Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Полтысячи за голос



"

100px-coat_of_arms_of_engels_28saratov_oblast2911Многочисленные высказывания о попытках фальсификации итогов выборов в местные органы власти наконец-то получили реальное подтверждение, хотя довольно неожиданное. На сайте Следственного управления Следственного комитета России по Саратовской области появилась информация, сразу подхваченная и расцитированная информагентствами всех оттенков. Её суть сводится к следующему – Следственным отделом СУ СК по Энгельсу и Энгельсскому району возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «в» части 2 статьи 141 Уголовного кодекса РФ – «воспрепятствование свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав, соединённое с подкупом, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Статья серьёзная: в ней предусмотрено наказание в виде солидного штрафа, исправительных работ и даже лишения свободы на срок до пяти лет. Конечно, следует оговориться, что всё это в том случае, если преступное деяние будет признано судом, а до этого, сами понимаете, пока далеко. По предварительной версии следствия, дело было так. В течение всего дня, с 8 утра до 8 вечера 13 марта, у дверей шести избирательных участков округа № 20 стояли какие-то люди и предлагали энгельсским избирателям продать свою совесть и голос за сумму в пятьсот рублей наличными. Деньги выдавались тут же. В материалах возбуждённого дела отмечено – есть сведения, что 14 человек на такую сделку согласились и проголосовали за того кандидата, от имени которого действовали искусители. Как рассказал журналисту «СОГ» начальник Энгельсского СО полковник юстиции Андрей Морозов, сейчас установлены двое из предполагаемых «скупщиков голосов», оба они числятся безработными, возраст средний – около 40 лет. В ближайшее время им предстоят обстоятельные беседы с сотрудниками следствия. В настоящее время ведётся работа с теми, кто поддался искушению

По словам полковника Морозова, их выбирали из числа «не самой политически активной части населения», проще говоря, на глаз определяли людей не очень благополучного вида, внешность которых наводила на мысль о склонности к вредным привычкам. Кстати, не факт, что все они непременно шли на избирательные участки с твёрдым намерением совершить акт свободного волеизъявления, то есть реализовать гарантированное Конституцией страны право. Некоторые, скорее всего, просто случайно шагали мимо. Не исключено, что некоторые теперь могут быть привлечены к ответственности – правда, самое большее, административной. Что касается уголовного наказания, о котором шла речь выше, то ему в принципе могут быть подвергнуты покупатели душ и – в идеале, если удастся выяснить – те, кто за ними стоит, то есть организаторы столь вопиющих нарушений на выборах. Понятно, что читателей больше всего интересует вопрос, от какой партии был тот кандидат в депутаты, фамилию которого называли подкупленным, и смог ли он добиться на выборах успеха. Придётся разочаровать любителей сенсаций: он проходил как самовыдвиженец, то есть не представлял никакой партии либо политического течения и при всех ухищрениях голосов собрал совсем немного. Это рабочий одного из покровских предприятий, и в ходе предвыборных баталий его, между прочим, некоторые из оппозиционеров величали не более чем статистом у своего победившего соперника из «Единой России», то есть заведомо подставной фигурой.

Тут надо ещё раз обмолвиться, что на сегодняшний день его причастность ко всему этому действу не доказана. Какие выводы напрашиваются из всего этого? Во-первых, дела по такой статье УК возбуждаются чрезвычайно редко, по крайней мере, никто из знакомых юристов ничего подобного из своей практики вспомнить не смог. Для сравнения: во время прошлых выборов в Энгельсе в 2007 году проводились две проверки по заявлениям о нарушениях, и ни одна не принесла результатов (в этом году не было ни одного заявления, кроме описанного выше скандала). Но это уголовное дело может оказаться не единственным в своём роде по итогам нынешних муниципальных выборов. По крайней мере, такой вариант не исключают официальные представители СУ СК России по Саратовской области – в их ведомстве сейчас находятся материалы 17 незавершённых пока проверок заявлений по нарушениям на избирательных участках одного только областного центра. Характерная деталь: во всех этих случаях речь идёт не о подкупе, а именно о фальсификации, грубо говоря, вбросе фальшивых бюллетеней, что, кстати, гораздо незаметнее, надёжнее и безопаснее для тех, кто желает повернуть результаты свободного волеизъявления в свою пользу. В 20-м же округе Энгельса работали, честно говоря, довольно топорно. Теперь остаётся ждать результатов расследования.

 

 

источник:

Станислав Орленко, “Саратовская областная газета” (22.03.2011)