Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Апрельские тезисы



"

101-10-1_0Когда полевые работы на виноградниках Прованса подходят к концу, очередь инвесторов иссякает, а в кабинете, обшитом испанским дубом, становится невыносимо скучно, Павел Леонидович велит собирать пресс-конференцию. Все эти бессмысленные разговоры о политике, дорогах и бюджете помогают главе региона на время отвлечься от чиновничьих забот, а заодно повысить самооценку.

В этом году судьбоносное заседание облдумы было назначено на 20 апреля. Поэтому, когда в минувшую среду на сайте правительства появилась информация о предстоящей встрече г-на Ипатова с прессой, первой мыслью было: «Ну, наконец-то!» Интерес к предстоящему мероприятию подогревал еще и тот факт, что Павел Леонидович на днях отметил год со дня своего повторного назначения на пост губернатора и наверняка собирался поделиться с общественностью впечатлениями от работы.

14 апреля в Белом зале правительства было многолюдно. На входе заботливая начальница отдела по взаимодействию со СМИ Ирина Шатылко, словно контролер в кинотеатре, раздавала журналистам листочки с цифирью и желала приятного просмотра. Вот только на листочках этих красовались совсем не те цифры, которых ждали пришедшие на встречу. Нарушая все законы логики и здравого смысла, губернатор пропустил ежегодный отчет и решил сразу подвести предварительные итоги социально-экономического развития области в январе-марте 2011 года.

Павлиний хвост

Если не считать, что губернатор слишком часто употреблял слова «Абсурд!

Чушь! Бред!», Павел Леонидович был не по-будничному весел и разговорчив. Для поддержания столь же радостного настроения среди журналистов он начал пресс-конференцию с награждения отличившихся СМИ премиями и грамотами имени себя. И только подняв градус веселья в зале до нужной температуры, губернатор бодрым голосом начал отчет.

Об итогах 2010 года, ради которых многие, собственно, и собрались в зале, глава региона обмолвился всего раз — в самом начале встречи, сообщив, что говорить о них не собирается. Как, впрочем, и отчитываться за первый год своего старого нового губернаторства. Зато о результатах первого квартала 2011 года, в котором было всего 60 рабочих дней, г-н Ипатов рассказывал взахлеб, не скупясь на похвалы и дифирамбы в свою честь. Итак, если верить Павлу Леонидовичу, всего за три месяца в губернии выросло все, что только смогли взрастить работники облправительства: от инвестиций до производительности марксовских буренок. И, что самое важное, останавливаться на достигнутых показателях чиновники не собираются.

— Рост доходной части бюджета области за первый квартал этого года уже составил около 16%, — с гордостью сообщил собравшимся губернатор. — И наша задача, несмотря на всю ее сложность, — увеличить доходную часть на 23% по году.

И хотя Павел Леонидович затем несколько раз подчеркнул, что добиться такого роста будет крайне сложно, да и способы увеличения бюджета доверия ему не внушают, обязательство увеличить доходы казны на 23% он на себя все же взял. Приподнятое настроение губернатора не омрачил даже растущий государственный долг области. Для этой проблемы у Ипатова внезапно отыскались некие «пути решения», о которых раньше почему-то никто не знал. Правда, рассказывать, что именно за пути обнаружили Александр Ларионов и компания, губернатор не стал. Видимо, чтобы не сглазить.

Сам себя

Позже, явно получая удовольствие от происходящего и наслаждаясь собственной сообразительностью, губернатор не сдержался и решился на импровизацию. От осторожных обещаний не допустить повторного слива Волги и провести, наконец, в правительстве кадровые перестановки он неожиданно перешел к резким и не всегда понятным высказываниям.

Так, к примеру, в один миг рухнули надежды на блестящую карьеру у министра здравоохранения Ларисы Тверохлеб. Нахваливая новую федеральную программу модернизации здравоохранения, глава облправительства ненароком обронил, что «в здравоохранении наблюдается непростая ситуация. Это не значит, что ничего не делалось ранее. Просто болезнь столь запущена, что только комплексная программа способна изменить ситуацию кардинально». Видимо, Павел Леонидович забыл, что Саратовская область в течение четырех лет реализовывала эту самую комплексную программу под названием нацпроект «Здоровье» и, если верить отчетам Минздрава, добилась по ней превосходных результатов. И тут вдруг выясняется, что областное здравоохранение не только не вылечилось от коррупции и дефицита, но и нуждается в еще более дорогостоящем лечении. А значит, вся предыдущая работа г-жи Твердохлеб пошла насмарку.

Икнуть пришлось и Гарри Татаркову, возглавляющему областной минобраз. Несчастный чиновник целый год безуспешно пытался доказать общественности, что школьное образование нужно модернизировать и вести вперед. Как вдруг Павел Леонидович возьми и скажи, что «ситуация в саратовских школах неоднозначная», а потому «мы должны вернуть школьное образование на тот уровень, на котором оно было».

Традиционным словесным «пинком» г-н Ипатов наградил своего извечного противника в публичных спорах — председателя Счетной палаты области Андрея Саухина. На этот раз «ревизор» посмел усомниться в законности контракта на берегоукрепление Набережной. Якобы стоимость работ была завышена более чем на 800 миллионов рублей.

— Откуда Счетная палата берет эти цифры, я не знаю, может быть, с потолка, но к этому проекту ни с нашей стороны, ни со стороны прокуратуры претензий нет, — развеял все сомнения журналистов губернатор.

Депутатам облдумы от Павла Леонидовича тоже досталось. Выяснилось, что народные избранники не только не разбираются в формировании стоимости строительства ФОКов, но и постоянно требуют у губернатора денег на различные нужды. И хотя, по словам Ипатова, просьбы у всех депутатов разные, и некоторые из них действительно будут услышаны правительством, брать каждую заявку «под козырек», как это было раньше, чиновники больше не собираются.

Не изменяя обычаю, Павел Леонидович в очередной раз промыл косточки администрации Саратова в связи с новой программой по ремонту дорог, обвинив ее в легкомыслии и невнимательности к подрядчикам.

Войдя в раж, губернатор сам не заметил, как занялся самобичеванием. Жалуясь прессе на то, что некоторые саратовские предприятия пытаются снизить уровень уплаты налогов, он не удержался и «слил» родную Балаковскую АЭС. Руководство «атомки», видимо, решило применить собственные антикризисные меры и попыталось снизить налоговые отчисления на 11%, что в денежном выражении составило бы порядка 200 млн рублей. Но «обманщиков» разоблачили, и БАЭС получила от бывшего директора приличный нагоняй.

Под занавес окончательно поверивший в собственную неуязвимость губернатор в пух и прах разнес слухи о собственной отставке.

— Полная чушь и бред, — заявил Ипатов. — Если говорить об экономике, то мы столь тверды, что готовы на дальнейшую плодотворную работу. Не буду опровергать ничего, ибо нет кризиса в этом жанре.

Но каким бы «твердым» ни считал себя Павел Леонидович, как бы ни радовали его глаз результаты первого квартала 2011 года, отвечать на неприятные вопросы по прошлому году ему все равно придется.
 

 

 

 

Светлана Гетало, “Время” (18.04.2011)