Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ЧТО ДЕЛАЕТ ДМИТРИЙ АЯЦКОВ В АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ?



"

bajmuhametov_ayatzkov1Что касается чувства юмора, то оно  у Дмитрия Федоровича Аяцкова явно нетрадиционное . Ну кому бы пришло в голову чуть ли не в глаза заявить президенту США Биллу Клинтону еще в 1998 году, что он завидует его любовнице Монике Левински, знаменитой оральными упражнениями  с президентом в Овальном кабинете? А  кому из серьезных должностных лиц пришло бы в голову одобрить идею легализовать проституцию на подведомственной территории?
А вот насчет предательств вопрос сложнее. С одной стороны – кто из современных деятелей российского бюрократического пространства этим не грешил, поскольку иначе было не пробиться к заветной кормушке? С другой стороны, можно ли считать предательством известный крупный демарш тогдашнего первого заместителя главы администрации г. Саратова (1992 – 1996 г.г.) Дмитрия Аяцкова против своего начальника – мэра  Юрия Китова?
Попробуем еще раз вспомнить эту громкую историю…

«Будьте прокляты, Аяцков…!»

«Скромный сельский парень Дима Аяцков после окончания местного сельхозинститута начинал свою карьеру агрономом в одном из колхозов Татищевского района. Потом сменил еще несколько мест работы, пока не оказался в тогда очень мощном объединении «Птицепром». Его возглавлял Юрий Китов. Там же работал будущий первый губернатор области Юрий Белых…Тогда они дружили, поддерживали друг друга и вместе делали карьеру. К началу 1994 года большая инкубаторская тройка занимала следующие позиции: губернатор Юрий Белых, мэр Саратова Юрий Китов и его первый зам Дмитрий Аяцков. Последний, кроме того, был избран членом Совета Федерации. По словам Юрия Белых, именно тогда стало ясно, что «наркотик власти» полностью овладел бывшим агрономом Аяцковым, и он повел грязную  игру.
- Вызывал я его не раз, стыдил, – рассказывает бывший губернатор. – Все без толку…По логике борьбы за власть первым Аяцкову надо было взять пост мэра города…» ( «Мыльный пузырь над Саратовым» Газета «Вечерняя Казань», 30.09.1998)
И действительно: начиная с 1993 года,  этот господин  постарался «убрать»  своего начальника Юрия Китова во всех смыслах этого слова. Вскоре, уже находясь в статусе экс-мэра Саратова, Юрий Китов  покончил  собой (по официальной версии), оставив предсмертную записку. В этом документе, приобщенном к уголовному делу, среди прочих, кого он проклял перед роковыми выстрелами, Китов  называл имя Дмитрия Аяцкова. Почему? По одной версии, именно своего бывшего заместителя Юрий Китов считал повинным в грязных политических интригах, приведших к  незаслуженному краху тогдашней городской власти. По другой версии, для предсмертных проклятий  Аяцкову и  Ко были еще более серьезные поводы, но уже чисто криминального свойства. Предал ли Аяцков человека, давшего ему высокую должность? Судить не нам, а, конечно, другому суду.

Власть – всласть! К вопросу о подлости и казнокрадстве
Однако, совесть совестью, криминал криминалом, а  вожделенного губернаторского кресла Аяцков добился  уже в 45 лет.  Шел 1996 год. Дмитрий Федорович был полон энергии и сил. К сожалению, оглядываясь назад, нельзя не признать: большая часть этих сил новоявленного Губернатора Саратовской области Д.Ф. Аяцкова ушла на громкие, но пустые проекты. Силы и огромные деньги ушли на дорогостоящий «пиар». Въехав в губернаторские апартаменты, Аяцков чуть ли не первым делом повелел написать и издать книгу о своей персоне с претенциозным названием «ПЕРВЫЙ…»
Вскоре огромные государственные средства стараниями Аяцкова пошли на  сознательную поддержку сомнительных   типов вроде местного «ликеро-водочного  короля»  Гулади Пипия (ныне в международном розыске) и прочих темных личностей, финансировавших его приход к власти. Фанфарон и любитель пускать «золотую пыль» в глаза кремлевскому начальству и народу, Аяцков в первый же год губернаторства отчитался за 6 миллионов тонн собранного зерна, приписав для важности к реально собранному урожаю пару-тройку млн. тонн. Затем он столь же помпезно начал вещать о «практически 100% газификации Саратовской области», когда в реальности до сих пор эта газификация едва дотягивает и до 70%… Куда уходили миллиарды рублей, выделенных  государством и «освоенных» чиновниками Аяцкова – до сих пор тайна, покрытая мраком. Конечно, находясь в фаворе у Бориса Ельцина и  его олигархии,  господин Аяцков мог позволить себе все, что угодно. Более того – он мог дозволить что угодно и людям из своего окружения.  Но, хотя время  правления Дмитрия Федоровича пестрит  криминальными скандалами, сам Аяцков в тюрьме никогда  не сидел. Зато он рано научился ловко  ходить по самому лезвию УК РФ. Однако при этом Аяцков не умел уберечь свою родню и челядь от чистой уголовщины (хотя и  любил позиционировать себе перед СМИ как «вожака волчьей стаи»). Стоит вспомнить, хотя бы, его  1-го заместителя  и племянника Юрия Моисеева,  представавшего перед судом по обвинению в «причинении тяжкого вреда здоровью».  Моисеев, будучи еще руководителем обычной сельхозартели, зверски избил 17-летнего подростка Виталия Гладышева, таскавшего с поля семечки подсолнуха. Моисеев, увидев покражу,  не особо задумываясь, просто взял из своей ‘Нивы’ резиновую дубинку и нанес ей сильный удар по затылку Гладышеву, который стоял к нему спиной. Конфисковав семечки, довольный «воспитательной работой», племянник Аяцкова  уехал, а подросток Гладышев стал инвалидом – он потерял зрение и речь, не мог самостоятельно глотать еду, лечился сначала в Балтайской центральной районной больнице, затем в ряде саратовских больниц. Интересно, что господин Моисеев в тюрьму так и не сел. И нетрудно догадаться о горячих хлопотах любящего дядюшки за «бедного племянника»…
Помимо Моисеева (заместителя областного главы) под следствием  или в тюрьме побывали и министр культуры Саратовской области (за получение взятки в размере 1000 долларов США и 20 000 рублей), и  председатель комитета по дорожно-транспортному строительству при правительстве области (обвинялся в рамках уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств в сумме 25 миллионов рублей),  и ряд других высоких чиновников того времени. Был задержан, например, глава Воскресенского района Саратовской области Сергей Улитин (по подозрению в получении взятки в размере 40 000 рублей и 2000 долларов США). В целом, нельзя не заметить, что кадровый подбор на высокие должности Д.Ф. Аяцков осуществлял весьма оригинально. Ярким примером здесь является его любимчик – министр  транспорта и дорожного строительства Геворг Джлавян. Деятельность Джлавяна – апофеоз и воплощение  всего того, как управлял Аяцков областью и что он после себя оставил. Министр Геворг Джлавян вел себя   нагло и вызывающе, но   как только Аяцков в 2005 году лишился должности, то Геворг был вскоре осуждён за злоупотребление должностными полномочиями на 4,5 года и  был обязан выплатить по искам дорожных предприятий Саратовской области 49 млн. рублей. Оказалось, что с 2001 по 2004 год Джлавян  умышленно создавал условия, при которых все 43 государственных дорожных предприятия Саратовской области вынуждены были обращаться за кредитами в коммерческий банк «Партнербанк». Учредители банка были близкие «земляки»- родственники министра Джлавяна. Они без зазрения совести навязывали  дорожным предприятиям кредиты на драконовских условиях – под 50% годовых. Трудно представить, что губернатор Аяцков не знал о такой деятельности клана своих друзей Джлавянов и не поощрял ее. Трудно представить, что губернатор Аяцков пропустил мимо себя доказанный позже судом ущерб государству в особо крупном размере на сумму более 114 млн. 358 тыс. рублей, нанесенный кланом Джлавянов.

«Кейсы» саратовского губернатора

Лично Дмитрий Аяцков  часто прикладывал руку к весьма сомнительным  коммерческим делам. Ряду московских банков  еще в первые годы правления Аяцкова за гроши были проданы акции самых прибыльных предприятий  Саратова (например, объединение «Нитрон»). Очень скоро такие проданные предприятия разорялись и становились банкротами, зато губернатор  Аяцков выпрашивал у их хозяев все новые и новые кредиты.  Однажды губернатор своим «умелым хозяйствованием» довел регион до того, что внутренний долг области составил 1 миллиард 240 миллионов долларов (что на 30% превышало областной бюджет!). Это был абсолютный рекорд среди российских регионов и полное банкротство области. Зато в это же время в одном из саратовских храмов подхалимы нарисовали на стенах  изображение одного из святых… с  «ликом» Дмитрия Аяцкова.
В реальности же дошло однажды до того, что  «святого Димитрия»  вызывали  на допрос в прокуратуру по уголовному делу о закупке обладминистрацией американских комбайнов Case.  Аяцкову вполне реально светила ст. 286-3 УК РФ  ( превышение должностных полномочий).
Не без участия Аяцкова на  одно только погашение весьма странного «долга  по таможенным пошлинам» за 20 комбайнов было направлено 70 млн. бюджетных рублей (почти 5% областного бюджета за 2001 год), причем, без согласования с облдумой.  Саратовский губернатор даже обманул по этому вопросу тогдашнего Председателя Правительства РФ, подсунув ему на подпись липовые документы. Но… Аяцков в итоге отделался «легким испугом», потому что в то же самое время вскрылись его еще более любопытные подвиги на ниве вольного обращения с бюджетными деньгами.

О личной скромности  экс-губернатора

Уже в конце правления Аяцкова в СМИ вплыла история со строительством  за бюджетный счет коттеджей по соседству с правительственной резиденцией. Эти дорогие здания  вдруг оказались… в собственности  очередной супруги губернатора Ольги Сергеевой. Надо сказать, что и до этого бывший сельский механизатор Аяцков не отказывал себе в удовольствии то устроить в области маленький культ собственной личности, развешав чуть не на каждом заборе свои изображения и изречения, то обзавестись даром или по дешевке элитной недвижимостью. За годы правления Дмитрия Аяцкова в Саратовской области, а также в Москве появились  помпезные официальные губернаторские резиденции. Появился мало кому нужный, но безумно дорогой Дом официальных делегаций. Этот Дом правительство Аяцкова обустроило  в дополнение к своему 11-этажному основному зданию, где  и без того расположено немало помещений для встреч и переговоров. Но наиболее впечатляющей считалась  фантастически дорогая резиденция губернатора на Волге, в районе поселка Чардым. Основой для имения послужила турбаза предприятия «Тантал», в агрокомплексе которого Дмитрий Аяцков трудился в 1981-1986 годах.  Возможно, именно за труды по обустройству личного пространства Дмитрий Аяцков одно время был сильно склонен к  поощрению награждения себя, любимого, странными  но высокопарными орденами, учрежденными  организациями импозантных жуликов.  Не отказывал себе Аяцков и в удовольствиях коллекционировать дорогие предметы быта, машины, часы и оружие. На какие, вы спросите, «шиши»?  Странный вопрос, учитывая, что «не поделиться с Дмитрием Федоровичем» в те годы для любого крупного и даже среднего  саратовского бизнеса было равносильно бесславному концу.

«Здесь барство дикое, без чувства, без закона…»

Что еще? При администрации  Аяцкова было создано богатейшее ГУП «Дирекция по проведению торжественных мероприятий». Часть средств, выделявшихся этой структуре из бюджета, шла на проведение не официальных торжеств, а личных шумных оргий и  празднеств губернатора. При этом ГУП оплачивало полеты  Аяцкова, его друзей и челяди на вертолетах, полеты на охоту и рыбалку, приезд на губернаторские пьянки известных артистов из Москвы. А еще, например, по распоряжению Аяцкова не только действующим, но и бывшим чинам областных органов власти на протяжении нескольких лет выдавались беспроцентные ссуды по 100—500 тысяч рублей, которые потом просто списывались.
Да… Совсем не случайно тогдашний президент РФ Владимир Путин (после введения в 2004 году новой системы выборов губернаторов) первым из всех в России убрал со своего поста именно одиозного саратовского главу Дмитрия Аяцкова. Опять этот господин оказался «ПЕРВЫЙ…»
Вообще, к тому времени Аяцков  уже настолько часто удивлял людей  диковатыми выходками,  что о них рассказывали, то давясь от хохота, то брезгливо морщась.  Газета «Известия» как-то, не скрывая сарказма, писала: «Саратовский губернатор Дмитрий Аяцков подтвердил сделанное в 1999 году заявление о своей готовности совершить полет в космос. 12 апреля Аяцков был зачислен в действующий отряд летчиков-космонавтов». Блюдолизы захлебывались в те дни от восторга и рассказывали: то, что в космос может полететь именно саратовский губернатор, совершенно справедливо – Дмитрий Федорович Аяцков, несомненно, самый выдающийся региональный начальник.  Правда дальше того, что тучный мужчина Аяцков,  вскарабкался на верблюда  и прокатился на нем перед телекамерами – его «звездные подвиги» не пошли. Но зато, опять же – сколько было шума и дешевого, но обильного «пиара»!  Одно время Аяцков  любил приглашать на отдых экс-президента РФ Бориса Ельцина (который чуть было сгоряча не назначил «друга Диму» своим преемником во время  жаркой дружбы с Клинтоном и Моникой Левински).  В один из приездов на отдых в Саратов Ельцин практически  лишил «друга Дмитрия» честно заработанных часов «Роллекс». Говорят, комбайнер Владимир Жестков из саратовской деревни Алексеевка  до сих пор вспоминает  эти часики … Восхищенный трудовыми подвигами  случайно подвернувшегося комбайнера,  Ельцин без смущения тут же снял «Роллекс» с руки страстного коллекционера дорогих часов Аяцкова и вручил их Жесткову. Позже к трудяге постучались  в дом суровые люди «от Дмитрия Федоровича» и часы стоимостью в несколько миллионов быстро вернулись  в коллекцию к Аяцкову. В интервью журналу «Деловой мир» Аяцков однажды ярко проявил уровень своего «образования», «культуры» и «политической мудрости». Он заявил,  что Саратовская область должна быть «от Астрахани и до Казани». И даже попытался на полном серьезе для начала присоединить к области соседнее волгоградское село Иловатка, рядом с которым обнаружили месторождение нефти. И, несмотря на анекдотичность ситуации, саратовская «элита» делала вид, что  губернатор – это не свихнувшийся от безнаказанности и вседозволенности самодур, а  именно так всё и должно быть…

Пора подводить черту

Понятно, что время политических  клоунов и пенсионеров типа Аяцкова давно ушло. Содержать для них кабинеты и автомашины на Старой площади, платить им зарплаты и премии – бессмысленно и накладно для бюджета РФ.  В самом деле – зачем в наше  прагматичное время для бывших деятелей смутного времени образца  Аяцкова сохраняются синекуры  помощника Главы Администрации Президента РФ? Неужели такой человек, как Аяцков сможет что-то  реально умное  и дельное посоветовать современному Главе президентской администрации? Есть подозрения в том, что подобного рода «помощники-советники»  не знают даже, с какой стороны подойти к компьютеру. Но вот с прежней легкостью необыкновенной молоть разную чепуху – это у «аяцковых» запросто! Аяцков может, не моргнув глазом, дать журналистам сегодня  интервью и обвинить в проблемах Саратова (которые  именно после тотального воровства Аяцкова и Аксененко до сих пор сложно решить) нынешних  городских управленцев.  Он рассуждает о «культуре и образовании  руководителей городской администрации»,  об их, якобы «нулевой ответственности»…

Валерий Покровский,  Светлана Освальд

источник:http://www.rsar.ru/articles/4064.html