Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Депутат ГД просит Генпрокурора проверить бизнес Олега Грищенко



"

pictureНапомним, позавчера на заседание комиссии по бюджетно-финансовым вопросам и налогам гордумы было принято решение не поднимать ставку арендной платы для “СПГЭС”. Такую щедрость связывают с тем, что владельцем предприятия является глава Саратова.

Сам Грищенко, отвечая в тот же день на вопросы журналистов, сказал: “Пускай прокуратура проверит, кто является собственником данного предприятия“.

В своем запросе депутат Рашкин пишет следующее:

“Уважаемый Юрий Яковлевич!

В мой адрес поступают многочисленные обращения граждан и организаций города Саратова по вопросам обеспечения качественного и бесперебойного электроснабжения на территории муниципального образования.

В соответствии с решением Саратовской городской Думы от 18.11.1999 г. № 37-359 «О Порядке управления и распоряжения муниципальным нежилым фондом и передаче муниципального имущества в аренду» (в редакции, действовавшей в 2002 году) передача зданий, сооружений, нежилых помещений в аренду осуществляется юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, победившим в результате проведенного аукциона или конкурса на право аренды, а в целевую аренду – на основании рекомендаций городской комиссии по рациональному использованию нежилых помещений распоряжением комитета по управлению имуществом по согласованию с Мэром города.

Согласно п. 5.4. вышеуказанного Порядка комитет по управлению имуществом заключает двусторонние договоры на право аренды с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на срок не более 1 (одного) года с последующей пролонгацией в установленном порядке. Исключение составляют юридические лица и индивидуальные предприниматели, выкупившие право аренды посредством конкурса или аукциона. В этом случае договор аренды может быть заключен в соответствии с договором купли-продажи на срок не более 15 (пятнадцати) лет.

В соответствии с п. 5.15 Порядка право аренды подлежит оформлению в МУП ГБТИ и регистрации в Саратовской областной регистрационной палате.

Согласно гражданскому законодательству договор долгосрочной аренды недвижимого имущества (в том числе зданий и сооружений) также подлежит государственной регистрации.

Объекты электросетевого хозяйства города Саратова, являющиеся муниципальной собственностью, находятся в аренде у ЗАО “Саратовское предприятие городских электрических сетей” на основании договора аренды от 18.03.2002 г. № 152/5 (срок действия договора – до 01 января 2045 года).

Насколько мне известно, данный договор не прошел государственной регистрации, а также был заключен без проведения аукциона или конкурса, что является грубым нарушением действующих нормативно-правовых актов.

Обращаю особое внимание на тот факт, что собственником ЗАО СПГЭС является депутат Саратовской городской Думы, глава МО Город Саратов Грищенко О.В., и именно решениями Саратовской городской Думы устанавливаются годовые ставки арендной платы за муниципальное имущество, переданное в аренду ЗАО “Саратовское предприятие городских электрических сетей”.

К примеру, на 2010 год данный показатель составляет всего 34 022 тыс. руб. без учета НДС, хотя другие организации, осуществляющие аналогичную деятельность на территории города, готовы арендовать данное муниципальное имущество по его действительной рыночной стоимости – 100 000 тыс. рублей. На мой взгляд, в условиях продолжающегося финансово-экономического кризиса, который негативно влияет на доходную часть бюджета города, передача муниципального имущества в аренду по ставкам ниже рыночных, свидетельствует о крайне неэффективном управлении муниципальным образованием.

Я, как депутат Государственной Думы Российской Федерации, не могу не отреагировать на сложившуюся в областном центре кризисную и социально напряженную ситуацию, связанную с качественным и бесперебойным электроснабжением.

В связи с вышеизложенным, прошу провести проверку законности передачи муниципального имущества (объектов электросетевого хозяйства) в аренду ЗАО “СПГЭС” сроком на 49 лет, а также иных фактов, изложенных в данном обращении, и при необходимости принять соответствующие меры прокурорского реагирования”.

 

 

Источник: “Взгляд-инфо”   фото(В.Ф.Рашкин):http://img.lenta.ru/news/2009/11/20/rashkin/picture.jpg