Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Открытие сезона



"

politic01950 процентов – за единороссов

Всероссийский центр изучения общественного мнения каждую неделю измеряет рейтинг электоральных предпочтений. Респондентам предлагают ответить на вопрос: «За какую из следующих партий вы бы, скорее всего, проголосовали на выборах в Государственную думу, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье?» В каждом опросе принимают участие 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента. В конце августа ситуация среди парламентских партий была следующей:

за «Единую Россию» проголосовало бы 50 процентов избирателей,

за КПРФ – 7,

за ЛДПР – 5,

за «Справедливую Россию» – 4 процента.

Любопытно, что за последние два месяца этот рейтинг практически не менялся. Разве что у «эсеров» он упал с 5 до 4 процентов, что, к слову, очень важно, если вспомнить об инициативе президента Дмитрия Медведева предоставлять на выборах в Госдуму право партиям, не прошедшим в заксобрание по итогам народного волеизъявления, но набравшим не менее пяти процентов, один депутатский мандат. Правда, норма эта будет действовать только на выборах в Государственную и областную думы. Для получения мандата в гордуме политическим партиям придется набирать более семи процентов.

Депутат из рода Баскервилей

Муниципальные выборы, если посмотреть законодательную базу, таят в себе массу интересных моментов. Читаешь соответствующий закон и умиляешься, поскольку сказано, что наделение уважаемых людей депутатскими мандатами осуществляется «…на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании».

Напомним и другие основополагающие моменты, тем более что со времени последних выборов законодательство не раз менялось. Итак, выборы проводятся по смешанной избирательной системе. При этом 21 депутат избирается на основе пропорциональной избирательной системы по единому избирательному округу – пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, а 20 депутатов избирается на основе мажоритарной избирательной системы – по одномандатным избирательным округам.

В связи с отменой залога в качестве основания для регистрации, кандидатом в депутаты можно теперь стать, лишь собрав подписи избирателей. В поддержку выдвижения кандидата, муниципального списка кандидатов должно быть собрано два процента подписей избирателей от числа избирателей, зарегистрированных на территории данного избирательного округа. Для отказа в регистрации достаточно десяти и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от их общего количества.

Право избирать в органы местного самоуправления сегодня принадлежит каждому гражданину Российской Федерации, достигшему 18-летнего возраста, место жительства которого расположено в пределах избирательного округа.

Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства… В общем, все сделано, чтобы один известный саратовский предприниматель не дай бог снова не просочился в гордуму. Но ведь как-то он постарается защитить свои интересы! Загадка наподобие той, что составляет интригу культового произведения Конан-Дойля. И как этот Стэплтон собирался доказать, что он тоже Баскервиль?

Под знаменем Грищенко

Разумеется, главной доминирующей силой на ближайшие годы останется «Единая Россия». Партия продолжает настаивать на том, что верить нужно только делам, и ближе к выборам старается эти дела преподнести особенно красиво. Есть ТЮЗ, есть титанические усилия по оказанию помощи аграриям, борьба с лесными пожарами, ремонт внутриквартальных дорог, подаваемый как проект партии… Правда, и здесь не обошлось без открытых столкновений команды губернатора Павла Ипатова с так называемыми «володинскими». Вице-спикеру Госдумы пришлось даже лично приезжать, чтобы зафиксировать единство партии. Случилось это в Калининском районе, где Володин и Ипатов посидели за одним столом, решая проблемы хозяйств, пострадавших от засухи.

Ситуация напомнила лето 2007 года, когда гордепы из группы Петра Глыбочко требовали отставки с поста главы города однопартийца Олега Грищенко. Поскольку дело было накануне выборов в Государственную и областную думы, Вячеслав Викторович приехал в Саратов, чтобы сказать: «Пора консолидироваться». После памятной встречи в Доме приема правительственных делегаций Грищенко и Глыбочко много позировали вместе, даря улыбки окружающим.

К слову, именно Грищенко партия поставила во главе избирательного штаба на выборах в гордуму. Олег Васильевич тут же выпросил себе в сити-менеджеры Прокопенко и объявил о том, что ответственность за происходящее в городе берет на себя. Глава Саратова пошел ва-банк, но это, пожалуй, была единственная возможность взять ситуацию в свои руки. Поверят горожане, что новая власть способна изменить положение дел к лучшему – победа на выборах в кармане единороссов (не все же на административный ресурс рассчитывать). Пока впечатление от работы саратовского тандема более чем приятное. Цветы на столбах размещают, бордюры новые устанавливают, улицы подметают… Но впереди вхождение в отопительный сезон и борьба со снегопадами. А именно это становилось камнем преткновения для предыдущих глав администрации. То есть на результатах «ЕР» могут сказаться сугубо природные явления. И вряд ли известное изречение Александра Ландо о том, что по весне весь снег растает, настроит на конструктив всех избирателей.

Вместе с тем внутренние раздраи в партии власти по-прежнему сильны, единороссы комментируют не только промахи оппонентов, но и друг друга. Существование различных кружков по интересам делает предстоящую борьбу за депутатские мандаты очень жесткой, прежде всего, внутри «ЕР» – за попадание в списки, за молодежную квоту, за право представлять партию в одномандатных округах. Внутривидовые разборки как раз и могут помешать «медведям» одержать оглушительную победу.

Трое в лодке

В реготделении «Справедливой России» довольно своевременно произошла смена караула. Полагаем, что Алексей Полещиков, ставший очередным секретарем партии, намного ближе горожанам, нежели предпринимательница-благотворительница Кира Лукьянова. Алексей Евгеньевич – человек деятельный и беспокойный. Его депутатство в областной думе было весьма продуктивным. Другое дело – хватит ли заряда Полещикова на то, чтобы вытащить саратовских «эсеров» из стабильно-ленивого состояния. (После того, как «СР» стала парламентской партией, активность местных справедливороссов пошла на убыль.) Даже очередная смена власти здесь проходит как-то очень буднично. Единственный всплеск эмоций был связан с выведением на чистую воду Владимира Пожарова. Ну да это тоже не стало сенсацией.

Собственно партстроительство протекает вяло, «эсеры» крайне редко выдвигают своих кандидатов на выборах в органы местного самоуправления. При этом у нового руководителя реготделения планы на выборы в гордуму серьезные. Полещиков полагает, что партии по силам набрать 20-25 процентов по спискам и провести двух-трех кандидатов по одномандатным округам. Прогноз выглядит излишне оптимистичным, но что должен говорить Полещиков? Что депутатами «эсеры» стать не надеются?

Бытует мнение, что КПРФ от выборов до выборов может вообще ничего не делать. Свой электорат, преимущественно – протестный, у нее будет всегда. А новая метода, по которой половину депутатов избирают по партспискам, гарантирует коммунистам места в заксобрании областного центра. Наверное, поэтому деятельность главной оппозиционной силы заключается в критическом осмыслении того, что делает «ЕР» – ладно ли, по закону ли, да на какие шиши? Рашкин напишет прокурору, Алимова напишет. А потом все на Эльбрус, который по-прежнему «красавец смотрит сквозь тучи».

Местное партотделение ЛДПР, как и «Справедливая Россия», отметилось, в основном, кадровыми перестановками. Причем в итоге одного товарища с неоднозначной репутацией сменил другой, почти такой же. Акции в защиту интересов избирателей припомнить трудно, хотя пару лет назад пикетировали «табачку». В общем, процентов на пять и наработали. Правда, у ЛДПР про запас всегда есть последний патрон, а именно сам Владимир Вольфович, который имеет обыкновение личным визитом в регион, где предстоят выборы, напоминать о существовании либерал-демократов. Энергетика у Жириновского – как у Кашпировского. Дал установку на добро, и пошел народ голосовать!

Андрей Чоусов, “Саратовские губернские ведомости” (10.09.2010)

источник:http://redcollegia.ru/28085.html

рисунок:http://cartoon.kulichki.ru/politic/polit019.htm