Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



ФАС РФ усмотрела в действиях правительства признаки нарушения антимонопольного законодательства



"

_Счетная палата области при проверках областного правительства в 2009-2010 годах неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда структуры областного правительства заключали государственные контракты на оказание услуг без проведения конкурсов и аукционов.

Контракты на осуществление  технического надзора за строительством всегда заключались с одной и той же организацией – Казенным предприятием Саратовской области “Единая дирекция капитального строительства”, которое в соответствии с законодательством осуществляет предпринимательскую деятельность и имеет прибыль. Только вот прибыль эта организация, в отличие от большинства других аналогичных предприятий, имеет за счет областного бюджета.

 

“Единая дирекция капитального строительства” работает по очень простой схеме. С данным предприятием структурами областного правительства заключаются контракты на оказание услуг по осуществлению технического надзора за строительством объектов, строящихся за счет областного бюджета. Вознаграждение предприятию установлено распоряжением губернатора Ипатова в фиксированном размере 2 % от стоимости объекта. Анализ, проведенный Счетной палатой, показал, что сумма вознаграждения явно завышена. За аналогичные услуги другие подобные организации получают вдвое меньше. Размер получаемой прибыли позволял руководству Дирекции расходовать ее не только на удовлетворение основных потребностей организации, но и на увеселительные прогулки на теплоходах, оплату туристических поездок, банкетов в ресторанах, фитнес–центров и т.п., на что тратились миллионы рублей. Счетная палата направляла запрос губернатору с просьбой пояснить, почему из бюджета платится именно 2% и именно этому предприятию. Обоснованного ответа с предоставлением расчетов от губернатора так и не было получено.

За разъяснением правомерности распоряжения губернатора Счетная палата обратилась в комитет областного правительства, отвечающий за координацию и осуществляющий контроль в сфере гос. закупок. Полученный ответ был лаконичен: комитет не дает правовую оценку нормативным правовым актам, принимаемым областным правительством.

Столкнувшись с ситуацией, когда на территории Саратовской области принимаются постановления, по всей видимости, несоответствующие нормам Федерального законодательства в сфере размещения заказов, и нет органа, способного указать губернатору на незаконность его действий, депутаты саратовской областной думы обратились в Федеральную антимонопольную службу РФ.

Рассмотрев все представленные материалы, ФАС России подтвердил обоснованность выводов областной Счетной палаты. Из ответа ФАС РФ следует: «Закрепление в распоряжении губернатора исключительных полномочий хозяйствующего субъекта по выполнению работ и оказанию услуг, рынок которых является высококонкурентным, а также передача ему ряда полномочий органа власти содержит признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции». На основании изложенного в настоящее время ФАС России рассматривается вопрос о наличии в действиях Правительства Саратовской области признаков нарушения антимонопольного законодательства.

 

 

источник:http://www.prov-telegraf.ru/component/content/article/14-top-materialy/6454-federalnaya-antimonopolnaya-sluzhba-rf-usmotrela-v-dejstviyax-pravitelstva-saratovskoj-oblasti-priznaki-narusheniya-antimonopolnogo-zakonodatelstva.html