Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



БАЛАКОВСКАЯ ИСТОРИЯ. ВЕРСИЯ № 1.



"

balakovo070211051В начале февраля силовые структуры провели очередную операцию по декриминализации на территории Саратовской области. На сей раз «зачистке» подвергся город атомщиков – Балаково – крупнейший город и промышленный центр области. Были задержаны две группировки. Одна занималась распространением наркотиков, было задержано 8 человек этой преступной группы- лидер, бухгалтер и оптовые сбытчики. Впрочем, дело обычное, по нашему мнению, в любом более- менее значительном населенном пункте страны существуют такие группировки. В любом случае, огромных слов благодарности стоят действия правоохранительных органов по уничтожению этой заразы, хотя бы и в масштабах одно из районных центров, тем более, как говорят знающие люди, дело это далеко не простое, требующее долгой и кропотливой работы, подготовки доказательной базы и т.д. и т.п.

 

А вот  результаты второй спецоперации даже сейчас трудно оценить. По мнению аналитиков,  ее результатом может стать череда громких отставок в Правительстве Саратовской области, многие работники которого являются выходцами из г.Балаково, более того, занимали  там крупные руководящие посты и, по сути, являлись реальной властью в городе в середине 90-х, начале 00-х.

Напомним читателям, что в начале февраля была задержана организованная преступная группировка, действующая на территории Балакова. Задержаны были  семь активных участников группировки. Уже установлена их причастность к совершению в период с 1994 по 2007 годы ряда тяжких и особо тяжких преступлений- таких, как тройное и двойное убийство, покушение на убийство, разбойные нападения. Банда действовала с особой жестокостью, людей пытали, отрывали уши, похищали родственников. Интересна личность главаря этой банды. Это некий известный всем в городе Андрей Бережных-Бородич, 44 лет от роду . Он вполне спокойно чувствовал себя в Балаково в 90-х, не от кого не скрывался, имел в народе прозвище «киллер» и даже иногда  бравировал этим.

 

СМИ начали собственные расследования того с кем сотрудничал бандит, каковы были его связи в то время во властных структурах города. Попробуем и мы изложить свою версию происходящего в Балакове в те годы. Вообще, главарю банды приписываются личные отношения со многими знаменитыми людьми города -   бывшими тогда  прокурором города Александром Бабичевым,   начальником ФСБ  Виктором Ждановым  и известными в городе предпринимателями..

Как утверждает источник, городом в то время «правила» мощная «тройка» – директор Балаковской АЭС Павел Ипатов, прокурор города Александр Бабичев и начальник ФСБ  Виктор Жданов. О том, что именно эти люди  руководили городом, говорит факт, что они смогли поставить своего главу района – Алексея Саурина. За время руководством городом он смог добиться реальных результатов и до сих пор пользуется авторитетом и уважением  среди балакловцев. В чем-то он не сошелся со своими «благодетелями», в результате чего эта тройка сфальсифицировала  результаты открытых выборов главы района в 1999 году, на которых Саурин реально победил. Дальнейшая история известна всем. Какое-то время Алексею Ивановичу пришлось даже посидеть на нарах и только благодаря вмешательству очень больших сил ему удалось избежать заключения. Но это к нашему расследованию не имеет отношения, мы просто привели пример того, какими возможностями обладали люди из «тройки» в то время в Балакове.

Вообще ситуация в Балакове, как и во многих других российских городах, в то время сложилась уникальная. В прошлое уходила власть «братков», благодаря усилиям государства  по борьбе с организованной преступностью, к власти зачастую приходили представители силовых структур и правоохранительных органов. Ну вы помните, «красная крыша лучше бандитской»? Происходил передел сфер влияния, и в этот момент Бережных-Бородич оказался очень востребованной фигурой. Он стал нужен и тем и тем. По слухам, с его помощью устраняли конкурентов, выбивали долги, не зря  балаковцы называли его «киллером», одно упоминание его имени приводило в ужас. Так что очень интересная получается завязочка. Достаточно сказать, что некоторые саратовские СМИ распространили информацию  ( конечно же, непроверенную!) о том,  что у Александра Бабичева и задержанного по подозрению в убийствах и других нарушениях лидера ОПГ  до сих пор есть совместный бизнес на территории Балаковского района. Якобы Александр Георгиевич сильно взволнован задержанием и предпринимает активные усилия по освобождению бандитов.

Правда это или нет – будет разбираться следствие. Может быть, только слухи. Нас же поражают факты уже доказанные и установленные. Ну посудите сами. Весь город знает, кто «штатный» киллер, все знают его имя и фамилию, всем известны методы которыми действует банда ( в течении тринадцати лет!!!). Всем. Только не прокурору города Бабичеву и начальнику ФСБ Жданову. Какое определение можно подобрать такому бездействию этих чиновников в то время? Что это? Очередной пример «сращивания» власти с бандитизмом? Или пример бессилия наших силовых структур? По нашему мнению, такое бездействие – уже преступление!

Но это дело правоохранительных органов. Остается надеяться, что в наше время следствие разберется до конца.

 

 

источник:http://refk.org/?p=231