Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Павловский фаворит



"

t0202aКонечно, до конца второго губернаторского срока Павла Ипатова еще очень далеко, и, скорее всего,  сам Павел Леонидович тоже далек от этой мысли, и все же… И все же неумолимая логика последних событий подсказывает нам имя возможного нового главы Саратовской области. Не трудитесь искать его в списках ведущих политиков региона. Его там нет. И в то же время там, где есть он, по непонятной причине, но с завидной регулярностью появляются не только областная знать, но и первые лица федерального уровня. Этот человек живет в селе Павловка Марксовского района. По национальности он казах. А зовут его Сергей Захарович Байзульдинов.

Только ради Бога, не рассматривайте этот материал как заказ вышеназванного господина. Дело, честно говоря, вообще не в нем. Дело в байзульдиновской иконе, в бренде его без сомнения успешного и передового хозяйства, через которые всей стране пытаются донести о небывалых сельскохозяйственных успехах нашего региона. Об успехах, которых нет. Или почти нет. Вот это почти, по большому счету, и есть племзавод “Трудовое” (в основном, там разводят крупный рогатый скот и свиней), которое уже несколько десятилетий бессменно возглавляет сначала товарищ, а потом и господин Байзульдинов. О том, как  уважаемый Сергей Захарович сколачивал свое образцово-показательное хозяйство, разговор отдельный. Главное, что сколотил. И позволил вот уже не первому саратовскому губернатору возить в “Трудовое” высокопоставленные делегации, включая президентские. Сегодня о Байзульдинове знают уже и премьер Путин, и президент Медведев… А в минувший понедельник слава о байзульдиновском хозяйстве перешагнула российско-белорусскую границу. В этот день о ней узнал  госсекретарь Союзного государства этих двух стран, великолепный Пал Палыч Бородин.

***

Вообще, если говорить о политической составляющей этого визита, то здесь вопросов к Павлу Леонидовичу более чем достаточно. Уже один  факт, что братание саратовского губернатора с российско-белорусским госсекретарем происходит на фоне подчеркнуто публичного охлаждения отношений между официальной Москвой и Минском, мягко говоря, режет глаз. Ну а вчерашнее заявление Бородина о его небывалом успехе на одном из европейских экономических форумов, где ему якобы аплодировали несравнимо дольше, чем президенту России, и вовсе стоит занести в “актив” обоим Павлам.

***

Впрочем, все эти политические нюансы мало интересуют простых саратовцев. Тех саратовцев, кому по местным телеканалам рассказывают гламурные (и не исключено, что щедро проплаченные) сказки об их сытой и даже жирной жизни. Смотришь подобные сюжеты и самому себе не веришь. Поневоле предательски думаешь: а может вся эта страшная засуха с ее многочисленными последствиями нам просто приснилась? И лесо-степные пожары тоже плод воспаленного воображения? А вообще, все эти бравые сельхозотчеты нашего правительства очень напоминают монолог мультипликационного попугая Кеши. Ну помните, как там: “Эх, вы – жизни не нюхали! А я цельное лето (цельное лето!): утром покосы. вечером надои!.. А вдруг корова опоросится?! А тут вишня взошла, свекла заколосилась! А ежели дождь во время усушки?! “. И так далее в том же стиле.  Вплоть до 18 рублей за десяток яиц в октябре 2010 года. Именно по такой цене, по словам Павла Леонидовича, региональная власть старается продавать этот продукт. В чем и как именно выражается это старание, не ясно. Зато ясно другое: в магазинах и на рынках о нем никто ничего не знает. Впрочем, только ли там?

Объективная ситуация, которая сложилась сегодня в сельском хозяйстве Саратовской области, очевидна всем: и крестьянам, и чиновникам, и журналистам. Все прекрасно знают реальную цену яиц, губернаторских стараний и самой дешевой в ПФО продовольственной корзины. Дешевая-то она (если это на самом деле так) вовсе не потому что правительственный зампред Горбунов или министр сельского хозяйства области Игонькин так сумели развить последнее, что у саратовских крестьян закрома ломятся. А потому что уровень доходов у саратовских горожан очень резко отстает от  уровня доходов жителей соседних регионов. Им, знаете, как-то совершенно фиолетово, что овощи и крупы в том же Нижнем Новгороде еще дороже, чем в Саратове. Для них картошка по 25 рублей за килограмм в сезон – ЭТО ПРОСТО ОЧЕНЬ ДОРОГО. И если сегодня крестьяне начнут продавать ее и другую сельхозпродукцию еще по более высоким ценам, люди просто перестанут все это покупать. А значит, фермеры лишатся даже минимального дохода. И что тогда? А тогда – разорение. Потому что тех копеек, которые в этом году выделило областное правительство на поддержание как относительно крупных сельхозпроизводителей, так и частных подворий, не хватит не только на их поддержание, но даже на похороны.  Достаточно сравнить суммы, которые выделяют региональные власти Саратова и того же Татарстана на помощь личным крестьянским подворьям (из расчета на 1 корову). У нас она равняется 550 рублям, в Татарии – 4131. И если бы не помощь федерального центра, в сельском хозяйстве области произошла бы настоящая КАТАСТРОФА!

***

Да по большому счету катастрофа там происходит уже который год. Темпы ее то снижаются. то увеличиваются, но курс неизменен: вниз, в бездну. На первый взгляд, все как бы не так страшно: в магазинах продукты не переводятся, стабилен и список товаров местных производителей. Но когда видишь под тем или иным ценником рекламную заманульку, что в такой-то колбасе использовано МЯСО МЕСТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ. а в таком-то сливочном масле ВООБЩЕ НЕТ растительных жиров, становится как-то тревожно. Значит со всеми остальными продтоварами все как-то иначе? Значит запас молока, мяса, зерна, кормовых культур и прочего у нас, мягко говоря, не велик? Это в том же Татарстане сформирован резервный продовольственный фонд зерна в размере 400 тысяч тонн. А у нас? А у нас есть только Байзульдинов. А и вправду, чем Сергей Захарович не будущий губернатор? В Москве (да и не только) он уже хорошо известен. Да и местную скотину очень хорошо разводит…

 

источник:http://www.saroblnews.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7081:2010-10-07-05-18-04&catid=19:politic&Itemid=30