Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



БАЗАР ДЕПУТАТА КОМАРОВА



"

 

9e11b0b7d4fdf4b58c2c2bb843d8af6cВ деле бывшего мэра Саратова Юрия Аксененко, осужденного за получение взятки и превышение служебных полномочий и приговоренного к 4 годам колонии строгого режима, не исключено, что может появиться новый фигурант.
Это нынешний депутат Саратовской городской думы Олег Комаров.
Источник из правоохранительных органов, ведущих дело Аксененко, в приватной беседе с одним из саратовских журналистов сказал, что эпизод по Олегу Комарову, который проходил по делу в качестве свидетеля, «тянет на полноценное уголовное дело». Однако, как отметил наш респондент, тогда «не было команды сверху» и поэтому дело по Комарову возбуждать не стали.
Но это было вчера. Сегодня позиция правоохранительных органов в целом меняется в отношении подобных резонансных дел. Поэтому, как отмечает ряд наблюдателей, очень скоро депутата Олега Комарова могут вызвать на допрос. А вопросы к нему, как говорится, есть. И немало.

Когда шел суд по уголовному делу Юрия Аксененко, к материалам уголовного дела были приобщены две справки, полученные прокуратурой из местного управления Федеральной регистрационной службы. Эти документы тогда поставили под серьезные сомнения показания, которые давал в суде депутат Саратовской городской думы, президент торговой ассоциации «Славянский мир» Олег Комаров.
Выступая в суде, Олег Комаров тогда заявил, что участок земли на 3-й Дачной, который мэр Аксененко предоставил его фирме, был получен «Славянским рынком» вполне законно, поскольку на этом участке находилось два объекта недвижимости, принадлежащих этой фирме. Речь шла о трансформаторной подстанции, которую ранее занимавшая этот земельный участок «комаровская» фирма «Кокон» якобы продала «Славянскому рынку», и о памятнике воинам-интернационалистам. В подтверждение сведений о трансформаторной подстанции Комаров представил в суд договор купли-продажи. А про памятник «афганцам», который находится за его рынком, сообщил, что он сооружен на средства «Славянского рынка» и находится на балансе его фирмы. Но это, со стороны депутата, была ложь чистейшей воды, и тому стали подтверждением приобщенные в суде к материалам дела справки Федеральной регистрационной службы. Из них понятно, что трансформаторную подстанцию ООО «Кокон» продал не «Славянскому рынку», а лично самому Олегу Комарову, как физическому лицу. Что же касается памятника «афганцам», то он вообще не регистрировался как объект недвижимости, а «Славянский мир» к его сооружению не имел никакого отношения.
Депутат Комаров к уголовной ответственности за дачу ложных показаний и предоставление в материалы уголовного дела сфабрикованного договора купли-продажи привлечен тогда не был. Прокурор Чернова заявила в кулуарах журналистам, что оценку прозвучавшим показаниям в суде, дадут следственные органы. Однако, оценка его действиям так и не была дана и этот факт почему-то замяли.
 Но уже и без этого ясно, что справки, представленные в суд, являются подтверждением того, что у рынка, принадлежащего теперь депутату Олегу Комарову, не было преимущественного права на аренду земли. А раз такого права не было, значит… Значит, под вопросом теперь и само существование рынка.
Получается, что осужденный за взятку и злоупотребление служебными полномочиями Юрий Аксененко не должен был отдавать Комарову этот земельный участок. Но дал? Почему? За какие такие заслуги? Выходит, что в данном случае не было со стороны бывшего мэра злоупотребления служебными полномочиями? Просто вот так, понравился ему депутат Олег Комаров, и ему дали землю.

Сортир на месте памятника?

Бывший налоговый инспектор Олег Комаров свой бизнес начал делать на продаже, если кто помнит, такой отравы, как спирт «Рояль». Потом стал депутатом, дела пошли, как говорится в гору. Да и тесные отношения с бывшим мэром Аксененко способствовали тому, что бизнес развивался.
Рынок «Славянский рынок», который организовал депутат Комаров, находится буквально на трамвайных путях, в центре самой оживленной, сложной и опасной транспортной развязки Саратова. Часть рынка занимает площадь перед ДК «Россия», а задняя часть рынка залезла в буквальном смысле этого слова, на памятник воинам интернационалистам. Теперь тут еще и торговый центр достраивают.
Все это стало возможным с легкой руки осужденного мэра Юрия Аксененко, который выделил, как выяснилось в суде, незаконно, земельные участки фирме Комарова.
Не волнует депутата, который любит повторять, что он «постоянно помогает людям», и морально-этическая сторона дела.
Вокруг памятника воинам-интернационалистам на 3-й Дачной не утихают скандалы. А депутату Комарову хоть бы что! Главное – торговля, прибыль. Теперь гордеп Олег Комаров строит рядом с обелиском воинам-интернационалистам торговый центр. На аллейке неподалеку выкорчевали 18 деревьев, огородили территорию и полным ходом ведут строительные работы. Мнения ветеранов-афганцев, которые каждый год собираются здесь 15 февраля почтить память своих погибших товарищей, спросить депутат забыл, да и, наверное не собирался.
Повторим, что в суде Комаров уверял, будто бы памятник сооружен на средства его фирмы и находится как объект недвижимости на балансе рынка. Однако, как мы выяснили, эта информация совсем не соответствует действительности.
Один из создателей мемориала, министр экологии правительства Саратовской области Игорь Шопен рассказал: «Этому памятнику уже больше 20 лет. Он был установлен нами в ноябре 1989 года как дань памяти солдатам, не вернувшимся из Афганистана. Это не просто памятник, а обелиск воинам, павшим в бою! В течение 20 лет афганцы каждый год 15 февраля приезжают на это место, чтобы почтить память погибших. А теперь из этого памятника хотят сделать сортир! Бизнес-бизнесом, но не нужно уподобляться барыге… Не надо барыжничать и строить рынок на костях тех ребят, которые отдали свою жизнь за Родину!»
А председатель Совета ветеранов Ленинского района Галина Мушта считает это варварством: «Здесь фамилии ребят, которые погибли в Афганистане. У них нет могил, и это – братская могила! Так надо же иметь человеческую совесть всем торгашам и коммерсантам!» Не в силах терпеть подобное безобразие, Галина Андреевна даже отправила срочную телеграмму в Кремль на имя Президента РФ Дмитрия Медведева.

Почему известный ученый-экономист боится депутата гордумы?

«Все знают, он же на все способен, может сделать все что угодно» – так говорит доктор экономических наук, профессор Анатолий Ляшецкий о депутате Саратовской городской думы, председателе торговой ассоциации «Славянский мир» Олеге Комарове.
Пикантность ситуации в том, что Олег Комаров – племянник и крестник доктора и профессора, которому, как говорит Ляшецкий, он заменил отца: воспитывал, помогал в учебе.
«После того, что натворил этот человек, со мной произошел инсульт, я теперь тяжело болен, и вынужден ежедневно посещать больницу» – говорит он.
Почему же так боится профессор Ляшецкий своего племянника депутата Комарова?
Хотя с другой стороны, это депутату Комарову следовало бы опасаться профессора, потому что Ляшецкий, как никто другой знает, каким образом депутат Саратовской городской думы Олег Комаров стал вначале кандидатом, а потом доктором наук экономических наук.
«Весь Саратов знает, что диссертации Комарову писал я. Я его учитель по техническому университету, пять лет с ним занимался. Я ему написал и кандидатскую, и докторскую, и все научные статьи. Я за это отвечаю!».
Если так, то может ли Комаров считаться вообще доктором наук? Это все равно, что купить диплом о высшем образовании на базаре. Это все равно, что двоечник, когда спишет у отличника контрольную, будет ходить всем рассказывать, какой он умный и как хорошо написал контрольную работу. Ну, а когда подобный «липовый» доктор наук еще и депутат, можно ли всерьез относиться к тому, что он делает и говорит?
На днях доктор наук и профессор Анатолий Ляшецкий написал жалобу Председателю ВАК РФ академику Кирпичникову М.П.
В частности, он пишет:
«Известно, что любая авантюра терпит крах. Авантюра Комарова О.К. нанесла огромный ущерб репутации правящей партии «Единая Россия», членом которой он является».
О какой авантюре пишет профессор? Он считает, что Комаров любыми путями хочет стать профессором Поволжской академии государственной службы.
Об этом и пишет в жалобе:
«Главной сущностью и целью авантюры олигарха и доцента Комарова О.К. является желание любой ценой, даже путем утраты совести и чести стать профессором».
 Но вот незадача, чтобы Комарову осуществить свою мечту и стать профессором академии, ему необходимо пройти ряд формальностей. А выше головы, как говорится, не прыгнешь.
 «Есть очень серьезные правила и непростые требования в ВАК. Комарову нужно иметь две диссертации, защищенные под его руководством. У него ни одной. Нужно еще 2-3 статьи в центральных журналах. Их нет. Вот это – самое важное. По моему мнению, он не способен никогда в жизни самостоятельно подготовить диссертацию, не потому, что он плохой, может быть, равных ему нет в предпринимательстве, но в науке он, ни на что не способен» – говорит Анатолий Ляшецкий.
И вот, чтобы приблизиться к осуществлению своей мечты, Комаров пошел, как говорит Ляшецкий, на путь предательства своего учителя, то есть его, Ляшецкого.
В ПАГСе была назначена защита кандидатской диссертации Натальи Баховой (внучатая племянница Ляшецкого). Тема – «Концепция развития системы социально-трудовых отношений в рыночной экономике».
Диссертацию рекомендовала к защите кафедра экономики ПАГС, и такое же решение принял диссертационный совет. Научным руководителем был утвержден доктор и профессор Ляшецкий.
Но когда началась подготовительная работа, поиск оппонентов, сбор отзывов о научном труде, подготовка автореферата к печати… Анатолия Ляшецкого начали плавно отодвигать в сторону от научного руководства. Как потом выяснилось, это делалось ради Комарова – чтобы его сделать научным руководителем…
О дальнейших событиях Анатолий Ляшецкий рассказывает с горечью:
«Нервы у меня сдали, и в знак протеста я подал заявление на увольнение. Я сразу же ушел на больничный. Одновременно с увольнением я написал заявление в ВАК России о выходе из состава диссертационного совета.
На защиту я не планировал приходить. Однако в последний момент все же решил поприсутствовать в качестве гостя. Перед выходом мне поступил звонок от Баховой, это было буквально за 40 минут до заседания. «Анатолий Павлович, я написала заявление о переносе защиты». «Почему?» Она как-то непонятно ответила, говорила что-то про Олега Константиновича. Я не понял, с какой стороны Олег Константинович вмешался, но она положила трубку. Итак, защиту назначили на более позднее время».
А очень скоро выяснилось, что сменились не только оппоненты, но и научный руководитель диссертанта. Им оказался… депутат городской думы Олег Комаров.
Такой поступок вполне в духе Комарова, подобными методами он действовал не раз. Достаточно вспомнить его «битвы» за землю в окрестностях ДК «Россия», имущественные споры аффилированных ему фирм со слабыми и беззащитными, чтобы понять: это не отдельный поступок, а стиль жизни.
И вот сегодня Анатолий Ляшецкий оспаривает самоуправство руководителей кафедры экономики ПАГС, «подаривших» Комарову плоды чужого труда…
В фильме «Джентльмены удачи» доцент обещал своим подельникам «пасть» порвать. Похоже, доцент Комаров, он же депутат, он же владелец ларьков и торговых павильонов, ради звания профессор тоже готов «порвать пасть», и даже своему учителю и родственнику…
Впрочем, похоже, Комарову не до родственных связей. Рассказывают, что когда Комаров разводился со своей супругой, то он с ней чуть ли не ложки делил….

Бандитские 90-е стали для Комарова стартовой площадкой

История умалчивает, каких усилий стоило Комарову, отвоевать место под солнцем и организовать в оживленном районе Саратова рынок. И тут он, как и в деле Аксененко был просто свидетелем – проходил по уголовному делу члена ОПГ «Каракулько».
Дело было возбуждено в 1993 году по статье «Умышленное убийство». Николай Каракулько, с которым Олег Комаров был хорошо и близко знаком, в итоге сел на семь лет, а сам Комаров отделался, как говорится, легким испугом – в разборке был ранен в ногу.
Редкая удача – остаться живым, когда в самом оживленном районе Саратова занимаешься торговым бизнесом. Комарову это удалось. В Ленинский район в 90-е бандитские годы, лишних, как говорится, не пускали. Или сразу убивали, или брали под «крышу». Комаров лишним не оказался. Два здешних «авторитета» Факир и Лапин («Профессор»), разработали идею «Ленинской братвы». Согласно этой идее, братва не лезла на чужие территории, но и на свою землю не пускала и давила иногородних, поощряя участие славян в бизнесе. Отсюда родилось, полагаем, название рынка Комарова – «Славянский рынок». У братвы был даже «Кодекс пацана» – маленькая книжица, отпечатанная в одной из типографий Саратова. В «Кодексе» были расписаны правила поведения на «стрелке», на чужой территории… Идейные пацаны насильно кодировали своих бойцов от алкоголизма, заставляли заниматься спортом… С той поры, кстати, и сам Комаров вообще не пьет.
На территорию комаровского «Славянского рынка» братва без нужды не лезла.
После убийства Факира у «ленинской братвы» начался трудный период. Именно тогда-то и возник на арене событий друг Олега Комарова егерь Николай Каракулько. При помощи Комарова Каракулько организовал охранную фирму. Тогда же и начал ратовать вместе с Комаровым за возрождение казачества. Так что «крыша» для «Славянского рынка» в лице охранной фирмы егеря Каракулько была вполне подходящей…
Ну, а когда его посадили за организацию убийства, то Комаров остался один. Но к тому времени он уже был депутатом и другом мэра Аксененко. А это было самой надежной «крышей»….

Зачем депутату Комарову столько земли и фирм?

Не без помощи, полагаем, депутатского мандата и тесных деловых отношений с осужденным ныне мэром Саратова Юрием Аксененко, Комаров стал человеком богатым и состоятельным.
Пожалуй, ни один депутат Саратова не имеет столько фирм, недвижимости и земельных участков. Все это было зарегистрировано и получено в собственность.
Двенадцать фирм у Комарова, где он является учредителем. Почти во всех из них встречается слово «славянский»:
«Славянский мир», «Славянский рай», «Славянский город», «Славянский стиль», «Славобщепит», «Славстрой»…
Не для того ли Комарову столько оружия? Охранять свои земли и квартиры? Две «Сайги», винтовка «Вепрь», «Тигр», ИЖ– 43 М».
Удивительно, зачем одному человеку столько земли и нежилых помещений?
На Комарове зарегистрировано несколько нежилых помещений площадью 220 кв. м, 145 кв.м., 191 кв.м, 283 кв.м, 45 кв.м, квартира площадью 71 кв.м., квартира, площадью 45 кв.м., особняк площадью 2000 кв. м. и 5 земельных участков. Все это, полагаем, не могло быть получено в собственность без помощи и покровительства мэра Аксененко.
 
Для людей или для себя?

Одним из любимых и распространенных лозунгов всех предвыборных кампаний Олега Комарова стал лозунг: «Я работаю для людей». Так ли это на самом деле? Мы полагаем, нет, если бы это было так, то депутат Комаров и его фирма не стали бы предъявлять материальные претензии вдове погибшего человека. А суть этой истории, которая как раз и опровергает искренность слов «Я работаю для людей», вот в чем.
8 мая 2008 года в Долгом Буераке произошла автомобильная авария: столкнулись ВАЗ 2112 и Хендай Элантра. За рулем двенадцатой был 33-летний Александр Бакаев. От столкновения он погиб на месте. В салоне служебной иномарки находился Анатолий Калинин, в то время занимавший пост директора ООО «ТФ Россия ЛТД» – дочернего предприятия холдинга «Славянский мир». В результате ДТП он получил серьезные травмы.
В ходе проведенной проверки сотрудники ГИБДД установили, что виновником аварии был Александр Бакаев: он двигался с существенным превышением скорости. Ввиду его гибели уголовное дело было автоматически закрыто. Однако, спустя некоторое время, вдова Бакаева Елена получила исковое заявление от фирмы с требованием о возмещении причиненного материального ущерба за разбитый автомобиль. За минусом компенсационной выплаты по ОСАГО сумма иска составляет 234 тысячи рублей.
Деньги для нянечки из детского сада «Ручеек» с официальной зарплатой в 4 тысячи рублей совершенно неподъемные. К тому же, Елена вынуждена в одиночку воспитывать маленького сына. Все, что осталось от погибшего главы семейства – однокомнатная квартира на окраине города. Единственная возможность расплатиться с долгами – продать жилище и оказаться на улице.
По прошедшей в саратовских СМИ информации, именно Комаров дал своим юристам распоряжение: довести дело до конца – несмотря ни на что.
Вот так, и комаровское «Я работаю для людей», всего лишь лозунг, ничего с реальной жизнью не имеющий…

Продолжение следует…

Что будет дальше? Чего добивается Комаров? Он хочет сделать город чище и краше, к чему и должен стремиться истинный патриот города и депутат? Нет, этого избиратели и жители Ленинского района не видят. Наоборот, присутствие ларьков и павильонов от депутата Комарова сделало центр одного из крупнейших районов города – Ленинского, самым загаженным, неухоженным, безобразным и небезопасным для рядовых граждан.
Это и есть «реальные дела», о которых тоже любит повторять депутат Олег Комаров?
Не потому ли рядовые избиратели так вяло и неохотно проголосовали на прошедших выборах за единоросса Олега Комарова, и он показал на выборах по сравнению с другими членами «Единой России» далеко не блестящий результат?
Чем реально, как депутат, Олег Комаров собирается заниматься, чтобы не на словах, а делом, помочь городу стать чище и более комфортным для жизни во всех смыслах? Мы пока видим только один ответ: Комаров, как и много лет назад, при мэре Аксененко, намерен стоять на страже интересов своего бизнеса. Но сегодня в городе совсем иная ситуация. Созданы условия, когда необходимо работать честно и по закону. Есть все основания предполагать, что именно Олег Комаров к этому не вполне готов, потому что при Аксененко были совсем иные подходы и иные принципы работы. Какие, многие прекрасно помнят. Да и сам Олег Комаров, полагаем, эти принципы не забыл. И думаем, что он с большим удовольствием вернул бы те самые времена. Но к прошлому, как говорится, возврата нет, и покровитель Комарова сидит в колонии.
И в этой ситуации, когда надо играть по иным правилам, не так как было вчера, он взялся, как ему, кажется, за очень действенный рычаг – давить на городскую власть всеми возможными способами. Так, как например, это делалось с бывшим сити-енеджером Сомовым.
Если помните, бывший депутат гордумы Макеенко, тоже владелец ларьков и павильонов, не приспособившись к новым временам, пытался свои проблемы решать старинным и проверенным способом. Что из этого получилось, все мы увидели.
Какие пути решения своих проблем найдет Комаров?
Вариантов тут не много. Один из самых надежных – идти во всем по закону, а главное, по совести.
А с этим, как мы выяснили, у Комарова, проблемы…
Но это уже другая история, у которой, полагаем, очень скоро будет продолжение…

 

источник:http://www.rsar.ru/articles/4331.html