Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Господин Никто



"

politic006Среди непотопляемых саратовских общественных деятелей есть такие люди, которые считают себя знатоками большой политики. И хотя они в ней разбираются, как знаменитая Хавронья сами знаете в чем, зато сильно преуспели в создании вокруг себя мифов и легенд, сказок и преданий. На самом деле такого рода герои достойны разве что оказаться главными действующими лицами в какой-нибудь басне или даже побасенке.

Например, Андрей Владимирович Россошанский, который родился в 1962 году, в f984-M закончил физический факультет СГУ, в 1998-м – ПАГС, в 2006-м – СГАПи, наконец, стал кандидатом политических наук. Правда, найти автореферат диссертации соискателя ученой степени кандидата политических наук Россошанского А.В. в открытом доступе нам так и не удалось. Вполне возможно, что тема научных изысканий нашего героя находится под тяжким грузом грифа «Совершенно секретно». Однако в таком случае надо добиваться кандидата не политических, а конспирологических наук. Такова лишь малая часть того мифологического образа, который вылеплен из Россошанского. Дальше — будет больше!

Как и положено, после окончания физфака наш герой был направлен на производство. Он трудился на некогда славном флагмане саратовской оборонки — ПО «Корпус» в чине инженера-технолога.

Ну и трудился бы себе, и трудился, как вдруг в биографии Россошанского всплывает еще одна не активированная опция. С 1986 по 1991 год он, оказывается, числился оперуполномоченным УКГБ СССР по Саратовской области. Если вы попытаетесь узнать, сколько тайников в виде камней британской разведки удалось насобирать Россошанскому, или поинтересуетесь, сколько иностранных шпионов и диверсантов ему удалось схватить преимущественно в те дождливые ночи, когда супостаты предпочитают пересекать нерушимую границу Родины, — вы ничего не узнаете. И не потому, что Андрей Владимирович не собирал камни, не ловил диверсантов и не сбивал воздушных змеев-разведчиков из рогатки, а потому, что оперуполномоченным конторы глубокого бурения (КГБ) он был только на бумаге.

Есть такое понятие в конторе, как «офицер кадрового резерва». Это законсервированный разведчик, которого могут использовать, а могут и не использовать. Подобный статус позволил нашему герою . создать легенду о том, что он имеет глубокие связи в органах и чуть ли не ногой открывает двери в генеральские кабинеты.

Однако если вы внимательно познакомитесь с биографией Андрея Владимировича, то увидите, что он самый заурядный чиновник средней руки, которому часто приходилось прогибаться под власть имущих для продолжения собственной карьеры. Не раз и не два он терпел позорные поражения на выборах, попадал под горячую раздачу со стороны экс-губернатора Аяцкова, во многом благодаря которому и вошел в номенклатурную обойму.

Так что Андрей Владимирович своей карьерой должен быть обязан не рыцарям плаща и кинжала, а бывшему губернатору Саратовской области, который однажды отнесся к нему как к сыну, немало помогал и выручал, особенно в те периоды, когда необстрелянный «офицер кадрового резерва» рвался к власти.

Если бы г-н Россошанский поймал хоть какого-нибудь диверсанта, робко пересекающего границу в районе Озинок или Алгая, его бы биографы расписали этот героический поступок, как в свое время сталинские журналисты расписали подвиги бессмертного пограничника Никиты Карацупы. Но, увы, то ли секретность помешала, то ли Россошанский никогда не имел ничего общего с Карацупой. Зато он преуспел на ниве СМИ. Именно работу в СМИ биографы Россошанского ставят как его великую заслугу перед Родиной, Саратовской областью, Саратовом и его Волжским районом.

Когда СССР уже дышал на ладан, наш разведчик становится заместителем директора рекламно-информационного агентства Саратовского отделения фонда культуры. Именно рекламно-информационного агентства. Не каким-нибудь заместителем директора по международным связям и культурному обмену, потенциально наделенным возможностями зарубежных поездок, вербовки, слежки или сбора информации, а рекламщиком.

Далее живописцы биографии Андрея Владимировича взахлеб рассказывают, как их патрон в 1993 году создал и возглавил первую еженедельную независимую газету «Новый стиль», которая стала одним из самых многотиражных и влиятельных общественно-политических изданий Саратовской области. Но ни один биограф не решится вам сообщить, что еще до «Нового стиля» массовым тиражом в Саратове и области выходила одна весьма примечательная газета, к которой имел отношение Андрей Владимирович. А называлась сия газетка «ПриватиЗАция», и цели ее были очевидны — обслужить интересы тех, кто принялся переводить национальные активы в активы частные.

Газета печатала многочисленные объявления об аукционах, торгах, приватизации. Говорили, что она иногда выходила «приватным тиражом» (около 1000 экземпляров). «Приватный тираж» доносил объявления об аукционе по продаже самых лакомых кусков недвижимости до избранных, которые и побеждали на этих так называемых конкурсах.

А работники «Нового стиля» до сих пор вспоминают, что Андрей Владимирович так и не расплатился с ними за проделанную работу. Живы еще верстальщики, дизайнеры, корректоры, которым «Андрей» так и не выплатил зарплату и уже не выплатит никогда.

А еще с «Новым стилем» случился досадный казус. Однажды агенты Аяцкова обнаружили эту газету в помойном ведре туалета. И ладно бы просто газету, а так в ней было опубликовано интервью с ныне покойной мамой Дмитрия Федоровича. Эту ужасную, циничную и подлую картину агенты увидели в штаб-квартире агентства «Андрей», что базировалась в гостинице «Европа». Обидно было видеть, как из помойного ведра выглядывают мама и сын…

Биографы старательно расписывают жизнь и дела нашего героя, не забыв напомнить, что в 1996 году Россошанский являлся одним из руководителей областного штаба по выборам Президента РФ. Безграмотные люди! Об этом в биографии вообще не надо было вспоминать, ибо на выборах Президента РФ в июне 1996 года в Саратовской области абсолютную победу одержал… Геннадий Андреевич Зюганов!

Наблюдатели не раз высказывали свое мнение, говоря, что там, где Россошанский, жди либо пустых бесед ни о чем, либо откровенных провалов. О выборах Президента РФ мы уже сказали, а еще Андрей Владимирович так старательно в 1999 году возглавлял Совет по общественным отношениям при губернаторе области, а затем — комитет по общественным отношениям при правительстве Саратовской области, что его вскоре сменил Сергей Наумов, ибо Андрей попал в немилость к губернатору за то, что «запорол» эти самые общественные отношения.

Он и собственные выборы проваливал с особым талантом. Его предвыборную кампанию критиковал даже Аяцков, позволивший ему после провала в 2002 году войти в областную Думу только со второго захода.

Как-то так получается, что Андрей Владимирович, занимая какой-либо пост, постоянно оказывается на вторых ролях. Его инициативы — это, как правило, не совсем его инициативы. Партнеры часто злятся на него за то, что он готовую идею или «запарывает», или талантливо «извращает».

С 2000 года Россошанский работает на ГТРК. Но любой успех этого филиала федерального телеканала никак не связывают с личностью руководителя. Уже давно так сложилось, что ГТРК и Россошанский — это два мира, два образа жизни. Это, правда, не мешает Андрею широко пользоваться возможностями «второй кнопки». Так, накануне выборов он светился на экранах не принадлежащей ему телекомпании чаще, чем Пугачева, Киркоров, Галкин и Петросян вместе взятые. И ничего. Даже когда один ушлый политик записал все звездные выходы Россошанского в эфир и предъявил диск с записью, вы думаете за этим последовало наказание? Ничуть не бывало. Просто частота выхода в эфир неподражаемого А.В. немного сократилась, а так…

Он любит проникать в события, чтобы постоять хотя бы в сторонке, а затем говорит, что он там играл чуть ли не первую скрипку. Так было, когда он ездил в Чечню в качестве представителя Саратовской области. Даже под осколок не попал! Так было, когда он впервые увидел Владимира Путина, который в ранге секретаря Совбеза РФ приезжал в Саратов на конференцию по антинаркотическому сотрудничеству, и полюбил его навсегда.

 Он неустанно собирает фотографии, где он около знаменитостей, а также благодарственные письма, грамоты, записки, выписки, бланки и проспекты с прайс-листами. Зачем ему нужны все эти финтифлюшки и бумажки? Ведь человеку самоценному вся эта макулатура наряду с побрякушками, значками, орденками и медальками орденков — ни к чему. За такого человека говорят его дела, а портфолио сегодня — только дань моде, да и собирают его преимущественно тинэйджеры и первоклассники. Но ему это нравится, ибо, сфотографировавшись со знаменитостью, ему, наверное, кажется, что часть харизмы от звезды вдруг передастся и ему.

Когда-нибудь наши гордые потомки попытаются написать портреты своих пращуров. Надо полагать, что дойдет очередь и до Андрея Владимировича. Листая пожелтевшие страницы газет, в который раз просматривая чудом сохранившиеся видеоархивы ГТРК, вчитываясь в ветхие строки стенографических отчетов областной Думы, потомки зададут себе вопрос: какой вклад в развитие истории, экономики, культуры внес этот славный худенький парень с усами и толстый без усов?

Он был разведчиком. Но следы его разведывательно-диверсионной деятельности остались разве что на ГТРК «Саратов». Он был министром, но о тех днях помнит лишь он. Он считает себя автором закона Саратовской области «Об общественной палате», но спросите у экс-депутата областного парламента Вячеслава Мальцева, кто у кого заимствовал основные идеи этого закона? Спросите у Россошанского, почему такой идеальный закон привел к сбоям и почему в Саратовской области до сих пор не сформирована своя Общественная палата?

Однако, где бы этот человек ни оставил отпечаток своего следа, этот след по глубине и значимости не идет ни в какое сравнение с тем шрамом, который зияет на теле ГТРК. Но это уже другая история.

ПК.
 
Приложение

Новая русская сказка
 
Однажды Сергей Рудольфович и Андрей Владимирович поспорили, кто из них лучше управляет телевидением. На кону стоял нешуточный приз: победитель получал право возглавить всю телевизионную службу губернии. Ударили по рукам, а в свидетели позвали из правительства области главного попечителя всех СМИ Александра Георгиевича. Обговорили условия пари. Смысл простой: кто больше денег заработает, тот и эффективнее телевизионными процессами управляет. Хотели было оговорить условия вознаграждения Александра Георгиевича, но решили после завершения состязания подарить ему пару заграничных туфель и этим ограничиться.

Этому знаменательному пари хорошо поспособствовали довыборы в одном из городских избирательных округов. Приходит к Андрею Владимировичу один клиент и говорит: «Покажите нашего кандидата, как он маленьким детям сопельки вытирает». На что Андрей Владимирович отвечает: «Не можем мы маленьких детей использовать во время выборов. Это запрещено». Тогда наш клиент приходит к Сергею Рудольфовичу с той же просьбой. Сергей Рудольфович заметно оживился в предвкушении определенного количества этих самых денег.

«Запросто сделаем вам и малютку, и сопельки, — говорит Сергей Рудольфович, — но это удовольствие будет стоить 25 тысяч условных енотов». «Где же мы столько енотов наловим?» — спрашивает клиент. «Чудак человек! — смеется Сергей Рудольфович. — Еноты-то условные!»

Так и порешили, сняли малютку, который плачет, а кандидат ему сопельки вытирает и леденец на палочке дарит. Шум поднялся. Сергея Рудольфовича обвинять в нарушении закона о выборах стали. А он возьми да и покажи документик, в котором черным по белому написано, что в роли сопливого малютки в предвыборном клипе снялся карлик N. Годов ему тридцать три, и он охотно согласился прославить нашего кандидата. Вот и письменное согласие имеется.

Посредник между спорящими — Александр Георгиевич, — когда клип смотрел, даже всплакнул. Когда же ему сообщили, что вместо малютки был карлик, он не счел это нарушением условий спора и записал победу на счет Сергея Рудольфовича.

В следующий раз приходит к Андрею Владимировичу очередной посетитель и говорит: «Хотим нашего конкурента очернить, обозвать, голубым назвать, по миру пустить и разорить». «Идея хорошая, — отвечает Андрей Владимирович, — но чернить мы можем только объективно, обзывать — запрещено, а что касается голубизны, то это дело интимное, деликатное, а тайну личной жизни разглашать нельзя. А разорить и по миру пустить можно, используя факты. У вас они имеются?» «Мы думали, что у вас на телевидении эти факты сами делают, — отвечает клиент, — а так у нас только желание есть и эти самые «бабакосики». «Бабакосики» — это всегда хорошо, но раз нет фактов, то и снимать невозможно», — утешает клиента Андрей Владимирович.

Не успел клиент выйти, как ему навстречу — Сергей Рудольфович. Клиент возьми да и расскажи ему о своей беде, ведь Сергей Рудольфович нуждающихся за версту чует, по глазам видит, что человеку «бабакосики» ляжку жгут нестерпимо. Обговорили цену, разумеется, опять в условных енотах, но теперь их было в два раза больше. Кто не знает, с горя подумает, что енотов теперь даже в Красной книге не найдешь.

«Будем работать на контрастах, — рассуждал Сергей Рудольфович. Очернить вашего клиента очень легко, факты найдем. Если они будут противоречить истине, тем хуже для истины, и вообще ложь должна быть чудовищной, чтобы в нее поверили».

Стали снимать одну девицу на фоне щита, на котором размещены лица, а над ними надпись «Их разыскивает милиция». Долго, тепло и хорошо говорила о кандидате девица, а камера так искусно снимала ее, что в кадре все больше всякие уголовные морды светились. Сплошные убийцы, насильники и мошенники.

А потом был сюжет о том, как один хороший человек очень сильно любил гонять голубей, и голос звучал за кадром: «Кто любит голубей, тот в прошлой жизни сам был голубем. Голубок ты наш — голубой!» Так и закрепилось за ним прозвище — голубой, поди теперь докажи, что он презренный натурал, а не лицо нетрадиционной ориентации.

Андрей Владимирович сильно возмущался, но Александр Георгиевич твердо встал на сторону Сергея Рудольфовича и присудил ему победу, за что и получил лакированные туфли от Кардена, в них и поехал на службу.

По всей губернии стали ходить нехорошие слухи о том, что скоро Андрея Владимировича с телевидения отзовут, а на его место назначат Сергея Рудольфовича. Давно пора, такой талант пропадает.

“Время” (01.11.2010)

рисунок:http://cartoon.kulichki.ru/politic/polit006.htm