Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Михаил Лысенко: бандит или политик?



"

61b61a4065e4f7fc758b327254af5e921Для большинства жителей Саратова и Энгельса задержание Лысенко стало полной неожиданностью, поэтому и комментарии видных политических деятелей нашей губернии отличались сдержанностью: сложно в одночасье сравнить районного менеджера с конан-дойлевским профессором Мориарти. Однако и оправдывать Лысенко преждевременно, тем более что бизнес, которым он, по данным ряда печатных СМИ, инкогнито владел, явно не тянет на эпитеты «социально ответственный» и «прозрачный». Выделялся из общего ряда эпатажный комментарий депутата областной думы Ольги Алимовой, которая в своем публичном комментарии охарактеризовала скандал вокруг персоны Михаила Лысенко как «очень много политики при полном отсутствии криминала». Политики-то, может, и много, но отсутствие криминала… Это уже поспешный оправдательный приговор, который выносит представитель законодательной власти вперед власти судебной.

Итак, что же там за «отсутствие криминала»? Официальные данные, поступающие от следственных органов по «делу Лысенко», откровенно скупы. Но даже отрывочные сведения позволяют судить о том, насколько сложным был симбиоз власти и бизнеса в отдельно взятом районе. Так, просочилась информация о том, что в промзоне визуально чистого и благоустроенного Энгельса находится подпольный «заводик», перекачивающий нефть прямо из федеральной трубы. По пока неподтвержденным данным, производство контролировал лично глава района. Интересы Михаила Лысенко, как подозревают в бизнес-кругах, пересеклись и со сферой пассажирских перевозок. Поговаривают, что дань главе отдавали хозяева автобусов нескольких маршрутов.

О чем-то таком представители областной власти догадывались уже давно, и даже губернатор Павел Ипатов на своей пресс-конференции заявил, что и сам он просил правоохранителей проверить деятельность Лысенко. Претензии к районному управленцу были и в связи с плачевным состоянием ряда школ Энгельса. Но все это, как выяснилось, только «цветочки». Лысенко, по версии Следственного комитета, контролировал не только бизнес (к сожалению, это у нас явление почти повсеместное), но и группировку, промышлявшую на территории района убийствами и вымогательствами. По последним данным, задержаны 10 активных членов организованной группы, среди которых оказался и сам районный глава. Пока неизвестно, какие именно убийства совершались по указанию подозреваемого. Есть версия о том, что раскрытая группировка могла быть причастна к убийству владельца сети ломбардов Энгельса и его беременной жены, а также к устранению криминального авторитета, который воспротивился легализации бизнеса.

Удивительным кажется одно: почему дела давно минувших дней всплыли только сейчас? При желании и на этот вопрос можно ответить – о деятельности Юрия Аксененко в Саратове тоже ходили легенды, но уголовному преследованию харизматичный градоначальник подвергся только спустя многие годы после проведения своих непрозрачных земельных махинаций. Вероятнее всего, кто-то из власть имущих прикрывал все эти землеотводы. Не исключено, что «властную крышу» кормил и глава района Лысенко.

Именитый подозреваемый всегда производил впечатление человека умного, хотя и закрытого. Надо полагать, что именно развитый интеллект позволял ему представлять свой район как один из самых успешных в области в течение долгого времени. И, кто знает, может быть, версия об исключительно политическом характере громкого ареста запущена не без ведома людей, преданных режиму энгельсского главы.

 Кирилл Мансуров, “Саратовские вести” (01.12.2010)