Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Короткий стол» возвращается? Увольнение директора 93-й школы как очередной управленческий провал Ольги Баталиной



"

12486-3334Хронология событий такова: вечером пятницы 15 апреля без объяснения причин был расторгнут контракт с директором школы №93 Николаем Шустером, после «беседы» с главой администрации Кировского района Сергеем Пилипенко Николай Ноликович поставил подпись под приказом о своем увольнении. Информация об увольнении директора быстро разлетелась и вызвала первые всплески недовольства среди учителей, 16 апреля разъяснительную беседу с педагогами провела заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Ольга Баталина.

Что именно там разъясняла главная пиарщица мэрии, неизвестно, однако, в понедельник к протесту против увольнения Шустера подключились уже ученики старших классов школы. Подростки вышли на школьный двор с плакатами «Верните нам Шустера!». Не видя реакции со стороны чиновников городского управления образования, пикетчики переместились на проезжую часть и перекрыли движение по ул. Жуковского. Только после этого на встречу с учителями, учениками и их родителями приехали глава Кировского района Сергей Пилипенко,  председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова, депутат от «Единой России» по 9-му избирательному округу Константин Лекомцев, начальник УВД Саратова Алексей Дураков. Стихийный митинг под нажимом полиции был свернут, а его участников – школьников – стали прямо с уроков вызывать на допросы в РОВД. 26 апреля Государственная инспекция труда признала увольнение Николая Шустера законным.

Точка зрения городской администрации – Шустер превысил свои служебные полномочия: «Глава Кировского района Пилипенко официально заявил о том, что директора уволили из-за того, что он якобы самовольно хотел объединить две школы – №93 и №24», – написал  «Взгляд». Детский лепет, если учесть, что директор школы, как показали сами чиновники, – человек наемный. Шустер действительно выступал за объединение школ, свои предложения по оптимизации двух учебных заведений он изложил в служебной записке: «В ней говорилось о том, что его школа переполнена – более 900 детей вместо 500 по плану, поэтому требуется реконструкция, в частности расширение столовой и постройка спортивного комплекса. Если средств на это сейчас нет (а сумма требуется немалая), то целесообразно обратить внимание на соседнюю школу, по существу, полупустую – 300 детей вместо тех же 500», – сообщила  «Саратовская областная газета».

Именно идея объединения школ под началом Шустера, по одной из версий, и стала причиной увольнения. Другую версию в своем блоге на сайте  ИА «Взгляд-Инфо» озвучил правозащитник Григорий Ахтырко. По его мнению, в дело вмешались финансовые интересы. Школа №24, по информации общественника, должна в скором времени стать объектом торгов, в результате которых ее здание, по якобы уже достигнутым договоренностям, перейдет в собственность одной из национальных диаспор.

Подтверждать или опровергать эти версии – задача компетентных органов. Мы же подведем лишь сухой итог. Увольнение директора, каковы бы ни были на то причины, проведено крайне неаккуратно и скандально ­– в разгар учебного года, а не в каникулы, т.е. интересы более 500 учеников и их родителей были проигнорированы. Назревавший конфликт не был сглажен путем переговоров, а вылившись в протест, был погашен исключительно за счет силовых методов. То, что нам продемонстрировали на примере Шустера – наиболее характерные черты топорной работы нынешнего социального блока администрации Саратова под руководством Ольги Баталиной: полный отрыв от нормальной человеческой жизни и ориентация исключительно на собственные клановые интересы.

Надо признать, к этому все и шло. Ольга Юрьевна давно вознесла себя на самодельный Олимп (не без помощи медийных и прочих воздыхателей) и томно взирает оттуда на бренную землю с недостойными ее внимания мелочными проблемами. Репутация Баталиной, созданная исключительно партийным пиаром, поставила ее на должность, требующую реальной самоотдачи и напряженной, но аккуратной работы – потому что с людьми и для людей. В итоге, за период работы Баталиной ни одна острая социальная проблема Саратова так и не решена. Характерный пример – нехватка детских садов. Сначала мэрия построила один детский сад по цене трех (на ул. Рабочая), потом и вовсе отмахнулась от этого муторного занятия, сославшись на то, что «область не помогает».

Да, собственно, и с пиаром, в котором Ольга Юрьевна, якобы, мастер, вспоминаются одни сплошные провалы. Сразу приходит на ум скандальная история 2008 года со школьными тетрадками, где, по чьей-то креативной мысли, были напечатаны детские стихи, славящие (простите за каламбур) Вячеслава Володина.  «В реготделении партии власти объявленную акцию назвали провокацией в отношении генсека партии власти , саратовца Вячеслава Володина. Местные наблюдатели, напротив, считают, что акцию инициировали сами единороссы, желающие «угодить шефу», – писал тогда  «КоммерсантЪ». Напомним, что в это время Ольга Юрьевна трудилась руководителем исполкома партии и считалась идеологом местной партячейки. Что и говорить, блистательная инициатива – до сих пор на правах анекдота обсуждается в блогах страны.

В конце того же года случилась скандальная и некрасивая история с молниеносным освоением двухмиллионного бюджета на информационную поддержку деятельности администрации. «В силу контракт вступал с момента подписания – то есть с 22 декабря 2008 года, а условия победитель конкурса обязался выполнить до 31 декабря… 2008 года. То есть деньги надо было потратить за девять дней», – сообщила «Газета Наша версия». Тот уникальный конкурс выиграла фирма «Средне-Волжская Медиагруппа». Эту организацию «эксперты связывают с именем руководителя исполкома СРО «Единой России» Ольги Баталиной», – написало издание. Здесь уже попахивает не просто непрофессионализмом, а откровенной коррупцией. Напомним, нереальные сроки исполнения заказа – одно из наиболее популярных у ФАС оснований для отмены конкурсов.

Ну и как не вспомнить историю лета 2008 года про то, что «у сити-менеджера стол короткий». «Профессионал» Баталина была делегирована партией на информационное сопровождение нового проекта – теперь мы знаем его под именем Вячеслав «Короткий стол» Сомов. Особенности мебели в кабинете сити-менеджера, напомним, помешали Ольге Юрьевне организовать более-менее приличную встречу с главными редакторами. «Нового саратовского сити-менеджера Вячеслава Сомова заметили, когда он пригласил главных редакторов на знакомство без телекамер. Причем произошло это в два присеста: похоже, в Саратове с чем с чем, а с главными редакторами явный перебор. Идеолог мэрии Ольга Баталина, впрочем, нашла более политкорректную формулировку: дескать, стол у главы администрации слишком короткий, всех редакторов сразу не собрать», – так о креативе нового мэрского идеолога Баталиной писало «Общественное мнение».

Тревожный звоночек Баталина должна была услышать уже зимой этого года, когда, по сути, провалилась организованная ею встреча Вячеслава Володина с сотрудниками саратовской социальной сферы. Свидетели рассказывают, что люди буквально завалили лидера саратовских единороссов своими бедами и проблемами – которыми должна была, по должности, заниматься Ольга Юрьевна. Этот случай ясно дал понять, что социалка в городе совершенно заброшена. Уже тогда администрация Саратова  должна была сделать соответствующие выводы, но…

Совсем недавно, в марте 2011 года, на митинге, посвященном победе единороссов на выборах в городскую думу Саратова Баталина скандировала: «Мы победили, для того, чтобы в городе была честная, порядочная власть, умеющая слушать и слышать людей, умеющая работать для них». Ну и где она, власть, умеющая слушать и слышать людей? Пока, в лице зама по социалке, мы видим только городских чиновников, способных разговаривать с людьми исключительно через спины ОМОНа.

 

источник:http://redcollegia.ru/32402.html