Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ЧЕРЕЗ ЗАДНИЙ ПРОХОД



"

img_zyje67Реформаторы из Самодуровки

Прошлой осенью Краснов, чтобы остаться у власти еще на один срок, реализовал «самодуровскую реформу». Коротко, это было так.
10 сентября 2009 года в актовом зале администрации Вольского района состоялись публичные слушанья по вопросу новой системы формирования муниципального Собрания. Мероприятию предшествовала инициатива депутатов из села Белогорное, которое больше известно как Самодуровка. Так вот, 10 обладателей мандатов из Самодуровки вышли с инициативой об изменении порядка формирования представительного органа местного самоуправления, и  тут же эту инициативу в городе поддержал именинный земляк, уроженец этого села г-н Краснов.
Благодаря «самодуровской реформе», которую помог пропихнуть глава, по новому Уставу в муниципальном Собрании будет всего два депутата от города Вольска (70 тысяч населения), а остальные 28 – от деревень, где проживает всего 30 тысяч человек. Причем, из 28 сельских депутатов – половина будет главами муниципальных образований, остальных выберут из числа сельских депутатов на общем собрании. Надо ли говорить,  что это будут за люди и какую партию они представят? Таким образом, сельские депутаты, далекие от городских проблем в прямом и переносном смысле, станут заниматься проблемами Вольска и оставшихся деревень, распределяя районный бюджет.
Не вооруженным глазом видно, что нарушается норма представительства депутатов в районном органе законодательной власти. Причем, «самодуровская реформа» подразумевает, что делегированный депутат от поселения может быть в любую минуту отозван. Например, не так проголосовал или сказал не то на собрании – собирай монатки, отзовут в два счета (да хоть по велению того же Краснова). Вот к такой «демократии» пришли в Вольске. Все это было «заточено», повторим, под одного человека – Анатолия Краснова.

Пенсионные планы

В январе главе исполнилось 58 лет, каких-то два года осталось до пенсии. А как досидеть этот срок, если в марте 2011 года у него заканчиваются полномочия. По новой «реформе» новый состав Собрания уже будет формироваться от сельских поселений. Вот и вспомнил Анатолий Иванович о корнях, решив с должности главного лица Вольского района стать… сельским депутатом от любимой Самодуровки! Это все равно, что если бы Президетта России стала выбирать не вся страна, а одна Саратовская область, а потом бы делегировала в Кремль главой государство. Только Дмитрий Медведев в жизнь не пойдет на такие горе-реформы, а господин Краснов – сколько угодно!
Похоже, задумал Анатолий Иванович до безобразия банальную комбинацию. В марте 2010 года от села Юловая Маза становится депутатом Белогорновского МО, которое именитого земляка делегирует в муниципальное Собрание. Краснова снова избирают главной еще на пятилетку, 60-летие он встречает в должностном кресле, получая очень хорошую пенсию. Но самое главное – власть в районе по-прежнему остается в его руках!
Однако финт ушами у Анатолия Ивановича не прошел. Он зарегистрировался кандидатом в депутаты по округу, где всего 161 избиратель, а перед самыми выборами снялся. Поговаривают, что его инициатива остаться на царстве не понравилась партийному начальству из «Единой России». Оппоненты партии власти, местные депутаты от «Справедливой России» во главе с Владимиром Дерябиным, тоже выступили резко против «реформ», с самого начала заявляя, что у народа отнимают право прямого выбора депутатов законодательного органа власти.

Приласканные властью кандидаты

Складывается ощущение, что неудачу в марте г-н Краснов решил компенсировать в октябре 2010 года. Краснов, как можно предположить, хотел пройти во власть тихой сапой: образно говоря, через задний проход. Каким образом?
В законодательном органе города Вольска появились вакантные места: два депутата горсовета сложили полномочия. Главврач ЦРБ Михаил Кудин перешел на работу в Саратов, став заместителем министра здравоохранения, а Валерий Кузнецов отказался от мандата по причине большой занятости в бизнесе. Стоит отметить, что в отличие от районных коллег, гордепы, представляющие интересы только 70-тысячного Вольска, – люди более вменяемые,  и активные.
Дополнительные выборы в горсовет пройдут 10 октября, подача документов среди кандидатов закончилась в конце августа. До самого последнего дня так и не было ясно, кто же поборется за два вакантных мандата. «Саратовский репортер» предполагает, что в Вольске могла быть разыграна следующая комбинация. Краснов не знал, пойдет ли на выборы Владимир Дерябин и «Справедливая Россия». Глава, скорее всего, решил, что оппозиция в Вольске сдулась. Для отвода глаз планировалось, что под присмотром власти в поход за мандатами отправятся коммерсанты, депутаты райсобрания Сергей Опрышко и Андрей Решетников, которых глава и лидер «Единой России» Татьяна Ковинская в последнее время приблизили к себе и приласкали.
Теперь немного о кандидатах, которые могли сыграть роль подставных, пока на арену не вышли главные герои. Опрышко до лета этого года считался независимым депутатом, в былые годы он проявлял активность, но в последний год «забил» на райсобрание: часто пропускал заседания, не проводил социальную комиссию, которую возглавляет. Провинциальному Вольску он предпочел солнечную Турцию, где отдыхал целыми месяцами. Именно на курорт Средиземного моря ему позвонила секретарь политсовета Ковинская и предложила под флагом «Единой России» пойти на выборы. Опрышко дал согласие и продолжил отдых. Партия власти стала пахать на депутата-прогульщика, провела праймериз и выбрала человека не из «ЕР» свои кандидатом. Примечательно, что когда депутатов горсовета спросили, кого бы они хотели видеть кандидатами по двум оставшимся округам, они назвали несколько человек, но не г-н Опрышко! Его протолкнули Ковинская и Краснов, именно этой парочке нужен прогульщик, предпочитающий депутатской работе отдых в Турции.
Господин Решетников менее скромен, в Турцию не ездит, предпочитая торговать сигаретами и спиртным для родного Вольска. Еще недавно он был активным членом «Справедливой России», соратником Дерябина, отстаивая не интересы власти, а простого народа. Но в одночасье партию Сергея Миронова он разлюбил и вышел и ее рядов. Думаю, основную роль в демарше оппозиционера сыграл его друг Михаил Козлов, которого Краснов переманил к себе в замы в обмен за уход от «справедливых». Козлов бросил эсеров и в мае стал вторым человеком в законодательной власти района. У Решетникова с Козловым есть общие коммерческие дела (получили недвижимость в центре города). «Саратовский репортер» не исключает, что скоро у парочки появятся новые куски некогда муниципальной собственности. Поговаривают, что за выход из «Справедливой России» г-н Решетников может получить здание «Вольскпечати», что по соседству с бывшим кинотеатром «Восход».
Итак, Краснов не был на 100 процентов уверен, что Владимир Дерябин пойдет на довыборы в горсовет. До выдвижения местного справоросса №1 во власти была тишь да гладь. Опрышко с Решетниковым благодаря административной газете «Вольской жизнь» начали загодя пиарить, правда, очень неумело и коряво. Мы полагаем, что это был отвлекающий маневр, а на самом деле кандидатами в последний момент могли зарегистрироваться Краснов и Козлов. При отсутствии достойных конкурентов в лице «Справедливой России», это парочка легко побеждала 10 октября и заходила бы в город на белом коне. Глава, который регулярно критиковал мэрию и депутатов горсовета, пришел бы под видом спасителя и мог бы подвинуть в кресле главу МО г. Вольск Александра Митрофанова, должность его зама вместо Галины Зиновой могла бы достаться Козлову. До марта 2011 года они рулили бы на новом месте, а потом Анатолия Ивановича делегировали бы в муниципальное Собрание, чтобы «остаться на царстве» еще на 5 лет. Козлов тем временем мог бы руководитель горсоветом. При таким планах Опрышко с Решетниковым тоже не остались бы, думаем, в обиде: власть им всяко чем-нибудь бы помогла.
Подобная комбинация пошла бы на пользу и лидеру единороссов Ковинской, позволив Татьяне Николаевне и дальше спокойно просиживать пятой точкой высокое партийное кресло. Сейчас ситуация изменилась кардинальным образом: «Справедливая Россия» пошла на выборы и имеет хорошие шансы на победу, Владимир Дерябин и его однопартиец Валерий Катков зарегистрировались в качестве кандидатов и могут испортить все планы Краснова и его команды. Возможно, уже испортили. Ведь выдвижение справороссов уже состоялось, а глава с Козловым как кандидаты ни при каком раскладе кандидатами в депутаты горсовета со всеми дальнейшими преференции быть не могут.

Прогульщик и гречка против лидера оппозиции
Прогульщик Опрышко, предпочитающий Турцию депутатской работе, идет на выборы от «Единой России», экстренно записавшись в ее сторонники. Если он проигрывает, по г-же Ковинской это может стоить партийной должности. Понимая такой расклад, Татьяна Николаевна бросила основную работу главврача на «Скорой помощи» и ушла в отпуск за свой счет, чтобы руководить предвыборным штабом, хотя она только недавно вышла из основного отпуска.
Говорят, Ковинская просит у Опрышко 45 тысяч рублей на работу его штаба. Коммерсант жмется: мол, сами меня затащили в эту авантюру, так используйте административный ресурс для победы. Коммерсант уже и сам не рад, что пошел против лидера оппозиции. И уже пошли по избирательному округу люди, разносящие пенсионерам продуктовые наборы: то ли от соцработников, то ли от злостного прогульщика Опрышко. То есть снова в ходу предвыборные технологии через задний проход, а не честная борьба с серьезным конкурентом Владимиром Дерябиным. Надеемся, что народ не купится на кило гречки, а отдаст голос не любителю Турции, а сильному кандидату, который весь срок в муниципальном Собрании не подпевал власти, а отстаивал права избирателей, решая насущные проблемы людей. А лидер «Справедливой России» именно так себя и зарекомендовал.

Под «крышей» муниципальной  газеты покупают компромат на кандидатов

Известно, что официальный сайт  муниципальной официозной  газеты «Вольской жизни» принадлежит частному лицу. Известно также, что это самое лицо  размещает на нем все, что захочет, без всякого контроля со стороны руководства МУ ИЦ (Головачева).
Была, например,  серия  разоблачительных публикаций  на wolsk.ru о сайте «Вольской жизни». Подробно рассказывалось, как через  сайт «Вольской жизни»  рекламировались сексуальные меньшинства и были размещены  предложения о порнофильмах.
И это, фактически, делалось  под «крышей» муниципальной газеты, главного идеологического рупора  города  и района! Заметим, что на деятельность этого «рупора» выделяется  ежегодно  более 5 миллионов рублей. Значит, бюджетные деньги тратились, в том числе, и на рекламу порнухи?  В бюджете появились лишние деньги? В то же  время, власть  говорит, что на содержание школ нет денег,  и их закрывают.
Сегодня, организованный под «крышей» муниципальной газеты «Вольская жизнь»,  сайт пошел еще дальше Здесь занялись ….покупкой компромата на кандидатов в депутаты.
1 сентября на сайте «повесили» информацию следующего содержания:
 «Уважаемые Вольчане и гости нашего города, здесь вы сможете выгодно продать или купить компромат (Фотографии, видео, и любую другую информацию). Мы сможем выступить гарантом сделки. Конфиденциальность и анонимность гарантируем. Выставляйте здесь свои предложения.  Если вы уже достали интересные материалы и желаете их сделать известными, мы с радостью поможем вам в этом. Файлы можно отправить со страницы: SV64.RU».
Остается только догадываться, сколько грязи может  появиться на этих выборах при таких методах работы. Получается, что власть, проиграв на самом первом этапе, решила использовать самые грязные методы в борьбе за мандат своих приближенных кандидатов, и фактически, одобряет даже такие методы предвыборной борьбы,  как покупка компромата у «уважаемых вольчан»?
Полагаем, здравые люди смогут разобраться, кто есть кто в этой борьбе…
А организаторы этой грязной акции, действующие под «крышей» муниципальной газеты, дискредитируют,  прежде всего, саму власть в районе.
Хотя, можно ли дискредитировать то, чего, фактически  уже давно нет в Вольском районе?

СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВ

ИСТОЧНИК:http://www.rsar.ru/articles/3933.html

фото(А.И.Краснов):http://news.sarbc.ru/images/img_zYJE67.jpg