Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Бывший председатель областного суда Александр Галкин признался, что независимость судей – миф



"

21704В частности  Галкин назвал мифом независимость  рядового судьи. «Такая зависимость  всегда существовала. Просто раньше ею не злоупотребляли. У председателя есть рычаги влияния: кнут и пряник. Ведь кто определяет размер премий судьям? Председатель. И если недобросовестный председатель будет давать указания по приговорам, а они не будут выполняться, он найдет, за что объявить дисциплинарное взыскание. Поэтому сегодня судью с толку может сбить даже такой звонок от председателя, в котором тот ничего не попросит, просто поинтересуется ходом дела. Судья сразу же задумается: чего хочет председатель? Он ночи не будет спать, будет думать, какое решение нужно председателю», – поделился Галкин. При этом он поспешил добавить, что, якобы, сам не давал указаний: «Если бы давал такие указания, то до сих пор бы работал. А я ушел. Потому что устал бороться за независимость».

При этом, по словам экс-главы облсуда, он и сам ощущал на себе давление. Галкин обмолвился, что были некие «звонки» и добавил: «У меня было правило: я это все выслушивал, но судье ничего не говорил. Но и тем, кто звонил, тоже не высказывал, что они себя неправильно ведут. Они ведь не дураки, сами понимали, что закон пытаются нарушить. Что мне зря время терять — им это лишний раз объяснять? Как правило, звонили люди высоких рангов. Есть ведь и городской депутатский корпус, и областной, и другие властные структуры. И, наверное, у них накапливалось раздражение, что они звонят, звонят, а их не воспринимают. Копилась, копилась критическая масса – и вот накопилась».

Впрочем, назвать звонивших экс-председатель не решился. «Я мог бы называть фамилии. Но вопрос очень деликатный: у меня нет для этого доказательств, я не записывал эти звонки на диктофон. Если я вам сейчас это все скажу, вы опубликуете, то они обратятся в суд о защите своей чести и достоинства, в наличии которых я сомневаюсь, а я должен буду доказывать, что это так и было», – посетовал Александр Иванович.

Что же касается судей-взяточников, то они, по признанию бывшего главного областного судьи, даже  не подвергаются уголовному преследованию, а просто отходят от  дел.  «Поступает информация, что судья взятки берет. Проверяем, поднимаем старые дела. Если подтверждается, по-хорошему просим уйти, не доводим до прокуратуры», – отметил Галкин. По его словам, это связано с тем, что процесс борьбы с взяточниками очень непростой: нужно подавать заявление о возбуждении дела генеральному прокурору, проходить квалификационную коллегию. «А в прокуратуре эту волокиту тоже не особенно любят. Поэтому и нам, и прокуратуре лучше, чтобы он сам уволился, без всяких уголовных дел», – заявил он.

Огромный  процент обвинительных приговоров российских судов Галкин также связывает  с нарушением закона, в частности  с тем, что судьи, в отличии от присяжных заседателей, изучают все доказательства, а не только те, который были собраны без нарушения процессуального законодательства. «Правда, оперативники могут сфальсифицированные доказательства подсунуть. Еще когда не была отменена смертная казнь, приговорили у нас в Саратове к высшей мере одного человека за убийство, готовились расстрелять, но в это время в колонии в этом преступлении признался один заключенный. Оказалось, что в СИЗО оперативники предлагали обвиняемому сигареты, а потом подбросили эти окурки в дом, где было совершено преступление. Эксперты их нашли – и все», – рассказал экс-председатель облсуда.

ИСТОЧНИК:http://www.4vsar.ru/news/8791.html

ФОТО: А.И.Галкин