Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В Саратове яйца уже продают поштучно. Товар взлетел в цене до 70 рублей за десяток



"

food_128-320x480Но не у всех горожан есть возможность превратить квартиру в овощехранилище, да и не каждый продукт можно закупить про запас. Поэтому зачастую приходится довольствоваться ассортиментом ближайшего к дому магазина. Но за последние пару недель стандартный набор – хлеб, молоко, яйца – резко взлетел в цене.

- Глянь, дочка, сколько десяток стоит. А то я что-то не пойму, – поправляя очки, просит пенсионерка из соседнего подъезда, с которой мы столкнулись в магазине «Милослав» у стеллажа с яйцами. И, услышав ответ, округляет глаза: «Сколько-сколько?»

Еще в начале сентября десяток куриных яиц здесь стоил 25-30 рублей в зависимости от сорта, теперь – 49 и 51,6. Причем нижняя полка уже абсолютно пуста – те, что подешевле, уже раскупили.

Решив, что на рынке продукты должны стоить меньше, отправляюсь туда. Но в Крытом яйца – дефицит, которым торгуют лишь в двух местах. В одном обычные по 45, в другом «деревенские» – по 40, 60 и 70 рублей за десяток. Ценников на лотках нет, видимо, на случай, если какой-нибудь высокопоставленный чиновник решит заглянуть с проверкой.

- Они у вас что, золотые? – ошарашенно интересуюсь я.

- Да не-е, позолоченные! – гогочет в ответ дородная дама в заляпанном фартуке. – А что ты хочешь – засуха, корма для птицы подорожали. Или мы себе в убыток работать должны?!

Помнится, похожими фразами объясняли и резкий взлет цен на гречку. Когда в августе ее буквально смели с полок сетевых магазинов по 35 рублей за килограмм, а потом выложили на рынках уже за 50-60. Но раз ядрица в супермаркетах была, может, там же обнаружатся и яйца по нормальной цене?

- Сегодня самые дешевые по 35 рублей. Мы заказываем от 24 до 36 десятков, их раскупают за день-два. А каждая новая партия приходит уже на 1-2 рубля дороже, – рассказывает Ольга Гамоля, директор магазина «Рациональ». – Интересуемся у поставщиков, почему, они лишь руками разводят – «производители повышают». Поэтому лично от продавцов цены не зависят, у нас стандартная, 10%-ная надбавка, которая составляет нашу прибыль.

В близлежащих «Грозди» и «Социализме» десяток отдают по 40 и 35 рублей. Причем в последнем драгоценный товар даже начали продавать поштучно – на полке красуется ценник «3,5 рубля штука» за средние и «2,5 рубля штука» за совсем крошечные, больше похожие на голубиные яйца.

- А это чтобы общая цена не так страшно смотрелась, – заговорщицки подмигивает молодой работник торгового зала.

В общем, итог мини-рейда получился не очень утешительным: или раскошеливаться на «позолоченные» яйца в соседнем магазине, или кататься по городу в поисках дешевизны. Но с учетом проезда выходит практически одинаково. Можно, конечно, закупаться на ярмарках, но это же не киндер-сюрпризы, они по году не хранятся. Может, предложить бабушке разводить кур?

Что еще подорожало:

- молоко – в среднем на 2-5 рублей. Теперь литр в зависимости от жирности стоит от 30 до 42 рублей.

- мука – на 2-5 рублей. За килограмм просят от 25 до 30 рублей.

- хлеб – на 1-3 рубля. Буханка белого – 15 рублей, батон – до 20 рублей.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ

- Это сезонное подорожание. Яйца подорожали на несколько рублей: кто-то поднял их стоимость на 5 рублей, кто-то на 7. Вы знаете, что летом, как правило, яйца дешевеют. Мы провели предварительный мониторинг. Цена яйца сегодня находится на уровне сентября прошлого года. Хотя есть отдельные фабрики, которые уже на 5-8% превысили цену 2009 года. Но мы внимательно анализируем каждый случай повышения и обоснованность такой цены. Не вижу оснований и для резкого роста цен на яйцо. 5-8% – это предел, в который должны укладываться все производители. Оснований для более высокого роста стоимости на яйцо, на хлеб, еще на ряд продуктов нет, – заверил губернатор Павел Ипатов.

Юлия Цветкова, “Комсомольская правда” (17.09.2010)
источник:http://redcollegia.ru/28255.html