Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Разочаровался



"

v20-20himprom0728Губернатор  Павел Ипатов недоволен инвестиционным проектом, реализуемым на территории нашего региона заводом «Северсталь». По словам руководителя области, причиной столь резких перемен в отношении (ведь ещё недавно Ипатов кичился приходом «Северстали» и преподносил, как личное достижение)  стала непрозрачность компании.

     Основные  претензии, высказанные главой региона, относятся к тендерам на подрядные  работы, которые преимущественно  выигрывают столичные компании. Только вот, по всей видимости, расстроился  губернатор не потому, что Саратовская  область лишилась части доходов от налогов, а из-за того, что фирмы, которые считаются аффилированными ему, не получили обозначенные подряды. Оно и понятно: когда из кармана на глазах уплывают уже подсчитанные деньги, человек, по природе своей, склонен огорчаться… Вот и произошёл резкий  переход от слов «возведение такого комплекса, крайне выгодно для региона» к «не доводите дело до скандала, предупреждаю вас, у меня большое разочарование…». Как поговаривают жители Саратовской области, «давненько никто Паллеонидыча мимо кассы не пускал».

     Может ли Павел Ипатов серьёзно повлиять на инвестиционный проект в целом? Крайне маловероятно, по нескольким причинам. Во-первых, резкие высказывания губернатор позволил себе всего лишь в адрес  Кирилла Семёнова, который является директором по взаимодействию с общественными  организациями и госвластью фирмы «Северсталь – сортовой завод Балаково». А насколько можно противопоставить весовые категории провинциального губернатора Ипатова и таких фигур, как Алексей Мордашев и Олег Дерипаска? Во-вторых, без «Северстали» инвестиционная картина Саратовской области примет совершенно плачевный вид, что не сможет не сказаться на рейтинге главы региона, который и так уже трещит по швам во многих категориях.

     Кстати, есть предположение, что у Павла Ипатова в строительстве металлургического комплекса может быть и другой «шкурный интерес». Для нормальной работы предприятия необходимо большое количество энергии. Поэтому «Росатом» может признать целесообразным достройку и введение в эксплуатацию пятого энергоблока БалАЭС, отстроенного примерно наполовину. Для чего это нужно экс-атомщику и нынешнему губернатору объяснять не нужно. Как правильно подмечают эксперты, в этом случае вопросы безопасности и экологии отходят на второй план. И зря. Главный нюанс  состоит в том, что, по словам специалистов, участвовавших в возведении Балаковской АЭС, бетонное основание 5-го энергоблока во время строительства было затоплено и простояло длительное время в воде. Поэтому дальнейшее строительство данного сооружения просто запрещено по всем технологическим параметрам. Ведь не нужно забывать, что мы имеем дело с атомной энергетикой. Вполне вероятно, что руководство «Северстали» могло пообещать помощь в решении этого деликатного и опасного для всей области вопроса, однако, после аварии на «Фукусиме», отказалось от такой затеи. Поэтому критика «Северстали» со стороны губернатора Саратовской области может выражать, помимо всего прочего, горькую обиду за нереализованные мечты…

     Евгений Дели

источник:http://www.saroblnews.ru/news/12780-razocharovalsia#start_position