Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Горе побежденным



"

vzsar_ru_46132Для Саратовской области, где политические союзы, объединения, группировки и кланы распадаются с той же скоростью, как и появляются на свет, нестабильность политической ситуации давно стала данностью. Сами участники политических процессов к этому не только привыкли, но и, можно предположить, даже находят в этом некое удовольствие, наблюдая за многоходовыми интригами и войнами, как за шахматной партией игроков, двигающих фигуры по политической доске силой своей мысли. В конце прошлого года накал страстей, казалось, достиг пика. И все же, если попробовать взглянуть вперед и проанализировать возможное развитие ситуации в году нынешнем, опираясь на известные сейчас факты, становится понятно – главные перемены еще впереди.

Мартовские игры

Грядущие выборы в Саратовскую городскую думу, вполне возможно, серьезно изменят расстановку сил, причем не только на муниципальном, но и на областном уровне. Это стало ясно уже на первоначальном этапе формирования списков кандидатов в городское заксобрание – слишком много центров влияния заявили о себе при формировании списка от «Единой России». В результате в нем появилось много неоднозначных и политически слабых фигур, которые попали в список скорее из соображений дружбы и товарищества, чем за собственные заслуги. Все они могут послужить больше тормозом, чем локомотивом для партии. Среди таковых можно назвать креатуру облдепа Александра Ландо – энгельсского бизнесмена Олега Подборонова, которые не один год пытался пробиться в городское заксобрание. В прошлом году он также претендовал на место в областной Общественной палате. Но если Подборнов столь талантливый бизнесмен, почему он не востребован в родном городе? Возникают вопросы и по кандидатуре генерального директора «НИТИ-Тесар» Юрия Ерофеева. Как известно, он является ключевым акционером ООО «СОЭК». В минувшем году компания выдвинула многомиллиардный иск ОАО «Облкоммунэнерго», более 50% акций которого принадлежат правительству области. Дефицит областного бюджета и тот факт, что финансовые проблемы «Облкоммунэнерго» могут дестабилизировать всю отрасль в регионе, не остановили Ерофеева, который, как поговаривают, стоял за этой историей.

Странной выглядит и ставка на руководителя аппарата гордумы Елену Злобнову, наибольшее административное достижение которой – кураторство в Заводском районе, а также на многих других кандидатов, перечислять которых нет смысла. Все это демонстрирует откровенную слабость списка.

Само же начало предвыборной кампании, стартовавшей на достаточно истеричной ноте, пока скорее играет на руку оппозиции. Если бы Олег Грищенко был более сдержан в начале игры, проявил больше дипломатического такта, не исключено, что на политической арене могли бы не появиться такие фигуры, как, например, Вячеслав Мальцев, традиционно собирающий политический урожай на протестной ниве. Пусть он и не имеет мощного финансового ресурса, но пользуется определенным успехом среди избирателей, в первую очередь, за смелость высказываемых идей. И в этом превосходит даже КПРФ. А значит, может снизить и без того не «зашкаливающий» рейтинг «Единой России» (по последним опросам – не более 45%) еще больше.

На сегодняшний день – и это ни у кого не вызывает сомнения – реальным серьезным оппонентом для партии власти являются только коммунисты. Остальные силы, по крайней мере, в Саратовской области, брать в расчет вряд ли стоит. Судите сами: в последние годы «Справедливая Россия» в губернии серьезно потускнела, а ЛДПР, по определенным данным, давно уже, по сути, не является самостоятельной политической единицей. Говорить об остальных и вовсе нет смысла. Печален и тот факт, что многие названия, такие как «Родина» и «Патриоты России», были реализованы в Саратове в форме провальных проектов, достойных лишь роли политических сателлитов-прилипал.

Почему реальное положение дел не было принято в расчет в начале кампании, не совсем ясно. Ведь, в конструктивной полемике с КПРФ городская власть могла бы избежать множества скандалов, без особого труда получив при этом большинство. Впрочем, не все еще потеряно, до выборов почти два месяца, и ситуация может измениться.

В любом случае можно говорить о том, что сейчас благодаря вмешательству свыше Олегу Грищенко выпала уникальная возможность наладить отношения со всеми политическими и экономическими группами, которые были испорчены в первую очередь из-за его собственных амбиций. И как достаточно грамотный политик с немалым опытом он просто не может не воспользоваться таким шансом.

Не ждали?

Без сомнения, первые сюрпризы ждут саратовцев уже в марте этого года, когда будут подведены итоги выборов в Саратовскую городскую думу. На 100% их результат предсказать невозможно, однако ясно, что парламентское большинство и, соответственно, право выбора главы города оставит за собой «Единая Россия». Но именно тут и могут начаться глобальные изменения в политической расстановке сил на муниципальном уровне. При этом как в законодательной, так и в исполнительной ветвях власти. Если верить упорно циркулирующим в местной политтусовке слухам, депутат Государственной думы Николай Панков после оглашения результатов народного волеизъявления может сложить полномочия парламентария Госдумы. Напомним, что сейчас он является «паровозом» на территории, приравненной к 5-му одномандатному округу. Первоначально предполагалось, что он лишь поддержит более слабых кандидатов и откажется от депутатского кресла в гордуме. Однако есть мнение, что вместо этого Панкову может быть поручено партией сменить Олега Грищенко на посту главы города. В таком случае, скорее всего, в паре с Николаем Васильевичем на город будет брошен и Александр Сундеев, ныне возглавляющий территориальное управление «Роспотребнадзора» и также являющийся кандидатом от «ЕР» на мартовских выборах.

Если это решение будет притворено в жизнь, возможно, Александр Александрович станет первым сити-менеджером Саратова, выдвинутым на эту должность не только исходя из принципа политической целесообразности, но и благодаря собственным реальным заслугам. Сундеев известен как грамотный хозяйственник, который хорошо разбирается в муниципальной инфраструктуре (он проработал 10 лет главой Кировского района) и не засветился в громких политических скандалах. Если он будет утвержден в этой должности, то станет компромиссной фигурой, которая не только устроит все политические силы, борющиеся за влияние в Саратове, но и вполне реально может попробовать вытащить областной центр из той ямы, где он на сегодняшний день находится.

Груз минувших дней

Что касается нынешнего главы Саратова Олега Грищенко, то этот спутник, скорее всего, будут выводить на федеральную орбиту – подальше от нашумевших осенних баталий. По одной из версий, нынешний «губернаторский» сенатор Владимир Гусев в силу своего почтенного возраста и большой занятости уже не хочет работать в Совете Федерации. Поговаривают, что в скором времени он может подать в отставку, и на его место будут лоббировать именно Олега Грищенко. Это, правда, будет довольно сложно даже для весьма влиятельных политических сил, поскольку в последние месяцы отношения между городской и областной властями существенно обострились во многом как раз из-за излишне активной позиции Олега Васильевича. А Павел Ипатов не из тех, кто быстро прощает своих недавних врагов. Если же губернатор обиды не простит, то не исключено, что Грищенко, а точнее его покровители начнут прощупывать позиции другого сенатора от Саратовской области – Валентина Завадникова. Но, зная количество и качество связей этого заядлого яхтсмена и его финансовые ресурсы, вряд ли Олегу Васильевичу светит занять его место. К тому же сам Завадников не проявляет никаких признаков усталости или желания отойти отдел.

Если с креслом в Совете Федерации у господина Грищенко возникнут сложности, не исключено, что он будет выдвинут как кандидат в Государственную думу РФ на грядущих выборах.

На старт

Еще одна важная для региона тема – ситуация с властью в Энгельсском МО после ареста экс-главы района Михаила Лысенко. Уже давно ходят упорные слухи, что на этот фронт партией может быть «брошен» депутат Саратовской областной думы Василий Синичкин. Безусловно, нельзя сбрасывать со счетов симпатии жителей этого города, но партийный ресурс и поддержка «сверху», скорее всего, позволит Василию Павловичу возглавить район. Не исключено, что Энгельс станет для Синичкина трамплином к дальнейшему карьерному росту. Расчистив новый полигон для дальнейшего продвижения партии, он вполне может получить неплохую должность в Москве и покинуть пределы Саратовской области.

Вполне может статься, что Саратов станет лишь очередной вехой и в политической карьере Николая Панкова. Не исключено, что, освободив верхушку муниципальной власти в Саратове от «внутрипартийной оппозиции» и оздоровив чиновничий аппарат, засветившийся в нескольких скандалах, нынешний госдеп шагнет значительно дальше и достигнет вершин губернского политического Олимпа. Естественно, такие дела не делаются в одиночку, и господину Панкову понадобится своя команда. Скорее всего, она начнет формироваться в ходе ближайших мартовских выборов.

При этом не исключено, что ее костяк составят люди, выступающие сейчас «паровозами» по ряду округов. Например, Олег Галкин. Уже сейчас ясно, что он может войти в команду, которая будет поддерживать будущего председателя городской думы.

Конечно, с уверенностью сказать, что будет завтра, а тем более, к середине весны, в таком регионе, как наш, невозможно. И, тем не менее, все признаки говорят о том, что в текущем году нас ждет много нового и все изменения на политическом фронте напрямую повлияют на существенное изменение жизни города, а значит, и его жителей. За политическим переделом, вероятно, последует и экономический, будут новые уголовные дела, вскроются пока еще неизвестные широкому кругу лиц махинации… Как говорили римляне, горе побежденным.

 

Алексей Зернаков, “Взгляд” (20.01.2011)