Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



На процессе по делу Новикова выступил свидетель обвинения



"

vzsar_ru_47918Участники процесса заслушали главного свидетеля стороны обвинения – 41-летнего Юрия Ханшина (именно сотрудник ЗАО “Стройинвестпроект” передал Новикову денежные средства в размере 230 тысяч рублей за размещение рекламы трех фирм в ФОК “Звездный”).

Ханшин пояснил суду, что знаком с Новиковым с апреля 2010 года. Впервые он обратился к нему (обвиняемый в то время был директором школы) с просьбой арендовать спортзал для игры в футбол.

В августе Ханшин случайно встретил Новикова у министерства спорта на улице Киселева. В сентябре взяткодатель позвонил замминистра и попросил помощи в размещении рекламных баннеров на спортивных площадках. Первая встреча состоялась в личном кабинете Новикова в здании министерства. Ханшин сообщил, что имеет доверенность на осуществление рекламной деятельности от трех коммерческих организаций: финансово-промышленной группы “Н.Б.А.” (производство корпусной мебели), ООО “Тефлекс-Саратов” (производство дезинфицирующих средств) и ООО “ЭлектроАкваТерм” (специализируется на установке приборов учета).

Свидетель заявил: “Мы вместе пришли к выводу, что разместить рекламные баннеры лучше в ФОК “Звездный”, поскольку он самый молодежный комплекс, там часто проводятся различные турниры и соревнования. Его посещают много обеспеченных людей”.

По его словам, Новиков заверил, что в “Звездном” у него есть “свой человек”. В дальнейшем между Новиковым и Ханшиным состоялось еще несколько встреч, на которых обговаривались детали заключения сделки. В итоге они договорились на сумме 230 тысяч рублей. По словам Ханшина, Новиков сообщил, что непосредственно на оплату рекламы пойдет 105 тысяч рублей (35 тыс. – за каждый договор). Остальные деньги замминистра предложил поделить пополам.

О намерениях Новикова Ханшин сообщил своим работодателям – руководителям трех фирм. “Они сказали, чтобы я все деньги отдал Новикову и себе ничего не брал. Пусть он потратит оставшиеся деньги на свое усмотрение – они мне сказали. За заключение сделки они пообещали мне солидное вознаграждение”, – сказал Ханшин.

После получения денег от работодателей представитель трех фирм решил написать заявление в правоохранительные органы. “Я усомнился в правомерности действий Новикова. Так как, во время встреч никто мне не давал контактов руководства “Звездного”. Новиков говорил: “Я сам все решу”, – пояснил Ханшин.

10 октября состоялась передача денег. Ханшин с мечеными купюрами и в сопровождении сотрудника милиции, замаскированного под рекламного агента, пришел в здание министерства. По словам Ханшина, он передал Новикову две пачки купюр – 105 тысяч рублей за оплату договоров и 125 тысяч – “в благодарность за содействие”.

Адвокат Роман Малаев задал несколько конкретизирующих вопросов свидетелю, однако Ханшин затруднился на них ответить. Затем он обвинил защитника чиновника в “давлении” и отказался отвечать на его вопросы.

Судья Щетинин пригрозил оштрафовать свидетеля за “нарушения порядка в зале суда”. После допроса свидетеля, гособвинитель заявил ходатайство огласить показания Ханшина, которые он давал 11 октября – на следующий день после задержания Новикова. Прокурор объяснил свою просьбу “наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля”. Ханшин объяснил это тем, что “прошло много времени и он кое-что уже не помнит”.

 

источник:http://www.vzsar.ru/news/2011/02/01/na_processe_po_delu_novikova_vystupil_svidetel_obvineniya.html