Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“Медвежий” регион. Выборы в Саратове



"

Такой яркой, насыщенной кампании “Единой России” по выборам в столь значимый орган власти как городская дума, регионы Поволжья, да и России в целом, не видели давно. Максимально корректное поведение, реальная работа на местах, спокойствие и последовательность – именно так можно описать тактику, которую партия власти избрала в Саратове. Все это помноженное на порой удивляющее бездействие оппонентов и грамотный менеджмент со стороны городского избирательного штаба, и позволили ЕР добиться в Саратове таких результатов. Как отмечают эксперты, отдельно партии следует благодарить за победу приглашенных менеджеров из рекламного агентства “Deepcom”, которыми руководил известный политтехнолог Лев Павлючков. Он традиционно работает с Олегом Грищенко и с каждым разом результаты только улучшаются. Так, достигнутые в этом году показатели значительно превзошли итоги выборов пятилетней давности, когда ЕР получила поддержку 46,5% избирателей.

Итоги действительно поразительные: поддержка партии – 62%, победа во всех одномандатных округах – за кандидатами от ЕР. Этот результат можно назвать исторически значимым для партии. Еще ни разу за все время своего существования ЕР не получала такой поддержки по партийным спискам в областных центрах. За исключением столиц национальных республик Северного Кавказа. Любопытно, что добиться этого удалось, несмотря на не самый благоприятный для ЕР фон. Дело в том, что избирательная кампания в Саратове проходила на фоне падения и без того невысокого рейтинга популярности губернатора Павла Ипатова. По данным ФОМа, сейчас у него один из самых высоких анти-рейтингов среди руководителей регионов. 53% оценивают его деятельность отрицательно.

Удивительно Саратов выглядит и на фоне других регионов, где 12 марта так же проходили выборы в региональные и городские думы. В 7 из 12 субъектов ЕР не смогла преодолеть планку в 50%, а в двух регионах – ХМАО и Нижегородской области – результат оказался ниже, чем на прошлых аналогичных выборах. Немногим лучшая ситуация сложилась и на выборах депутатов муниципального уровня. Почти во всех городах (Владимир, Ставрополь, Сыктывкар), где 13 марта были выборы этого уровня, “Единая Россия” по партийным спискам получила менее 40% голосов. В рамках “старой” мажоритарной системы у “партии власти” так же возникали серьезные проблемы в отдельных городах: в Петрозаводске и Орле ЕР с большим трудом получила 50% мандатов.

Полученным результатам есть несколько объяснений. На избирательной карте России Саратов всегда был исключением. Во многом это связано с тем, что именно здесь начинал свою политическую карьеру видный единоросс, а ныне руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации Вячеслав Володин. Благодаря его вниманию и поддержке Саратов всегда был на особом счету у федерального центра. Здесь реализовывались все крупные проекты “Единой России”, для города разрабатывались отдельные программы. Эта поддержка в совокупности с активной работой городской власти, которая, по словам экспертов, в Саратове напрямую ассоциируется с “Единой Россией” и дали такой мощный выхлоп.

 

 

В Саратове у ЕР была, безусловно, яркая избирательная кампания. Однозначно, можно отметить интенсивность и насыщенность саратовской кампании ЕР. По качеству агитационных материалов – наружной рекламы, роликов, она была на очень высоком уровне. Кроме того, здесь было еще одно существенное отличие: в Саратове есть реальные, позитивные результаты работы городской власти, которая у населения ассоциируется напрямую с партией “Единая Россия”.

 
Анализируя итоги прошедших выборов, наблюдатели единогласно говорят: успех, который партия одержала 13 марта, – заслуженный. “Единая Россия” в Саратове стала единственной партией, которая сделала ставку не скандалы и выяснение отношений с конкурентами, а на донесение до избирателей своей программы развития города. И, судя по конечным результатам, избиратели в нее поверили.

 

 

Колобродов

Алексей

Главный редактор саратовского журнала “Общественное мнение”
Избирательная кампания “Единой России” в Саратове выделялась даже не столько яркостью, сколько своей адекватностью. И в триаде “предвыборная кампания-процент явки-итоговые цифры” все закономерно. Не секрет, что по стране у ЕР есть определенные проблемы. А в Саратове политтехнологи сделали правильную ставку – не на идеологическую составляющую, а на практическую. Городской избирательный штаб ЕР работал откровенно хорошо, без истерик и показного рвения. На фоне тех же коммунистов, которые не делали ничего, а ждали дня выборов, чтобы начать голосить, штаб ЕР вел ежедневную, рутинную, тяжелую работу, которая оказалась в итоге благодарной.

 

 

 

 

Красильников

Петр

Главный редактор Саратовской газеты “Время”
В принципе, результаты этой кампании были известны заранее. Это показывали замеры общественного мнения. У ЕР была хорошо продуманная на дальних подступах кампания: было немало интересных акций, конкретных дел. Партия выступила единой силой. Лидеры не сидели в кабинетах, а много встречались с населением, поэтому результаты вполне закономерны. Я считаю, что была проделана большая предвыборная работа, и ее результаты сегодня осязаемы для ЕР. Это во-первых. А, во-вторых, оппозиция сработала даже не на 50, а 10-12% от своих возможностей, поэтому и получила такой результат.

 
Все было выполнено на очень достойном уровне. Команда сработала слаженно и четко. Было приятно иметь с ними дело“, – заявил заместитель председателя Общественной палаты Саратовской области и бывший заместитель директора ГТРК “Саратов” Сергей Утц.
Депутат Государственной думы РФ Александр Соловьев так же прокомментировал итоги выборов в Саратовскую городскую думу: “С апреля и глава города, и глава администрации, жестко занимались работой в городе. И именно эта консолидация всех сил – главы администрации города, политических сил, я имею в виду, естественно, «Единую Россию», качественно проведенный праймериз, грамотно подобранный состав кандидатов, – все это вместе дало положительный результат. В Саратове было проделано много работы по ремонту дорог, благоустройству дворов и реализации других программ. Все это активно освещалось в СМИ и привело к тому, что кампания была проведена на самом высоком уровне».
В целом, о победе “Единой России” в Саратове можно смело сказать , что рецепт ее успеха, скорее всего, будет востребован на приближающихся выборах в Государственную Думу.

 

 

 

 

 

 

 

Ястребов

Денис

Политолог
Технология ведения кампании “Единой России” в Саратове отличалась от традиционных методов ведения кампании, которые партия раньше применяла в других регионах. Свою роль здесь сыграла работа политтехнологов от компании “Deepcom”, которые использовали очень много чисто рекламных технологий продвижения, что в конечном итоге принесло свои результаты. Во многом победу “Единой России” на этих выборах определили лидеры списка. Сам партийный список был составлен очень грамотно, в нем не было лишних людей, лишь самые яркие представители партии в городе и регионе, которые активно работали на благо горожан уже не один год.

Виталий Краснов

источник:http://focusgoroda.ru/materials/2011-03-15/125.html