Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Наездница Радаева



"
ЕКАТЕРИНА СОБОЛЕВА

ЕКАТЕРИНА СОБОЛЕВА

Хорошо, если во время скачек приходит человек двадцать старичков с окрестностей. Скорее, по привычке. В праздничные дни – до сотни. Это вообще фантастика! В основном на трибунах тихо и пустынно. Редкие мамаши прогуливаются с детьми, иногда забегает молодежь, оставляя после себя кучки шелухи от семечек рядом с лавками; изредка заезжают желающие за небольшие деньги проехаться на лошади. И все. Тишина, тишина, тишина…

Пришел новый директор. Откуда пришел и как получил должность – второй вопрос. Поговаривают, что от больших шишек из «Единой России», хотя надежда на вторую жизнь ипподрома не появилась. «При Аяцкове-то ничего не сделали, а сейчас и подавно», – шепчутся местные. Однако, несмотря на тишину снаружи, жизнь за стенами конюшен кипела. Ипподром – это маленький мирок со своим укладом, со своими страстями, мечтами, надеждами. Есть там небольшое число людей, по мнению обывателей – возможно, даже немного сумасшедших, на которых все и держится. Странными их считают только потому, что до сих пор там остаются. Не бегут от нищеты, не бросают свое дело. Они его на самом деле любят. Таких называют фанатами. 

Тут главное – не вставлять палки в колеса. Ведь их совсем немного осталось, этих странных фанатов. Есть детская конноспортивная секция под руководством заслуженного тренера СССР Татьяны Чубуковой. Точнее, была. Есть частные коневладельцы, которые объединились в федерацию. А еще есть новый директор Екатерина Соболева – красавица, единоросска и близкий друг спикера областной думы Валерия Радаева.

Екатерина Соболева, занявшая пост в 2007 году, – ветеринарный врач по образованию и владелица нескольких лошадей – сразу развила бурную деятельность. Начались сокращения персонала, ужесточение отношений с коневладельцами (на данный момент на ипподроме стоят лишь 7 государственных лошадей) и жителями близлежащих домов, в основном, работниками все того же ипподрома. Детской секции не стало, у Чубуковой забрали государственных лошадей.

В марте 2009 года на ипподроме открылось отделение по конному спорту при МУДОД детско-юношеской спортивной школы комитета по физической культуры администрации Саратова. А осенью того же года Федерация конного спорта подписывает с конной милицией, которая содержала своих животных на территории ипподрома, соглашение о создании собственной детской секции. Коневладельцы выделяли для детей 5 лошадей, милиционеры – 8. Тренером стала Чубукова, она уволились с ипподрома и перешла на работу в конную милицию. Соболева не признала законность новой секции. «Милицейским» коням официально запретили выходить на манеж, объясняя это тем, что в пользовании УВД находится только здание конюшни, но не земля вокруг. Понятно, что тренироваться детям стало негде.

С частными коневладельцами отношения у Соболевой тоже не сложились. Условия содержания лошадей ужесточились, появились дополнительные расходы. Соболева не стала ссориться только с крупными бизнесменами и членами правительства, чьи лошади тоже стояли на ипподроме. В 2008 году федерация открыто встала на сторону персонала в их борьбе с директрисой. Работники начали писать жалобы, пытаясь доказать чиновникам разного уровня, что деятельность Соболевой направлена на развал ипподрома. В итоге наездники остались без призовых выплат, одного вообще уволили. Конфликт закончился тем, что все наездники были сокращены. В штате ипподрома остался административный персонал и 2 конюха. Представители федерации перевезли своих животных в частные конюшни в Дубки.

Это одна сторона медали. А другая – карьера госпожи Соболевой. Нет, не настоящая, а будущая. По телевизору показывали, как она спасала голодающих лошадей в Тамбове, выкупала у пензенского мясокомбината (правда, потом перепродала дороже, но это уже не важно). Пиар, пиар… Зачем? Вуаля – и госпожа Соболева в предварительном списке «ЕР» на выборах в городскую думу. Вот и весь секрет. Ипподром – как трамплин к новым вершинам. Дружба с Валерием Радаевым дает свои плоды. С другой стороны – зачем все эти «реформы», из-за которых разбежалось столько людей? Сидела бы себе тихонько, избралась депутатом и так же тихо ушла. Но есть еще один момент: земля ипподрома. На нее с вожделением посматривают десятки инвесторов. Надо только добить последние очаги жизни, убрать в сторонку фанатов – и тогда можно начинать тихонечко пилить. Может, для того и мандат?

Этим летом рабочие собирали с беговой дорожки щебень и затем куда-то увозили на грузовиках. Один из коневладельцев зафиксировал процесс с помощью фотоаппарата и выложил фото в Интернет. Дорожку эту делали несколько лет – и такой печальный финал. Не нужна уже? У госпожи Соболевой свои планы относительно специализации ипподрома? Или у ее хвалынского друга? А лошади в этом плане есть?