Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Финал ершовской “Санта Барбары”



"

gerb-ershovsky-regionЕршовское депутатское собрание сформировано на новой основе – с 1 февраля приступили к работе депутаты, выбранные из числа представителей районных поселений

У противостояния есть почва, в буквальном смысле: в 2009 году в распоряжение администрации поступило 60 тыс. га земли, которую нужно было использовать в интересах района. Однако у Широкова на сей счет были иные планы, бывший приемщик металлолома не привык пропускать мимо то, что лежит без его присмотра. Он недвусмысленно дал понять Ивану Типцову, что земли должны быть проданы за символическую цену депутату Александру Бесшапошникову. Типцов отказался – с этого все и началось.

Законного главу администрации пытались отстранить от должности. Пройдя через суды всех инстанций и дойдя до Верховного, Иван Типцов все же отстоял свои права и права ершовцев на законную власть. Именно это, как и недовольство политикой главы района, окончательно заставило 12 из 15 депутатов поселений принять решение формировать представительный орган района по новой схеме: из числа глав поселений, а соответственно, выбрать нового главу района.

Согласно федеральному закону 131-ФЗ представительный орган муниципального образования может быть сформирован двумя способами. Путем прямых выборов (как это сейчас происходит в большинстве муниципальных районов области) или из глав и депутатов поселений. Причем, второй вариант можно назвать наиболее оптимальным для районов области. При таком раскладе отдаленные села и поселки получают большее представительство в райсобрании (туда делегируются по два представителя: глава поселения и один из депутатов), а также, что немаловажно для районов, экономится до 1,5 миллиона бюджетных рублей на процедуре выборов.

Переход от одной формы к другой четко прописан в законе: выдвинутую инициативу должны поддержать две трети поселений и проинформировать об этом районное собрание. В Ершове так и поступили. В октябре 2009 года инициативная группа ершовских депутатов предложила коллегам выбрать именно второй вариант формирования представительного органа. Не от хорошей жизни решили народные избранники «перекроить» районное собрание. При старой схеме – прямых выборах – у Юрия Широкова, при его финансовых и административных рычагах был шанс захватить кресло главы района на новый 5-летний срок.

Тогда Юрий Широков решил зайти с другой стороны. Имея на руках решения депутатов, глава района решил протянуть время вплоть до момента объявления выборов по старой схеме. В череде судебных проволочек Широков убедил территориальную избирательную комиссию в декабре 2010 объявить выборы. Городской Совет депутатов обратился в суд, указав на незаконность решения ТИК. В результате с принятием нового принципа формирования райсобрания судом было принято решение об отмене выборов.

Процедура прошла быстро и в полном соответствии с буквой закона: прежний состав собрания утратил правомочность. Не соглашаясь с действиями главы района, пятеро депутатов – Николай Голованов, Наталья Березуцкая, Сергей Кочанов, Наталья Краснова, Вячеслав Гурса – написали заявления о сложении полномочий, и из 17 депутатов по списку остались только 10, что не позволяет выполнить требования 131-го федерального закона – и было сформировано новое работоспособное собрание. Был избран и новый глава района – им стала глава Ершова Светлана Зубрицкая. С 1 февраля новоиспеченные 30 депутатов райсобрания (по 2 представителя от каждого из 15 поселений) приступили, наконец, к работе.

Павел Беликов, министр по делам территориальных образований области:

- Федеральный закон 131-ФЗ действительно предусматривает право депутатов городских и сельских поселений изменить способ формирования районного Собрания для того, чтобы оно в большей мере могло учитывать интересы всех поселений района. И в Ершовском районе главы поселений смогли отстоять это свое право в суде. Ершовский район стал четвертым районом в области, в котором районные собрания формируются путем делегирования глав и депутатов поселений – уже не первый год эта схема действует в Саратовском районе, с марта этого года новые собрания по этому принципу приступят к работе в Вольском и Хвалынском районах. Новое районное собрание, депутаты, пришедшие работать на благо жителей, в первую очередь решат вопрос о принятии бюджета, и воспитатели детских садов, наконец, получат причитающиеся им выплаты, будет решен вопрос оплаты долгов за коммунальные услуги. Депутаты будут достойно представлять интересы жителей района, направив свои усилия на решение актуальных для населения вопросов, накопившихся в ходе длительных «боев местного значения», наладят конструктивную работу для развития района с правительством области, областной Думой, закончив трехлетний период стагнации в когда-то одном из передовых районов Заволжья.

На всю эту канитель можно было бы смотреть как на ершовскую «Санта-Барбару», если бы при этом не страдали жители Ершова и района. В пылу судебной борьбы так и не был принят бюджет района на 2011 год. Соответственно встали важнейшие механизмы работы администрации. Один пример – в этом году областным бюджетом предусмотрены доплаты работникам дошкольных учреждений в размере 1000 рублей, в Ершове их воспитатели пока не увидели. Не принят бюджет – нет возможности выплачивать причитающиеся деньги.

Именно рассмотрение бюджета и стало первым пунктом в повестке дня заседаний нового состава собрания. Остается пожелать многострадальному Ершову, чтобы 5 лет полномочий представительного органа Ершова прошли на благо жителей района, а не как очередная серия мыльно-судебной оперы. 

 

Андрей Муравьев, “Новые времена” (04.02.2011)