Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Прокопенко уже хуже Сомова?



"

picture-390hРост муниципальных бюджетов должен составить 11 процентов. По словам министра экономического развития и торговли региона Дмитрия Лебедева, среднегодовой рост экономики региона составит 5 процентов. Есть все основания полагать, что к 2013 году средняя зарплата в регионе будет не менее 20 тысяч рублей. При этом губернатор Павел Ипатов напомнил, что Саратовская область поддержит федеральную инициативу по сокращению (не менее чем на 5 процентов) расходов на чиновников.

На заседании была принята областная целевая программа «Дополнительные меры по улучшению демографической ситуации и поддержке семей в Саратовской области на 2011-2013 годы». На ее реализацию необходимо 815 млн рублей. Главные задачи: снижение показателя смертности населения – с 15 чел. на одну тысячу жителей до 14,8, в том числе – показателя младенческой смертности с 6,8 случаев на тысячу родившихся до 6,3. В рамках реализации программы будут введены в строй перинатальный и неонатальный центры.

О здоровом образе жизни говорил губернатор. Павел Ипатов напомнил об установке главы российского правительства Владимира Путина бороться с курением и в свою очередь тоже призвал бросать эту вредную привычку. То же касается употребления алкоголя. Ипатов убежден, что в областном правительстве никто не пьет, но если кто-то увидит чиновника с рюмкой, пусть звонит Павлу Леонидовичу на «горячую (пожалуй, даже горячительную) линию».

Проголосовали чиновники и за программу «Национально-культурное развитие народов Саратовской области на 2011-2013 годы». С основным докладом выступал ректор ПАГС Сергей Наумов. Ученый порадовал собравшихся фразой о том, что «разработка документа потребовала значительных интеллектуальных усилий». По мнению оратора, к дальнейшему развитию Национальной деревни обязана подключиться муниципальная власть. При этих словах Сергей Юрьевич многозначительно посмотрел на главу администрации Саратова Алексея Прокопенко.

Как всегда развеселил присутствующих бессменный ведущий «Сабантуев» Зуфар Хакимов. Он сказал, что ему приснился сон, в котором он сильно переживал за программу, а губернатор Павел Ипатов заверил его в том, что все будет в порядке. Глава региона тут же обратился к участникам заседания с просьбой проголосовать за документ.

Наконец утверждена чиновниками долгосрочная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011-2013 годы». По информации и.о. начальника управления по обеспечению законности и взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Павла Богословского, на учете у наркологов сегодня стоит более четырех тысяч человек. При этом докладчик покритиковал наркологические службы Саратова, которые, по его мнению, работают хуже, чем в райцентрах. В московских клубах посетители нередко употребляют наркотики, а как обстоит дело в саратовских развлекательных заведениях, поинтересовался губернатор. Богословский заверил, что случаи употребления наркотиков в облцентре единичны и, скорее, являются исключением из правил.

Отдельно поговорили о ценах на овощную продукцию и о подготовке к зиме. Губернатор с удовлетворением отметил, что овощей в области достаточно, на ярмарках идет бойкая торговля. Вот разве что на яйца не удается пока сбить цены. Кстати, по последним данным Росстата, потребительская корзина в Саратовской области стоит 2000 рублей, а в целом по России – 2442 рубля.

Что до начала отопительного сезона, то в целом показатели в регионе неплохие, но ситуация в областном центре Ипатова беспокоит. Некоторые теплоисточники не готовы до сих пор, поэтому многие жители не получат тепла и на следующей неделе. Любопытный сюжет на аналогичную тему сняли наши коллеги с ГТРК «Саратов». Были озвучены весьма неожиданные цифры. Оказывается горадминистрация, когда ее возглавлял Вячеслав Сомов, была готова к зиме гораздо лучше. На начало октября в 2008 году к новому отопительному сезону были готовы 21,6 тысячи домов, в 2009-м – 20 тысяч. На сегодня к зиме готовы лишь 17900 домов. Похожие цифры и по объектам социальной сферы. При Сомове к принятию тепла было готово на сотню учреждений больше. В прошлом году было подготовлено 3650 котельных, в этом – 3490. Отставание не критичное, но эти показатели вполне можно использовать для сравнения эффективности работы Вячеслава Сомова и Алексея Прокопенко.

 

Сергей Макаров, “Саратовские губернские ведомости” (08.10.2010)

источник:http://redcollegia.ru/28775.html