Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Периферийные войны



"

На фоне острой предвыборной борьбы за мандаты в Саратовской городской думе многие забывают, что не менее острое противостояние развернется «на местах» – то есть в районах. Местные политические группировки уже принялись с остервенением бороться за поддержку электората, выливая на оппонентов чаны грязи, в чем им активно помогает пресса. Существующие внутрипартийные группировки также резко активизировались и начали грызться за получение большего количества вожделенных депутатских удостоверений. Причем эксперты прогнозируют особенно грязную и беспардонную борьбу вдали от городов, где сосредоточены основные контролирующие структуры. «СГВ» решили поинтересоваться у саратовских политиков, где на территории Саратовской области они видят наиболее острые точки противостояния, а также попросил их рассказать о причинах и возможных последствиях столь острой предвыборной конфронтации.

img_vq8tcpКоординатор регионального отделения партии ЛДПР Антон Ищенко:

Борьба везде идет достаточно ожесточенная. Конечно, апогеем станет схватка в Энгельсе -поскольку там даже у «ЕР», не говоря о других партиях, есть несколько группировок. И в первую очередь, наиболее острая борьба развернется за кресло главы района. Региональное отделение считает, что в Петровске и Энгельсе у нас есть хорошие шансы. Мы надеемся на 5-6 мест в Петровском районном совете, а в Энгельсе – на 3-4. Конечно, при учете, что не будет совсем уж доведена до абсурда система подсчета голосов. Про Ершов я даже боюсь пока что-то комментировать. Реготделение выставило своих кандидатов, но опасаюсь, что мы там можем остаться вообще без мест. Наблюдается полная апатия населения по отношению ко всем уровням власти – и районной, и областной, и федеральной, и думаю, что люди в Ершове могут просто не прийти на участки. Да и с кандидатами там проблемы. Никто не хочет связываться и отождествлять себя с властными структурами – ни предприниматели, ни политики районного уровня. В таких условиях фактически невозможно работать, от районной власти мало что зависит. Поэтому Ершов у нас на отдельном счету. И вряд ли там можно ждать каких-то серьезных изменений.

ya1Председатель Саратовского регионального отделения партии «Яблоко» Дмитрий Коннычев:

Есть три места, где выборы будут значительно более острыми, чем в Саратове. Это основные центры конфликтов, где схлестнулись различные политические группировки. Если в Саратове все понятно – там разные партии выдвинули своих кандидатов, то кое-где в районах «Единая Россия» раздвоилась и даже растроилась. В связи с этим борьба там превратилась в своего рода партийный праймериз, только на этот раз настоящий. В первую очередь – это Энгельс, Балаково и Балашов, причем именно районные центры, где сосредоточено большинство избирателей. Есть еще конфликтные районы, но там «междусобойчики» носят более локальный характер.

320x240x2ff6747171e06dbeb1e79f0ff6800c711Депутат Саратовской областной думы Ольга Алимова (КПРФ):

В принципе понятно, почему борется оппозиция – хочется прийти к власти и делать что-то другое, отличное от того, что происходит сейчас. У выборов на местном уровне есть свои особенности. Там все виднее, и все знают не понаслышке подноготную выдвигающихся людей. Что бы кандидаты хорошего о себе ни говорили, там все видно – и их прошлое, и настоящее, и возможное будущее… Но это с одной стороны. С другой же – областная власть практически не имеет влияния на местную элиту, и там правят бал районные князьки, которые всеми правдами и неправдами пытаются удержать власть в своих руках. Могу сказать, что острая борьба будет в Балакове. Там назрел конфликт в связи с противоречиями, раздирающими местные политические группировки партии власти . Это ипатовские, володинские, кискинские, панковские и соловьевские люди – и все они хотят оказаться у власти. Если говорить о Балашове, то его серьезно лихорадило весь последний созыв, и это снова проявится в ходе и по окончании выборов. С Энгельсом и так все понятно. Надо сказать, что в районах по-прежнему представители власти идут на угрозы кандидатам от оппозиции. Их вызывают на личные беседы. Намекают, что они могут лишиться работы и т.д. Вообще, «рисовать» результаты выборов там будут куда жестче, чем в городах, потому что наблюдателей там мало, и все они так или иначе зависят от глав районов. Могу сказать, что именно там будут самые грязные выборы. Однако после объявления результатов расклад сил, скорее всего, изрядно поменяется. И поэтому, думаю, после мартовских выборов районные власти примут изменения в устав, чтобы их больше никогда не проводить.

ccf296a04ec68a7e63c49796d80ca53d1Депутат Саратовской областной думы Олег Галкин («ЕР»):

На самом деле, если анализировать с политической точки зрения, в ряде районов области борьба обещает быть не менее, а может быть даже более острой, чем в ходе выборов в Саратовскую городскую думу. Это Энгельс, Ершов, Петровск. К ним я мог бы добавить Калининск, Балаково и Балашов. Причина этому проста: в ряде районов либо уже происходит смена политических элит, и в связи с этим рождается борьба, либо необходимость перемен назрела. Для примера можно привести Балаково, где на выборы в районное собрание депутатов выставили свои кандидатуры более 100 человек. В Энгельсе также зарегистрировано немало претендентов на места в собрании депутатов. Потому борьба в отдельных районах может стать даже значительно более острой, чем в городе Саратове.

6311Руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Алексей Полещиков:

Я думаю, что во всех муниципальных районах развернется упорная и напряженная борьба за депутатские мандаты. Причина этого в том, что сразу несколько довольно мощных политических сил выдвинули своих кандидатов. А здесь еще и в партии власти существуют несколько группировок, каждая из которых пытается продвинуть именно своих кандидатов. Все стараются поруководить, «порулить». А насчет предвыборных прогнозов. Прогнозы я не строю – это вещь неблагодарная.

 

Иван Громов, “Саратовские губернские ведомости” (04.02.2011)