Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Почетный пенсионер Саратовской области: знаете ли вы, что в областном бюджете есть специальная статья расходов – «на Ландо»?



"

О том, что депутаты Саратовской областной думы люди очень добрые, и охотно идут навстречу любой социально-ориентированной инициативе, известно давно. Ежегодно облдума принимает несколько новых законопроектов, устанавливающих очередные выплаты очередным категориям граждан. Из последнего – вспомним решение ноября 2010 года: с 2011 года бюджет доплачивает к пенсии по 350 рублей гражданам, принимавшим участие в военно-стратегической операции «Анадырь» на острове Куба во время Карибского кризиса с 1 июля 1962 года по 30 ноября 1963 года. В Саратовской области проживает 48 из числа тех моряков, которые в период ядерного обострения между СССР и США курсировали на военных кораблях в районе Кубы, ожидая отмашки от Никиты Сергеевича – так взрывать или не взрывать к чертям собачьим эту планету. Конечно же, теперь участники операции «Анадырь» вспоминают те события несколько иначе: «Мы спасли мир от Третьей Мировой войны, тогда еще даже не родился Дмитрий Анатольевич Медведев, а мы уже воевали и дали вам всем жизнь. Пожалуйста, оцените наши заслуги» (ИА «Взгляд-инфо», 15 сентября 2010г.).

Думается, к участникам Карибского кризиса наши депутаты обратились уже от отчаяния – потому что остальные, более крупные социально-уязвимые категории граждан (ветераны войны и труда, участники всевозможных боевых действий, многодетные матери, беременные женщины и пр.) давным-давно охвачены заботой и вниманием. А душа-то просит оказать кому-нибудь социальную поддержку. Впрочем, есть и другой путь, поистине бесконечный. Вон, правительство предлагает повысить адресность социальных выплат, помогать не категориям, а конкретным семьям. И надо сказать, у Саратовской областной думы уже есть опыт сугубо адресной поддержки абсолютно конкретных граждан – когда из текста закона легко угадывается даже фамилия получателя.

Чтоб вы знали, есть в Саратовской области такой закон – «О Ландо», «Об уполномоченном по правам человека в Саратовской области». А в нем есть статья 11.1. «Пенсионное обеспечение Уполномоченного», цитируем в редакции закона от 29.03.2010 № 42-ЗСО:

«1. При выходе на пенсию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации лица, замещавшие государственную должность Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии.
2. Ежемесячная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма пенсии и ежемесячной доплаты к ней составляла при замещении должности, указанной в части 1 настоящей статьи, от двух лет до четырех лет (включительно) 55 процентов, свыше четырех лет – 75 процентов установленного законом области месячного денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности области».

Социальные выплаты в соответствии с этим законом бюджет Саратовской области производит с 2009 года. В 2009 году расходы бюджета составили 786,5 тысяч рублей, в 2010-м – 718,7 тысяч, в 2011-м зарезервировано 786,4 тысячи рублей. Количество получателей – один человек. И кто же этот счастливчик?…

Конечно же, ФИО «Александр Соломонович Ландо» в областном законе не фигурирует. Но много ли вы знаете бывших Уполномоченных по правам человека в Саратовской области пенсионного возраста?

В общем, подозрение, что именно Александр Соломонович является получателем 786 тысяч рублей в год из бюджета области не лишено оснований. Порядка 65 тысяч в месяц бывший омбудсмен получает в знак признания своих заслуг на ниве защиты прав человека с 1999 по 2004 год (многодетная семья, к слову, получает меньше полутора тысяч рублей в месяц). Наиболее яркие эпизоды этого периода были даже отпечатаны в цвете ограниченным тиражом, однако, подробный пересказ запомнившихся страниц, как мы помним, чреват уголовным преследованием.

Доплаты к пенсии уполномоченного – это, разумеется, не пособие по нуждаемости, а почетная статусная льгота. Аналогичные выплаты, очень разные по размерам, получают выходящие на пенсию крупные госслужащие (1019 человек в 2011 году), депутаты Саратовской областной Думы (35 чел.), почетные граждане Саратовской области (17 чел.), граждане, имеющие особые заслуги перед регионом (12457 чел.), председатели, заместители председателя, аудиторы Счетной палаты (4 чел.), члены правительства области (12 чел.), члены избиркомов (5 чел.). Всего по статусным льготам ежегодно набирается порядка 187,6 млн. рублей – на самом-то деле, капля в море исчисляемых многими миллиардами социальных расходов.

Чем же уникален случай Ландо? Не только выдающейся адресностью данного вида соцподдержки. Обращает внимание, что положение о доплате к пенсии появилось не одновременно с принятием закона «Об уполномоченном…» в 1998 году, и не во время осуществления Александром Соломоновичем его полномочий, и даже не в связи с его выходом на пенсию, каковой состоялся как минимум 8 лет назад. Дорогостоящая статусная льгота родилась только после того, как Александр Ландо прошел в облдуму по списку «Единой России» на выборах 2007 года.

Историку-краеведу, да и социальному психологу, небезынтересно будет перечесть протоколы заседания думы, где рассматривалась эта поправка. Интересно, насколько активное участие принимал в обсуждении сам Ландо, как голосовал… А может быть, он, по скромности, воздержался?

 

СЕРГЕЙ ТИХОНОВИЧ, www.redcollegia.ru