Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Продавец сплетен



"

img_sfhhsyКак ни крути, но вранья в нашей жизни хватает. Оно реально сопровождает нас с утра и до вечера. Нам лгут в рекламе, обещая, что йогурт излечит от болезней, крутая машина повысит статус, а новый шампунь приведет к желаемому замужеству. Мы мало верим в эти посылы от «двигателя торговли», поскольку понимаем: он привирает в корыстных целях. Но рекламщиков не осуждаем, а даже оправдываем: у этих людей такая работа.

Однако ложью грешат не только промоутеры, но и наши знакомые, рассыпаясь порою в неискренних комплиментах. Мы привыкли и к этому, и к тому, что нам врут коллеги и дети. Но когда кривит душой народный избранник, то для кого-то это может и перебор, но только не для фан-клуба Анджелы Дэвис. Потому что вранье – это повод не только для укора, но и для смеха. Ведь никогда не знаешь точно – лжет депутат или ошибается? А если ошибается, то почему, как продавец, только в выгодную для себя сторону? Словом мы решили разобрать эту непростую ситуацию на примере нашего замечательного комментатора, в смысле, госдепа Николая Панкова.
    
О себе, любимом

Будем справедливы: лавировать госдеп Панков научился виртуозно. Он четко знает, когда нужно что-то умолчать, а когда – прорваться вперед. Последнее, кстати, Панков научился особенно хорошо делать. Поэтому все чаще с телеэкранов звучат его обличения из серии «кто виноват?» и наказы на тему «что делать?»

Есть еще одна особенность у госдепа Панкова: обычно заслуги областной власти он, как принято говорить сегодня, КАК БЫ не замечает. Зато себе и своим усилиям в борьбе за результат он посвящает кучу эпитетов. А главное он старается быть в нужное  время в нужном месте. Так случилось буквально на днях – во время визита главы государства в Саратов. Дмитрий Медведев  еще не успел покинуть область, как Панков уже сообщил местным СМИ, что «целиком и полностью разделяет мнение Президента». При этом избранник, разумеется, не вспомнил, что совсем недавно он обвинял в неэффективности региональные власти. Те самые, которые руководитель страны одобрил и поставил в пример другим субъектам Федерации.

Свое видение

Однако забывчивость не самый страшный недостаток депутата Госдумы. Гораздо опаснее другой его порок, а именно вольное обращение со статистическими данными. Ими Панков жонглирует по своему усмотрению. Иной раз даже создается впечатление, что для своих интервью он берет цифры просто… с потолка.

А как иначе расценить приведенные им данные в материале «Модернизация неизбежна», опубликованном в газете «Московский комсомолец»? На вопрос корреспондента о здравоохранении в нашей области Николай Васильевич уверенно отвечает: все плохо, и приводит в доказательство свои собственные  данные. Так, со слов Панкова, «продолжительность жизни населения составляет всего лишь 57 лет – у мужчин и 63 года у женщин». Однако Саратовстат располагает совсем другой – более радостной – цифирью: продолжительность жизни в 2009 году составила 63,3 года у мужчин и 74,9 года  у женщин. По стране этот показатель составил 62,8 года у мужчин и 74,7 года у женщин.

Версию о том, что Панков случайно попутал цифры, мы не рассматриваем. И не из вредности, а потому, что в той же статье есть и другие примеры фальсификации. Все так же «вдруг» госдеп заявляет, что стоимость строительства кардиохирургического центра в Саратове составляет около 1,5 млрд. рублей! На самом деле все много скромнее – всего около 460 млн. Причем, в этой сумме заложено не только строительство, но еще и оснащение медицинского объекта.

Но это мало волнует Панкова, он продолжает критиковать региональное здравоохранение, применяя привычный для себя метод обнародования «собственных» цифр. Только поэтому цена строительства Областного перинатального центра в Саратове им заявлена в размере 2 млрд. рублей. Правда, добавляет он, «в ходе конкурсов строительные организации в конечном итоге снизили эту стоимость на 500 миллионов».

Звучит убедительно. Однако, Николай Васильевич, все это враки. В действительности сметная стоимость строительства составляет 2 млрд. 185 млн. рублей. В эту же сумму заложены 450 областных миллионов на оснащение учреждения оборудованием в 2011 году. А теперь для сравнения посмотрим, в какую копеечку такие же перинатальные центры обошлись другим регионам страны. В Благовещенске Центр и его оснащение «потянули» на 2800 млн. рублей, в Твери – на  2700 млн., в Ярославской области за все заплатили 3300 млн. рублей.

В общем, комментарии излишни: у госдепа Панкова – своя правда, кардинально отличающаяся от реальной жизни. Сомневаться в этом нет оснований, статистические данные – вещь упрямая. Но, как выясняется, наш парламентарий работать с ними грамотно так и не научился. Или как обычно ошибся: как продавец, в выгодную для себя сторону.

Репортер” (08.09.2010)

ИСТОЧНИК:http://redcollegia.ru/28015.html

ФОТО(Н.В.ПАНКОВ):http://news.sarbc.ru/images/img_sfhhsY.jpg