Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Оппозицию оставили без кресел



"

ccf296a04ec68a7e63c49796d80ca53d2В Саратовскую городскую думу четвертого созыва прошли представители «Единой России», КПРФ и «Справедливой России». ЛДПР, «Яблоко» и «Патриотам России» не удалось преодолеть 7%-ный барьер. По сравнению с предыдущей кампанией партии власти удалось улучшить результат почти на 20%. А оппозиции в гордуме достанется лишь 4 места из 41.

В минувшее воскресенье в Саратове по смешанной системе прошли выборы в городскую думу. На 41 кресло в парламенте претендовало шесть политических партий: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Патриоты России», а также 103 кандидата, зарегистрированных по 20 одномандатным округам. В голосовании приняло участие 256,4 тыс. избирателей (38,82% всех голосующих).

По итогам голосования, как и ожидалось, победителем выборной гонки стала «Единая Россия», набравшая 62,08% голосов. Второе место заняла КПРФ, у нее 15,22%, третье — «Справедливая Россия» (8,62%). Представители этих партий и сформируют половину нового состава гордумы четвертого созыва. Вторую половину составят 20 депутатов, победивших в одномандатных округах. Сенсации здесь тоже не произошло, ни одного представителя оппозиции по мажоритарным округам в парламент не прошло. И теперь, как сообщил сегодня журналистам глава областной избирательной комиссии Павел Точилкин, костяк гордумы составят 37 единороссов, трое коммунистов и один справоросс. Как заметили наблюдатели, думская оппозиция, составлявшая в прошлом созыве парламента 13 человек и активно диктовавшая партии власти свои условия — под угрозой срыва кворума, в нынешнем созыве практически отсутствует.

Между тем по итогам голосования трем партиям преодолеть 7%-ный барьер не удалось. ЛДПР набрала всего 6,86%, «Яблоко» — 2,53%, «Патриоты» — 2,16%.

Для сравнения, на муниципальных выборах 2006 года при явке в 33,73% «Единая Россия» получила 44,1% голосов, КПРФ — 19,31%, ЛДПР — 7,89%.

Стоит заметить, что Саратову удалось установить своеобразный всероссийский рекорд среди столиц субьектов РФ, где 13 марта также проходили муниципальные выборы. «Единая Россия» здесь набрала 62,08% голосов. Для сравнения, в Сыктывкаре за партию проголосовало 40% избирателей, в Ставрополье — около 40%, во Владимире — 35%. Это дало основание президиуму генерального совета партии снова выдвинуть главу Саратова (спикера гордумы в третьем созыве) Олега Грищенко на эту должность. Об этом журналистам сообщил глава регполитсовета «Единой России» Валерий Радаев.

На специально созванной вчера пресс-конференции сами единороссы объяснили свою практически безоговорочную победу и столь высокий результат «кропотливой работой» в Саратове, начавшейся еще в апреле 2010 года. Как заметил Олег Грищенко, «все это время мы пахали с утра до вечера, в отличие от наших политических оппонентов, поэтому население и оказало нашей команде кредит доверия».

Иного мнения придерживаются представители оппозиции. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, курировавший муниципальные выборы в Саратове, охарактеризовал их как «самые грязные» в постсоветской истории города.

В свою очередь, координатор реготделения ЛДПР Антон Ищенко обратил внимание на массовые «незаконные» удаления с избирательных участков наблюдателей от оппозиционных партий

Между тем саратовский политолог Александр Пантелеев предположил, что «оппозиции вряд ли удастся опротестовать итоги выборов и отстоять свою правоту», учитывая «негативный» опыт 2006 года. «Единороссам, на мой взгляд, удалось добиться главного: на первое время они получили максимально «ручной», бесконфликтный парламент, — полагает политолог. — Но, думаю, весь созыв он таким не будет».

 

Татьяна Никитина, “Коммерсант” (15.03.2011)

источник:http://redcollegia.ru/31554.html