Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Борьба и обновление элит в Саратове. Часть II



"

24096Ипатовские барышни
В быстро меняющемся технологическом развитии страны приходит время молодого поколения, которое более адекватно и восприимчиво к новой обстановке. Сознательно или бессознательно это понимает даже Павел Ипатов. Он увидел начавшийся процесс обновления элит и пытается войти в струю, существенно омолодив правительство. Четыре новых министра  – сравнительно молодые люди, которым за тридцать. И один министр инвестиционной политики Ирина Блохина совсем молода – ей 27 лет. Это стало курьезным кадровым решениям губернатора, он явно перестарался в поиске молодых членов своего правительства. Все назначенцы – из экономического блока, за исключением министра информации Натальи Есиповой. Исходя из своего возраста они будут стараться подбирать под себя молодых специалистов и консультантов. Новые, быстро совершенствующиеся технологии, как в промышленности, так и в общественной сфере, требуют специалистов толковых, быстро приспосабливающихся к меняющемуся процессу. Ипатов, который больше менеджер, чем политик, почти всю жизнь проработавший в передовой отрасли, показывает своей кадровой политикой, что это понимает.
Также, справедливости ради, стоит отметить, что при последнем наборе членов правительства Павел Ипатов проявил меньше кумовства, люди пришли из разных сфер. И это обнадеживает. Конечно, на ключевых местах остались клановые, доверенные люди, как вице-губернатор Александр Бабичев, председатель комитета по управлению имуществом Александр Бовтунов и его супруга – управляющий делами правительства Елена Каменева. Это незыблемое право любого начальника окружать себя преданными людьми.
Но смена и омоложение элит не означает ее моральное очищение. К сожалению, попавшее во власть новое поколение уже инфицировано коррупционной чумой. Эта болезнь, которая передается кресельным путем. Хотя у молодых больше амбиций, и они порой бывают важнее быстрого обогащения. К тому же младочиновники еще не обросли связями, не набрались опыта. Хотя как знать, если посмотреть на того же экс-министра Сергея Шейкина, который, несмотря на возраст, оказался матерым казнодером.
В Чили экономику спасли «чикагские мальчики», Саратовскую область откомандировали спасать «ипатовских барышень»: Нечаева, Есипова, Блохина – одна другой моложе. Остается надеяться, что в силу возраста и пола они постесняются брать из бюджета все, что подвернется под руку. И подумают о других жизненных приоритетах – не только о финансовом благополучии семьи, но и о родине и людях ее населяющих. Те же надежды возлагаются на Горшенина, Филиппова и других младоминистров.

Правящий класс марионеток
Процесс омоложения и модернизации может начаться и в местной «Единой России». Но пока партия остается во многом консервативной и неповоротливой структурой. В ее политсовете мало молодых людей, несмотря на введенные партией квоты на молодежь. Из 18 членов президиума регионального политсовета только трое моложе сорока лет. В расширенном политсовете, где около ста человек, процент молодежи еще меньший. Костяк политсовета составляют зрелые товарищи, мировоззрение которых сформировалось в советскую эпоху. Внедрившись во власть, они стали самодостаточными. Их спасает то, что они всегда плывут в конъюнктурном потоке. Если сказал Медведев: «Вперед, Россия, к модернизации!», они пойдут, как советские трудящиеся ходили на демонстрации, в колонне модернизаторов, будут лаборантами и подопытными проектов партии. Там, где им тяжело, и в том, в чем они лично не заинтересованы, будут имитировать активную деятельность. Единороссам не нужны совершенствование и демократизация политической системы, так как это прямая угроза их пребывания во власти. Начавшаяся модернизация, если ее проводить с толком, адекватно меняющейся обстановке, непременно приведет к снижению рейтинга «ЕР», а стало быть, ее политсоветчики потеряют свои места в думах и администрациях. А работать просто так на благо родины они не привыкли. Когда есть партийное задание, функционеры стараются его выполнить, но структура «Единой России» столь бюрократизирована, что эффект от их деятельности если и можно назвать успешным, то лишь за счет массового участия. Сюда привлекается административный ресурс: студенты, молодогвардейцы, сторонники партии. И скопом единороссы решают стоящие перед ними задачи. В Москве Вячеслав Володин командует, в Саратове Валерий Радаев раздает наряды, а Николай Панков, где бы ни был, надзирает.
Сколь долго «ЕР» будет себя консервировать, настолько больше она и ее лидеры потеряют в дальнейшем. Популярность партии падает, и все время ее поддерживать административным ресурсом не удастся. Разве что верой в ее дела… Партия власти слишком тоталитарна и консервативна, чтобы выдержать без внутренней кадровой реорганизации внешний напор. Если модернизации в партии не произойдет, она вконец обюрократизируется и станет превращаться в маргинальную партию.
При модернизации нужны новые взгляды, новые подходы, новые идеи. Нынешний цвет «ЕдРа» блекл и индифферентен. Происходит деградация элиты как правящего класса. Не они правят, а через них правят. Через них нисходит воля вождя, который при всем его византийском таланте не может думать за всех и на всех уровнях власти.
Все эти провалы генсовет, кажется, понял и обозначил новые подходы: дискуссия с оппонентами и внутрипартийная конкуренция. Но серьезное кадровое обновление, видимо, пока не предвидится. Нет, кончено, Вячеслав Володин проводит некоторое омоложение местной «Единой России». Но эти выдвиженцы порой никчемные, например, депутат Евгений Ковалев, которого пришлось убрать из облдумы. Но есть и весьма активная и деятельная молодежь, быстро двигающаяся по карьерной лестнице. Того же Ковалева в думе заменила Наталья Линдигрин, пресс-секретарь лидера саратовского «ЕдРа». Усидчив Денис Фадеев, который, видно, старается научиться руководить думским комитетом, что у него пока не очень хорошо получается. Чересчур деятельная и.о. замглавы администрации Саратова Ольга Баталина, которую в последнее время несет в самоуничтожающее интриганство. Беда всех младоеров в том, что они несамостоятельны, инициатива их не выплескивается за пределы заданных рамок. Володин всячески пытается показать, что он выдвигает в авангард «ЕдРа» молодежь, как это он сделал с Иваном Лобановым, который под крылом вождя сделал раннюю стремительную карьеру, дослужившись до статс-секретаря министерства образования РФ.
Еще один пример карьерного рвения демонстрирует комиссар молодогвардейцев Василий Артин. Он больше всего запомнился тем, что во время вооруженного южно-осетинского конфликта России и Грузии сменил свою исконную фамилию Грузинов на ту, с которой он ходит теперь. Этот поступок очень показателен для молодых единороссов и не нуждается в комментариях. Теперь он номинирован в кандидаты на выборы в Саратовскую гордуму по молодежной квоте.  Вот тогда-то по-настоящему и запылает молодогвардейская звезда, устраивая коммунистам контракции.  
Если считать перспективной элитой то, что воспитывают на смену себе старожилы власти, будущее нашей родины будет таким же сумеречным, как и настоящее. Единороссовская молодежь ориентируется на своих старших товарищей, которые формируют менталитет всей партии. Есть опасность, что вскоре в «ЕдРе» появится много молодых старичков. Уверенности в том, что они привнесут в партию прогрессивные идеи, нет.  Хотя, чтобы сохранить партию, на смену партийным архиереям должно прийти не просто инициативное, а думающее молодое поколение, но не то, которое собралось в «Молодой гвардии», представляющей собой бригаду для нелепых пиар-акций и провокаций. Их что ли Володин направит для дискуссии с оппонентами? Исход словесного поединка можно предугадать, даже не зная темы дебатов. Младогвардейцы – подарок для оппозиционеров, бесплатный промоушен.
Не будем утверждать, что «Единая Россия» смотрится деградирующей партией, но симптомы этого процесса видны все четче. И все же процессы обновления в местной «Единой России» идут. Однако они протекают в среде среднего возраста. И на периферии центра, сосредоточенного в президиуме политсовета. Это люди самостоятельные, не встраивающиеся в политическую конъюнктуру, а идущие в направлении развития общества и государства. Но таких в партии единицы, их быстро затирают, зачастую, им не дают возможности избираться от «Единой России» в законодательные органы власти. Поэтому они пока не могут влиять на процесс обновления «ЕдРа».
В первой части я уже писал, что назревает нагнетание внутрипартийной борьбы в саратовской «Единой России», которая обострится во время предвыборной кампании в Саратовскую городскую думу. Тем более что партия сама дала отмашку на внутреннюю дискуссию и конкуренцию. Так оно сейчас и происходит. Однако в предварительном списке кандидатов в основном никчемные лица, присоски, партфункционеры, а то и вовсе проходимцы. А «шариковский» призыв – это вообще отдельная поэма! Увы, исходя из того, как создается гордума «Единой Россией», радости за ближайшее будущее Саратова я не испытываю.     
Все будет гораздо проще, если Ипатова введут в высший совет партии, после чего последует его назначение секретарем регионального политсовета «ЕР». Вот тогда-то обиженные элиты себя и проявят. Начнется передел. Многие володинские, видя изменившуюся политическую конъюнктуру, начнут присягать тому, кто в тот момент окажется сильнее. Не факт, что им окажется Ипатов. Хотя он, возможно, и сохранит свое показушное лидерство в партии, внутрипартийными процессами могут управлять другие люди. Но об этом мы поговорим позже…

источник:http://www.4vsar.ru/articles/analitika/9940.html