Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Губернатор сбился со счета



"

9666-844Депутаты Саратовской областной думы в своем письме на имя прокурора области Владимира Степанова просят его дать должную правовую оценку актам счетной палаты региона. Парламентариев не устроила «достаточно терпимая» реакция на выявленные нарушения со стороны областного правительства. В ответ губернатор Павел Ипатов, обратив внимание на жесткую «избирательность» проверок аудиторов, заявил, что палата стала «инструментом в руках отдельных политиков».

Депутаты Саратовской областной думы обратились к прокурору области Владимиру Степанову с письмом, в котором они попросили главу регионального надзорного органа «более внимательно отнестись к актам счетной палаты (СП) и дать им должную правовую оценку». Поводом для такого обращения послужили результаты многочисленных проверок СП, входе которых были выявлены нарушения бюджетного законодательства. За 9 месяцев 2010 года в ходе 38 проверок аудиторы выявили нарушения на сумму 640 млн рублей. Как писал „Ъ“, наибольший резонанс получило «стоматологическое дело», когда аудиторы выяснили, что сотрудники одного из подразделений облправительства направили порядка 1,5 млн рублей премии на элитное зубопротезирование. Не меньший общественный отклик имела и обнаруженная контролерами СП премия в 450 тыс. рублей, полученная вице-губернатором Александром Бабичевым из резервного фонда облправительства за успешно проведенные выборы. Этим фактам, как считают депутаты, исполнительной властью региона не была дана должная оценка.

Как заметил один из подписантов, глава думского комитета по бюджету и налогам Владимир Капкаев, депутатов не устраивает, что «исполнительная власть достаточно терпимо относится к нарушению требований действующего законодательства некоторыми руководителями подведомственных структурных подразделений». Практика СП показывает, что у одного и того же объекта проверки аналогичные нарушения повторяются из года в год. Поэтому, как считает парламентарий, «положительная динамика» в этом вопросе может быть достигнута «только при существенной поддержке прокуратуры и применении к нарушителям соответствующих санкций».

Реакция губернатора на обвинения со стороны депутатского корпуса не заставила себя долго ждать. На своей пресс-конференции Павел Ипатов заявил, что счетная палата, по его мнению, стала «инструментом в руках отдельных политиков». По словам главы региона, аудиторы СП буквально «живут» в отдельных министерствах и на строящихся объектах. «Уже три года не было ни одного дня, чтобы в министерстве строительства и ЖКХ не было ни одного проверяющего из палаты, — возмутился он. — С одной стороны, это объяснимо и оправдано, поскольку ЖКХ — гипотетически самое «коррумпированное» ведомство. Другой разговор, что по нескольку раз проверяют одни и те же объекты… Это что, социальный заказ?»

Как заявил господин Ипатов, недавно из уст руководителя одной из силовых структур он узнал, что некий «депутат Госдумы» просил силовика возбудить уголовное дело по материалам проверок СП». «Депутату ответили: «для этого нет никаких оснований», — поделился информацией из своих источников господин Ипатов. — В ответ услышали: «Ну вы возбудите, а мы дожмем». К чести правоохранительных органов, как заметил губернатор, они «по таким схемам не работают». Имя упоминаемого депутата глава Саратовской области не уточнил.

В самой счетной палате „Ъ“ заявили, что ни о каких «самовольно проведенных проверках или о предвзятости при выборе объекта проверки со стороны палаты не может быть и речи», поскольку план проверок утвержден областной думой еще в декабре 2009 года. «Некоторые областные министерства осваивают крупные суммы бюджетных средств, составляющие несколько миллиардов рублей, — объяснили в палате свои «частые» визиты на одни и те же объекты, — именно поэтому, как правило, проверок таких министерств в плане больше, чем остальных».

 

Татьяна Никитина, “Коммерсант” (01.12.2010)