Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В поисках оппозиции



"

377Напомним, 10 октября 2010 года в ряде муниципальных районов Саратовской области прошли довыборы в местные Советы депутатов. В этот день также решалась судьба четвертого созыва Собрания депутатов Балтайского муниципального района. Как сообщил «Времени» председатель областной избирательной комиссии Павел Точилкин, балтайский представительный орган был сформирован из 15 депутатов, причем все народные избранники являются членами ВПП «Единая Россия». В ходе дополнительных выборов, которые прошли в Вольске, Марксе, Петровске, а также в Малоекатериновском и в Золотостепском муниципальных образованиях, были избраны восемь депутатов, семь из которых — представители «Единой России», один же парламентарий — и вовсе беспартийный. Таким образом, из 23 новоиспеченных депутатов 22 являются счастливыми обладателями партбилетов ЕР.

Конечно, победа правящей партии в этих довыборах ни для кого не стала сюрпризом. Но чтобы ни одного оппозиционера… Такого в Саратовской области еще не было. Отсутствие какой-либо конкурентной деятельности со стороны других партий особенно настораживает, если учесть, что прошедшие довыборы хотя и не имеют большого политического значения для региона, но именно они стали генеральной репетицией мартовских выборов в Саратовскую городскую Думу. И судя по той активности, которую мы наблюдали 10 октября в районах губернии, претендовать на места в городском парламенте оппозиционеры не планируют.

Своими впечатлениями от прошедших выборов с нашим изданием поделились видные политики города и области.

Олег Грищенко, глава МО «Город Саратов»:

— 10 октября был единый день голосования, выборы прошли сразу в 13 субъектах Российской Федерации и в 10 муниципальных образованиях. Везде победила «Единая Россия». Причем по сравнению с результатами прошлых выборов в этот раз партия прибавила порядка семи процентов. Это говорит о том, что сегодня люди видят, как работает партия власти, видят те изменения, которые происходят в регионе, и воспринимают их положительно. Ведь на самом деле если разобраться, то какая еще политическая партия у нас реально работает? У какой еще партии есть реальные федеральные программы, которые затрагивают большое количество населения? Возьмите все реализуемые в области проекты — строительство ФОКов, ремонт дорог и другие. Ведь их инициаторами стала именно партия «Единая Россия». Население видит это и верит, что работа будет продолжаться и дальше. А значит, партия власти со временем будет только укреплять свои позиции.

Александр Бурмак, секретарь избирательной комиссии Саратовской области:

— Результат этих выборов был вполне предсказуем, поскольку «Единая Россия» — это единственная политическая партия, которая участвует во всех выборах, независимо от их уровня. В этот раз они также выставили своих людей, которые работали, показали себя и в результате победили. Все остальные партии в выборах такого уровня практически не участвуют. Возможно, это связано с кадровым голодом, который они испытывают, или еще с чем-то — судить не буду.

Дмитрий Аяцков, экс-губернатор Саратовской области:

— Результаты голосования — это итог политики, проводимой Президентом РФ. Не совсем правильно, что все избранные депутаты — представители одной партии. Если будет стопроцентный «одобрямс», то мы вернемся к тому, от чего ушли. Я был в Балтае, когда проходили выборы. Этот район — на 97 процентов дотационный. Там все предприятия убыточные, люди живут в жутких условиях. А они все одобряют, одобряют…

Алексей Березовский, эксперт «Времени»:

— Я горжусь своей партией и благодарен избирателям за то, что они поддержали кандидатов от «Единой России» на этих выборах. А что касается поражения оппозиции, то могу сказать одно: когда люди ничего не делают, а только болтают языком, то на другой результат и рассчитывать нельзя. У нас народ не глупый, он все понимает.

Леонид Писной, эксперт «Времени»:

— Я удовлетворен таким результатом голосования. С одной стороны, не очень хорошо, что сужается список конкурирующих партий: в ходе прошедших выборов более-менее серьезная борьба велась только с КПРФ. Но с другой — усиливаются позиции правящей партии, а это значит, что жители области одобряют проводимую «Единой Россией» политику. Я думаю, что результат, с которым сработала на этих выборах оппозиция, — это показатель того, что обществу надоела пустая болтовня. Те люди, которые идут по пути недовольных, проголосовали за КПРФ, но большая часть избирателей все же поддерживают те изменения, которые происходят в губернии.

Лев Бейлин, эксперт «Времени»:

— Выборы в целом по округам прошли спокойно, хотя представители ЛДПР и возмущались их результатами. Что же касается победы «Единой России», то эта партия, как обычно, задействовала свой административный ресурс и обеспечила своим кандидатам большинство голосов. И такая картина наблюдается постоянно. Хотя, на мой взгляд, результаты этих выборов не являются показателем общественного мнения — большинство людей все равно поддерживают КПРФ.

Василий Синичкин, эксперт «Времени»:

— Считаю, что «Единая Россия» победила достойно. Я был ответственным за Балтайский район, а также следил за Вольском. На некоторых участках была настоящая борьба с кандидатами оппозиции, один из депутатов получил свой мандат, опередив соперника всего на 77 голосов. Но в целом по области оппозиция была представлена очень слабо, и большинство наших кандидатов получили порядка 70-90 процентов голосов. Многие обвиняли «Единую Россию» в том, что она добилась победы благодаря пресловутому административному ресурсу, но лично я его не увидел ни в Балтае, ни в Вольске.

Александр Ванцов, депутат Саратовской городской Думы:

— К результатам голосования я отношусь положительно. А то, что оппозиция практически никак себя не проявила… Мы как члены партии даже в своем кругу неоднозначно относимся друг к другу. В последнее время уже внутри партии появилась своя оппозиция. Это означает, что на выборах из лучших будут избираться лучшие. А если в области такой результат, то значит, саратовцы верят только делам.

Ольга Алимова, депутат Саратовской областной Думы:

— Если честно, то особого желания комментировать эти выборы у меня нет. Как всегда, все прошло зажигательно и «честно». «Единая Россия» вновь подключила свой административный ресурс и получила все мандаты. КПРФ не очень активно участвовала в этих довыборах. Мы просто не видели смысла. Одно дело, когда идут широкомасштабные выборы — тогда реально попробовать получить хоть несколько мандатов. Но когда проводятся довыборы на отдельных округах — не стоит даже пытаться.

Олег Комаров, депутат Саратовской городской Думы:

— Выборы прошли удачно, без срывов. Об этом свидетельствуют результаты голосования. Правда, на некоторых округах была низкая явка — в Вольске на довыборы пришли от 25 до 40 процентов избирателей, схожая картина наблюдалась в Калининском районе и в Марксе. В остальных районах явка была на удивление высокой. Это говорит о том, что население не только занимает активную гражданскую позицию, но и поддерживает партию «Единая Россия». Оппозиция очень слабо сработала в этот раз: их кандидаты не встречались с населением, не выезжали на проблемные объекты. У них другие приоритеты: решению конкретных проблем они предпочитают критику правящей партии и громкие выступления по телевидению. Они не понимают, что населению куда более важно узнать, как будут решаться их личные проблемы, а не слушать красивые обещания. Но оппозиции нечего им показать, а одним лишь отрицанием ничего не добьешься.

Владимир Пожаров депутат Саратовской областной Думы:

— Победу «Единой России» несложно объяснить: в выборах было не так много кандидатов от других партий, а потому и выбирать было особо не из кого. Избираться одномандатником, не имея поддержки административного ресурса, вообще очень тяжело. А получить такую поддержку могут только члены правящей партии. Люди потеряли веру в то, что можно победить на выборах, не имея членского билета ЕР, а те, кто все же пытается это сделать, только подтверждают это правило. 

источник:http://redcollegia.ru/28917.html