Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Депутаты хотят ограничить губернатора в процессе формирования Общественной палаты



"

1220223У главы региона останется лишь право рекомедновать законодательному органу своих кандидатур. Изменения рассмотрели на сегодняшнем заседании рабочей группы в присутствии общественников. Стоит отметить, поправки Пожарова оказались в думе спустя два дня после публикации газеты «Резонанс», в которой издание подняло вопрос о бездействии властей по созыву палаты.
Напомним, в действующей редакции закона ОПа формируется следующим образом: по 16 своих представителей предлагают областная дума и губернатор, после чего эти 32 человека выбирают себе вторую половину, рассматривая заявления общественных организаций.
Мнения об инициативе Пожарова разделились: представители общественности, лояльные главе региона выступили против поправок, их оппоненты, которых на заседании рабочей группы оказалось большинство – за. Последние мотивировали свою позицию тем, что губернатор на протяжении более полугода никак не может снизойти до формирования собственной «четвертинки» палаты, значит, он не желает участвовать в созыве ОПы.
Юристы, за редким исключением, не нашли противоречий поправок с законами. Правовое управление регионального правительства, хоть и согласилось с этим, все же поспорило: предлагаемые изменения противоречат принципу разделения властей, заложенного в Конституцию.
Как пояснили корреспонденту «Четвертой власти» источники в областном правительстве, вероятнее всего, в ближайшее время губернатор подастся на шантаж депутатов и огласит свой список. Тогда ОПа будет сформирована по действующей редакции закона. Автор поправок в интервью нашей интернет-газете, между тем, уже заявил, что все равно намерен добиваться принятия изменений. В дальнейшем, проанонсировал народный избранник, он, вообще, предложит новую концепцию формирования палаты (только общественностью), однако для этого нужна уже готовая ОПа.
В четверг поправки рассмотрят на заседании думского комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике. На нем решат, как поступить с изменениями: принять лишь их пока к рассмотрению или же сразу в двух чтениях на ближайшем заседании, как сегодня предложил единоросс Александр Ландо. В таком случаем ОПа может заработать уже в феврале. Между тем, за главой региона остается право вето.

 

источник:http://www.4vsar.ru/news/10946.html