не уважать сей факт. Кстати, в этом-то и заключается абсурдность ситуации: если человек умеет хорошо танцевать, является балетной примой, то зачем ей вообще нужен статус депутата, мандат? Но именно из-за подобных случаев и складывается анекдотичная ситуация, когда 88 депутатов приходят на заседание (заметьте – на свою работу, где получают зарплату) и голосуют также вместо тех, кто эти заседания пропускает по той или иной причине.

3. В первую очередь, я считаю, что ответственность за прогулы должна быть у депутатов Госдумы – вплоть до отзыва. Если депутат без уважительной причины пропускает заседания, должна быть предусмотрена процедура отзыва этого депутата и замещения его мандата другими людьми, следующими далее по партсписку. Тот же самый принцип должен распространяться и на депутатов регионального заксобрания. Если ты пропускаешь заседания – значит, ты не выполняешь свои депутатские обязанности, значит, уступи мандат следующему. Хотя с депутатами регионального парламента более сложная ситуация, потому что здесь на постоянной основе работают не все депутаты – в отличие от ГД, где все 450 человек получают зарплату. (Государственная дума – это, по сути, их основное место работы, и если ты шел в депутаты, значит, должен был понимать, что тебе придется в первую очередь заниматься законотворческой деятельностью.) Кстати, среди депутатов Саратовской областной думы в свое время шла дискуссия на тему того, что все депутаты областной думы должны работать на постоянной основе, потому что многие бизнесмены, директора и т.д., которые получили депутатский мандат только потому, что это престижно, теперь занимаются законотворческой деятельностью от случая к случаю – и это, наверное, снижает эффективность работы законодательных органов.

Антон Ищенко, координатор Саратовского регионального отделения политической партии ЛДПР

1. Дело в том, что Светлана Захарова, являясь депутатом Госдумы, не оставила свое основное место работы в театре, и она чисто физически не успевает совмещать. Встает вопрос: как могла баллотироваться в депутаты, заведомо зная, что не сможет представлять интересы своих избирателей? Я считаю, что депутаты Государственной думы – это серьезная работа, в которой приоритетным является представительство интересов граждан и совместительство здесь недопустимо. Все депутаты должны профессионально и ответственно заниматься своими обязанностями. А для того чтобы увидеть Светлану Захарову на заседании Госдумы, просто нужно соорудить там сцену, а то ведь на трибуне танцевать неудобно.

2. В своем недавнем интервью «Парламентской газете» Светлана Захарова повторила те же слова, что и два года назад, во время своего приезда в Саратов с балетом: «Надеюсь помочь Саратовской области, от которой я выдвигалась». В Саратовской области о ее помощи никто не слышал и, вероятнее всего, уже никто не услышит.

3. На мой взгляд, прогулы заседаний депутатами облдумы категорически недопустимы. Им делегировали свои права избиратели, и их прямая обязанность отстаивать и защищать их, а не прогуливать заседания. Но я думаю, возросшее число прогулов заседаний связано с тем, что депутатам стало просто неинтересно выполнять чисто механическое представительство, в то время как все решения спускаются партией власти «сверху».

Дмитрий Олейник, политолог

1. Не считаю Светлану Захарову прогульщицей, она очень активна на сцене, и в этом её главное призвание. Вопросы могут быть только к тем, кто включил её в партийный список. Не нужно быть супераналитиком, чтобы предположить, что прима, находящаяся на пике карьеры, не предпочтет общество госдепов большой сцене. Существует мнение, что в депутатских списках должны быть представлены, в том числе, люди известные в стране и за рубежом. Эта точка зрения, безусловно, имеет право на жизнь, и придерживаться её или нет, это дело партии, включающей в свои списки знаменитостей. Первая тройка «ЕР» от нашей области – это своеобразное отражение того, чем известна наша страна во всем мире – хоккей, балет и партноменклатура.

2. Она была здесь с концертом, от которого многие получили больше удовольствия, чем от деятельности отдельных депутатов в течение нескольких созывов. Вообще, я затрудняюсь оценить пользу от депутатов: кто-то пиарится, рассказывая о своих выделениях, кто-то тихо помогает обратившимся, кто-то не делает ничего, но возлагает на себя ответственность или критикует всех и вся – что тоже немаловажно.

3. Нужно, депутаты обязаны посещать заседания. Санкции достаточно одной – лишение мандата за пропуск без уважительной причины нескольких заседаний или регулярное непосещение заседаний комитетов, куда эти депутаты были включены. Другие меры не представляются серьезными. Денежные штрафы для этих совсем не бедных людей работать не будут, «общее презрение», скорее всего, тоже. Так что выход один: не желаешь работать – сдавай мандат. А еще лучше, чтобы освободившееся место доставалось не той партии, по списку которой прошел депутат, а другой, в том числе и тем, что набрали от пяти до семи процентов. Тогда подход к формированию списков можно было бы изменить. Но это тема для отдельной дискуссии.

Мария Сазонова, член Бюро совета Саратовского регионального отделения партии «Яблоко», заместитель председателя женской (гендерной) фракции партии «Яблоко»

1. Как к этому можно относиться? Как и к остальным прогульщикам. По-моему, представительские функции Светлана выполнила сполна. Она – в первую очередь – великая балерина, которую не хотелось бы потерять. Вряд ли публика согласились бы с ее прогулами в театре… Поэтому меня скорее удивляет не ее членство в этом «черном» списке, а то, что она вообще попала в Государственную думу, да еще от нашей многострадальной области.

2. Ну как же… Свет мирового балета, заслуженная и народная артистка «Большого», звезда труппы Ла Скала… А Саратов не приласкала. Такое ИМЯ и представляет «глушь Саратов». Чего вам еще-то надо?

3. Да, пора, наверное, этому положить конец. Правильнее и честнее будет прогульщикам отказаться от своего депутатского мандата. Ведь это не просто «крутая корочка», а доверие граждан.

Елена Микиртичева, заместитель главного редактора газеты «Газета Недели в Саратове»

1. К прогулам Захаровой отношусь абсолютно спокойно. На сцене театра она приносит куда как больше пользы – это и положительные эмоции поклонников балета, и деньги за билеты. В Госдуме от нее проку никакого. А выступая в СМИ как депутат ГД, она может и оплошать. Работа политика и работа балерины – это две большие разницы.

2. Ровно такую же, как и все остальные депутаты ГД. То есть никакой. Они, депутаты, уже по определению не могут приносить ту пользу, которую мы называем реальной. Бюджетные деньги депутаты в регион не приносят. Даже если и говорят об этом. Захарова, помнится, приезжала к нам и вроде как выступала благотворительно (хотя я могу и ошибаться). Это настоящая польза.

3. Сейчас санкции вводить поздно. Надо законодательно (в законе о выборах) запретить включать в списки тех людей, которые не смогут работать в думе по определению. Это в первую очередь артисты, которые заточены под другую деятельность. Иных прогульщиков гнать из партии. Народ им доверил такое, а они!

Вячеслав Мальцев, лидер «Народного фронта» Саратовской области

1. Не знаю, кто такая Светлана Захарова, и думаю, что если бы она сидела на каждом заседании Госдумы, на каждом заседании каждого комитета Госдумы, законы, принимаемые в этом государстве, не поменялись бы ни на одну запятую.    

2. Депутат Госдумы должен заниматься не оказанием какой-то мифической помощи, а тем, чтобы формировать в государстве систему конституционного законодательства. Сейчас же в государстве РФ создана система антиконституционного законодательства. Государственная дума давно стала лоббистским и соглашательским органом, от которого зависит только то, в каком соотношении будет распилена незначительная часть бюджетных денег. Как правило, на заседания приходят те, кого в этот раз интересует голосование по конкретному вопросу. Поэтому нам неизвестны фамилии большинства «народных избранцев» и абсолютно пофигу, ходят ли они на заседания или проводят время на яхтах в Средиземном море, как это успешно делает сенатор от Саратовской области Валентин Завадников. Кстати, будучи в областной думе, я один из всего двух депутатов, кто не стал голосовать за Завадникова. Остальные хотя и обещали «ни в коем случае его не поддерживать», после «консультации» бросились «поддерживать» его наперегонки. Так что рыба гниет с головы, но при этом вся мертва есть.

3. Сэр Исаак Ньютон был депутатом английского парламента два созыва и выступил за все это время только один раз с одним предложением: «Закрыть окно, чтобы не дуло». А в Саратовской областной думе есть депутаты трех созывов, которые переплюнули Ньютона. К сожалению, польза от них обществу не такая значительная, как от великого физика. Она либо отсутствует вовсе, либо состоит в том, чтобы очередной раз дать повод народу обсуждать «какая сволочь сидит во власти». Один такой видный политический деятель за три созыва облдумы выступил только с одной инициативой: запретить «всякие кока-колы, в которых лезвие растворяется». Думаю, в отношении подобных депутатов лучше ввести санкции за посещение думы, а за прогулы им надо давать премии…

Дарья Книгина, “Репортер” (09.06.2010)

фото (С.Захарова): http://www.gametech.ru/sadm_files/0_Svetlana-Zakharova.jpg