Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Праймериз – это формальность?



"

id168050_w300_h200Ах, праймериз, праймериз! Все чаще можно услышать с экрана телевизора, прочитать в газетах и на разных сайтах красивое вкусное иностранное слово – праймериз. Звучит изысканно, по заграничному. Красивая жизнь, дамы в шелках, мужики в смокингах, коктейли, оркестр на заднем плане, белое вино, устрицы, победный банкет, удачно проведенный праймериз. Этакая утонченность, элитарность на фоне фонтана в огромном парке.
 
Не вяжутся с вычурным словом похмельные рожи, запах перегара и чеснока, нестиранные носки, дороги, которые, по праву, можно называть объектами исключительно из словаря по ненормативной лексике, бомжи, старики у мусорных баков и многое другое. Совок, и постсовок, потом полусовок, и вдруг: нате – праймериз. Из другого фильма музыка. Из фильма про ту самую, давнишнею и, якобы красивую, заграничную жизнь.
 
Ну праймериз, так праймериз. Праймериз он и в Саратове праймериз. Праймериз – (англ. primaries –первичные). Тип предварительного голосования, в ходе которого выбирается один человек из партии. Смысл праймериза заключается в том, чтобы кандидаты из одной партии не отбирали друг у друга голоса на основных выборах, ввиду близости электората. Проигравшие праймериз, порой участвуют в основных выборах, но как независимые кандидаты и без поддержки своей партии. Праймериз часто используются в США, в других странах – гораздо реже. К слову говоря, в 11 штатах США, проводится не праймериз, а партийные конференции – кокусы (а что, звучало бы прикольно: «Кандидат в депутаты Ухрюпкин был выдвинут на основании кокуса». «А ты слышал, а Хряпкин кокус не прошел». «Да где ему кокус пройти, он этот кокус завалит»). Кокус конечно хорошо, но праймериз звучит красивше.
 
В этом году, в Саратове, впервые кандидаты в депутаты в городскую Думу будут, как одномандатники, так и желающие попасть в списки, проходить внутрипартийное голосование, то бишь – праймериз, на основании которого партии и будут двигать кандидатов в депутаты. Как будут проходить праймеризы, да и будут ли проходить вообще, у коммунистов, эсеров – неведомо. Возможно, там изобретут свой «велосипед», для поддержки на выборах однопартийцев. А вот у едроссов процедура праймериза закреплена уставным положением. В конце августа, региональный политсовет «Единой России» даже провел некие репетиции по проведению праймериза. Игра в это слово проходила на примере Ленинского района. В общем-то примерную схему процедуры на этих игрищах для первичек продемонстрировали, хотя наблюдатели утверждают, что и сами участник игры, и «жюри» конкурса красоты депутатов постоянно сбивались в точности определения целевой аудитории, и вместо желания объяснить свою необходимость конкретной депутатской работы перед однопартийцами, кандидаты то и дело апилирровали к «скамеечным» дедушкам и бабушкам, а “жюри” призывало понравиться населению.
 
Складывается ощущение, что не только рядовым членам партии, не только руководителям первичек, но и многим видным партийцам до конца так и не ясна процедурная схема внутрипартийного голосования. Эта неясность будет давать большие возможности для вмешательства сверху и определенному давлению на низовые ячейки.
 
Впрочем, поживем – увидим. Может и взаправду предварительный партийный отсев выделит лучших из лучших, и за кандидатов от партии не придется потом краснеть тем, кто будет отдавать партии свой голос. Главное, что бы скопированное из опыта США партийное голосование не превратилось в очередную фикцию и формальность.

источник:http://sluhisaratova.ru/node/164

фото:http://www.fedpress.ru/upload/thumbs/Friday%204th%20of%20June%202010/id168050_w300_h200.jpg