Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Я – не я



"

big_obschestvo_izrail_psihologiya_1Состоявшееся в прошлый четверг очередное 55-е заседание городской думы хотя и продолжалось около трех часов, но к логическому завершению так и не подошло: коммунисты покинули зал перед обсуждением вопроса о повышении тарифов на горэлектротранспорт. Впрочем, перед тем как сорвать заседание, они успели изрядно помотать нервы и своим коллегам, и главе города.

То, что вопрос об установлении ставки арендной платы на 2011 год для ЗАО «СПГЭС» за пользование муниципальным имуществом станет одним из главных на этом заседании, ясно было сразу – слишком много и долго в последнее время рассуждали об этом на всех уровнях. Были статьи в СМИ, запросы госдепа Валерия Рашкина в высшие инстанции о близости главы города к этому предприятию, а также ответы самого Олега Грищенко о своей якобы полной непричастности к предмету разговора. А посему в минувший четверг депутаты-коммунисты не преминули воспользоваться возможностью «допросить с пристрастием» директора предприятия Сергея Козина и основного докладчика, председателя комитета по управлению имуществом администрации города Дмитрия Кузьмина. Так, по крайней мере, расценил интерес к ситуации «несогласных» Олег Грищенко.

Первое, что возмутило членов КПРФ, – ставку арендной платы на следующий год было предложено сохранить на уровне предыдущего – 34 миллиона 22 тысячи рублей без учета НДС. И это притом, что, по словам депутата Андрея Карасева, тарифы на электричество в 2011 году могут вырасти на 13-15 процентов. По его мнению, это дает возможность и городу повысить для предприятия арендную плату, которая не увеличивалась с 2009 года.

На это Виктор Марков, недавно перековавшийся из эсеров в единороссы, логично выступил в поддержку линии муниципалитета: «Если мы повысим СПГЭС арендную плату, то сети, которые и сейчас практически не развиваются, и предприятия подключаются к ним с большим трудом, вообще перестанут совершенствоваться. А СПГЭС все равно найдет возможность переложить бремя новых ставок на плечи населения. Не об одном бюджете нужно думать», – многозначительно заключил депутат.

Парламентария Александра Гришанцова заинтересовали сразу несколько аспектов деятельности СПГЭС: относятся ли арендуемые предприятием сети к муниципальной собственности, на что Дмитрий Кузьмин ответил положительно. А вот на вопросы о том, какие капитальные работы вело ЗАО в последнее время, сколько на это было потрачено средств и сколько получено денег от населения, ответы со стороны Сергея Козина прозвучали маловразумительные. Сводились они к тому, что денег с потребителей предприятие не берет и живет лишь за счет платы за подключение к сетям предприятий.

Но главный вопрос, который, судя по письмам в высшие инстанции, должен был интересовать коммунистов в первую очередь: «Имеет ли какое-то отношение к предприятию Олег Грищенко, его родственники или товарищи?», оппозиционеров словно и не волновал. «Я никогда не придавал значения, что кому принадлежит», – заявил Андрей Карасев. Зато самому главе города этот вопрос, похоже, не давал покоя. Иначе откуда это настойчивое желание оправдаться и лишний раз услышать при свидетелях о своей непричастности к СПГЭС? Даже у мужественного Александра Ванцова не выдержали нервы: «Кто и за что хочет вас так заклеймить?» – с болью в голосе спросил он у Олега Грищенко. «Я об этом уже все сказал», – мужественно ответил глава города.

Почти все депутаты поверили Олегу Васильевичу, доказав это большинством голосов, отданных за сохранение в следующем году прошлогодней ставки аренды для СПГЭС. Изменится ли плата за электроэнергию для населения? Ответственный за эту ситуацию теперь известен. Возможно, не осознавая того, таковым назначил себя господин Марков, уверявший присутствующих, что «все будет хорошо». Если же народ все же «почувствует на себе разницу», правыми окажутся оппоненты главы города, пытавшиеся вернуть областному центру недополучаемые доходы от аренды муниципальной собственности. Однако, учитывая «беспристрастность» Маркова, уже доказанную им в ситуации с долгами СПГЭС, муниципальному предприятию ЖКХ Кировского района, можно не сомневаться, что горожане будут и впредь оплачивать благополучие Грищенко и его сподвижников.

Константин Фомичев, “Взгляд” (07.10.2010)
 ИСТОЧНИК:http://redcollegia.ru/28748.html

рисунок:http://www.newsland.ru/public/upload/news/big_obschestvo_izrail_psihologiya_1.jpg