Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Фонд непредвиденного премирования



"

1759346Вчера депутат областной думы единоросс Александр Ландо обвинил главу региона в незаконном премировании вице-губернатора за счет резервного фонда регионального правительства. Незадолго до этого, в ходе проверки, контрольный орган выяснил, что за проведение выборов в 2008-2009 годах господина Бабичева премировали на сумму порядка 450 тыс. рублей. Депутаты направили отчет палаты в прокуратуру.

Вчера на заседании Саратовской областной думы депутат от «Единой России» Александр Ландо поинтересовался у губернатора Павла Ипатова, на каком основании вице-губернатор Александр Бабичев в 2008-2009 годах получил из резервного фонда облправительства премии на общую сумму порядка 450 тыс. рублей. По словам господина Ландо, к таким выводам в ходе плановой проверки пришла счетная палата при Саратовской облдуме. Депутат заявил, что, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, средства резервных фондов направляются на финансовое обеспечение «непредвиденных расходов», в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и других мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций. Господин Ландо попытался выяснить у главы региона, в какой же «чрезвычайной» ситуации отличился вице-губернатор, поощренный столь серьезными денежными средствами. Вместо губернатора на этот вопрос ответил министр финансов области Александр Ларионов, заявивший, что премия господину Бабичеву была выдана на вполне «законных основаниях». Господин Ландо и его коллеги намерены направить выводы аудиторов в прокуратуру.

Александр Ландо подчеркнул, что Александр Бабичев замещает такую категорию государственных должностей, которым — согласно действующему во время выплаты премий областному закону от 30 мая 2002 года — «не полагалось никаких доплат, в том числе премий». А то, что премия является составной частью оплаты труда, подтвердила и областная прокуратура, направившая в адрес счетной палаты свое заключение, говорит господин Ландо. «Так что, премия, выплаченная Бабичеву почти в полмиллиона рублей во время кризиса, является неправильным и незаконным шагом со стороны губернатора, — полагает депутат, — а возвращать или не возвращать эти деньги в казну, остается на совести чиновника».

В свою очередь, в пресс-службе счетной палаты пояснили, что премировали вице-губернатора за выборы, которые он, в числе других чиновников, курировал в облправительстве. «Но если о выборах было известно за многие месяцы до их проведения, о какой «непредвиденности и чрезвычайности» этих расходов вообще может идти речь?» — заметила советник по СМИ главы палаты Наталия Митина.

Между тем господин Бабичев не намерен возвращать деньги в казну. «Премию выдал губернатор, значит, все законно, — заявил он „Ъ“. — Если бы это не было законно, я бы уже давно ее вернул». Аналогичного мнения придерживается и сам Павел Ипатов, сочтя претензии счетной палаты безосновательными.

В правовом управлении облправительства напомнили, что «правомерность расходования средств на премирование за счет резервного фонда неоднократно рассматривалась в судебных инстанциях, в том числе в Верховном суде РФ». И суд, как заметили юристы, подтвердил возможность расходования средств на премирование граждан «независимо от их должностного статуса».

По мнению старшего финансового консультанта юркомпании «Налоговик» (Москва) Тамары Сударевой, вопросы поощрения областных чиновников «остались неурегулированными федеральным законодательством и подлежат разрешению на уровне законодательства субъекта федерации». И только в том случае, если регион установит возможность выплаты денежного поощрения чиновникам на основании специального акта, издаваемого главой правительства субъекта, говорит госпожа Сударева, подобные выплаты могут быть признаны законными.
 

 

Татьяна Никитина, “Коммерсант” (25.11.2010)