Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Олег Грищенко: «Я не звезда»



"

1ec0f59cc31d0737f856b9788d767cb4Уникальная способность саратовского градоначальника Олега Грищенко преподносить необычные подарки уже стала притчей во языцех. Нестандартный подход мэра не раз поражал воображение тех, кому эти подарки были адресованы. На прошлой неделе сюрприз ожидал и журналистов.
По инициативе Олега Грищенко 14 января в ресторане «Эгоист» состоялась неформальная встреча главных редакторов и директоров всех саратовских электронных и печатных СМИ. Формат мероприятия кардинально отличался от подобных встреч, которые традиционно организуют представители власти для журналистов в канун дня печати. Никто не формировал список, приглашая лишь дружественные издания и телеканалы. Никто не одаривал одних подарками и похвалами, игнорируя других. Ко всем отнеслись одинаково – как к представителям «четвертой власти», каждый из которых в равной степени значим для общества. Ни одной заранее написанной речи или инсценировки. Только одна заготовка – фирменный подарок от главы города – самые обычные сотовые телефоны.
В своей поздравительной речи Олег Грищенко пояснил суть этого сюрприза: «Друзья! С некоторых пор подарков от меня ждут с особым нетерпением. Но соревноваться в креативности с акулами пера и телекамеры мне не с руки. Поэтому подарки, которые я хочу вам подарить, будут очень практичными, но не скучными! Это сотовые телефоны, в памяти которых уже есть один номер – это мой мобильный. Конечно, у некоторых из вас есть номер моего телефона, и мы уже на прямой связи. Но я лишний раз хочу подчеркнуть, что открыт для любых вопросов и ответов. Я готов держать слово, ответственно и честно комментировать, объяснять действия и решения городской власти».
Слова Грищенко вызвали одобрительные улыбки на лицах журналистов. И мгновенную ответную реакцию. Например, заместитель директора ГТРК «Саратов» Сергей Утц не стал отрицать, что «Олег Грищенко – один из самых открытых политиков региона. Зачастую наши точки зрения не совпадают, но важно, что глава города готов к диалогу. Я не вспомню ни одного раза, чтобы он не ответил на звонок. И, заметьте, сегодня на нашу неформальную встречу собрались все редакторы ведущих медиа, в той или иной степени определяющих лицо Саратова в информационном пространстве. Здесь есть друзья, есть активные и последовательные критики, есть и ярые сторонники действующей власти. А значит и свобода прессы в Саратове – не пустой звук».
Нестандартный подход, который проявил Олег Грищенко к организации мероприятия, а так же «пивной» формат встречи, изначально располагающий к простому и дружелюбному общению, задали мероприятию правильное настроение. С первой до последней минуты вечер проходил в дружественной и теплой атмосфере. Много шутили, но говорили и о серьезном. В том числе – свободе слова и ответственности журналистов. По этому поводу Олег Грищенко сказал отдельную речь: «Мне часто приходится читать про себя различного рода публикации: как позитивные, так и негативные. Иногда – откровенную ложь. Но, если честно, то даже на это у меня нет и никогда не было обиды. Знаете, есть такое выражение: «Нет врагов, есть учителя». Любая публикация стимулирует. Начинаешь на многие вещи смотреть по-другому. Я могу сказать, что ваши материалы, ваша работа сильно влияет на деятельность того или иного чиновника. Невозможно жить в обществе, в котором все ровно, все хорошо. Тогда человек, находящийся у власти, начинает засыпать и становиться звездой. И это начинает негативным образом влиять на его работу. Она перестает быть эффективной, а любой руководитель все-таки должен работать на благо общества, на благо развития государства. Поэтому я хочу вас поблагодарить за то, что вы делаете. Вы действительно – «четвертая» власть. Спасибо вам! Давайте чаще общаться. Заходите в гости на чай, я всегда рад всех видеть».
Последние гости расходились с праздника, когда на улице уже стемнело, и пошел первый в этом году настоящий снег. На выходе почти все улыбались, явно оставшись довольными тем, как провели вечер. По итогам мероприятия один из участников встречи, главный редактор журнала «Общественное мнение» Алексей Колобродов сказал: «Мне очень понравилось, что был предложен именно формат пивной вечеринки, без официоза. Журналисты любят неформальное общение. Я приехал позже остальных и могу сказать, что застал вполне благожелательную атмосферу. Приятно, что всем журналистам, вне зависимости от того, в каких изданиях они работают, дарили одинаковые подарки. Это очень хорошо, что отметили всех представителей разнообразных изданий».

 

источник:http://www.om-saratov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=16193