Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Леонид Писной не исключает возможность срыва отопсезона в Саратове



"

vzsar_ru_42649Напомним, сложности с введением в эксплуатацию объекта и угроза срыва начала отопсезона стала предметом внимания губернатора Саратовской области Павла Ипатова.

“В мае этого года я, как депутат областной думы, инспектировал территорию Кировского района. Поводов для визита было более чем достаточно. Так, в числе жалоб были обращения жителей “Молочки” о том, что они эту зиму едва перезимовали. Температура теплоносителей не превышала 40-45 градусов. Тема на этой территории не нова. В 2005 году после реорганизации ООО “Саратовнефтегазгеофизика” начались проблемы с этой котельной; она питала дома на Танкистов, школу и другие объекты. Получилось так, что теплоэнергетический объект отошел в одни руки, его эксплуатация – в другие, а земля – в третьи. И потом каждый год менялись эксплуатирующие организации, которые выжимали из котельной последние соки, но абсолютно ей не занимались. Последней был “Энергогарант”, который весной просто сбежал оттуда.

Каждый октябрь, начиная с 2005 года, пуск тепла для обеспечения населения отоплением в этом районе сопровождался настоящей “кинокомедией”, в которой основным героем была администрация района. А смысл этой комедии заключался в том, чтобы любой ценой найти на котельную очередную эксплуатирующую организацию и заставить ее пустить тепло. Поэтому, оценив ситуацию, в июне этого года я собрал заинтересованные стороны – представителей комитета по тарифам Саратовской области, администрации Кировского района, ГАУ “Агентство по энергосбережению”, “Энергогаранта”. Мы пришли к выводу, что нужно срочно монтировать новую котельную. В течение двух недель был подготовлен проект и встал вопрос о финансах. Я, как депутат, обратился в адрес администрации Саратова с просьбой рассмотреть этот вопрос, но спустя установленный законом срок пришла обычная отписка. Я плюнул на все это дело, и мы приняли решение, что “Агентство по энергосбережению” дает кредит, Московкин (“Саратовтеплострой”) строит объект, а город потом его выкупает, внеся заранее в проект бюджета. Валерий Васильев – замглавы Саратова по ЖКХ – был не против такого предложения. Гарантом по кредитам выступил “Саратовоблжилстрой”, и уже в августе “Саратовтеплостроя” начал получать деньги. В общем, работа пошла”.

Депутат с сожалением констатировал, что, вопреки достигнутым договоренностям, мэрия Саратова начала медлить с выполнением обязательств по внесению расходов на котельную в бюджет города. Возникли и проблемы с землей: за два месяца упорных боев с различными муниципальными структурами удалось лишь получить предварительное согласование места размещения объекта. Получается, оформление котельной в собственность стало невозможным, как и ее дальнейшая передача городу.

Без соответствующей документации о готовности котельной не могут быть внесены и приняты городской думой соответствующие поправки в муниципальный бюджет. В результате, по мнению депутата Писного, руководство города создало патовую ситуацию, заложниками которой оказались жители Кировского района.

“Я боюсь, что у меня нет полномочий разрешить эксплуатацию котельной, за которую мы дали гарантию”, – подытожил облдеп.

Таким образом, со слов Писного следует, что начало отопсезона в части Кировского района фактически уже сорвано. Причина этого – бюрократические препоны, которые чинятся структурами городской власти.

 

 
Источник: “Взгляд-инфо”фото(Л.А.Писной)