Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Чиновников обяжут стать этичней



"

6594436d8af9На заседании рабочей группы комитета областной думы по государственному строительству был обсужден «Кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Саратовской области». Документ был разработан аппаратом губернатора области Павла Ипатова для установления этических норм и правил поведения государственных служащих. Эксперты расходятся во мнениях относительно пользы планируемого закона.

Кодекс представляет собой свод общих принципов профессиональной служебной этики и основных правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться государственные служащие независимо от замещаемой ими должности. В областной думе отмечают, что новый документ должен быть принят в соответствии с «Типовым кодексом этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих». Отметим, что текст саратовского варианта практически полностью повторяет федеральный. Главной целью законопроекта называют «установление этических норм и правил служебного поведения для достойного выполнения профессиональной деятельности, а также содействия укреплению авторитета государственного служащего». Здесь же есть и определение, указывающее, что «саратовский госслужащий — это профессионал, добросовестно исполняющий свои обязанности».

Текст кодекса предписывает чиновникам соблюдать законы, права и свободы человека, не действовать в личных интересах, сообщать в правоохранительные органы о фактах коррупции, быть терпимыми, уважительно относиться к представителям средств массовой информации, а также не оказывать предпочтения профессиональным или социальным группам и организациям. Помимо этого, госслужащим необходимо обеспечивать безопасность конфиденциальной информации, одеваться в деловом стиле, а также воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в средствах массовой информации, от обозначения в иностранной валюте стоимости на территории Российской Федерации товаров, работ, услуг. Разработчики документа отмечают, что нарушение положений кодекса грозит госслужащему юридической ответственностью, а также влияет на аттестацию и формирование кадрового резерва.

«У судей, полиции и прокуроров есть такой документ, а у госслужащих нет, — отметил начальник отдела по противодействию коррупции при правительстве Саратовской области Игорь Герешенко. — Надеемся, что он теперь и у нас будет». Также чиновник считает, что документ поможет в профилактике коррупции. «Кодекс направлен на формирование идеалов порядочности и честности у чиновников», — заявляет министр информации и печати Саратовской области Наталья Есипова. Депутат Саратовской областной думы Александр Ландо уверен, что «кодекс этики» необходим, но отмечает, что полностью копировать документ с федерального «не совсем правильно». «Надо проявлять творчество, — убежден депутат. — К сожалению, законопроект сильно обедняет отсутствие в нем мнения ученого сообщества». Стоит отметить, что на предыдущем заседании комитета по государственному строительству говорилось, что для экспертизы «кодекса этики» будет привлечен широкий круг ученых, практиков и общественности.

Другой точки зрения придерживается депутат Саратовской областной думы от коммунистической партии Сергей Афанасьев. По его словам, документ является лишь пожеланием и «не несет за собой никакой нагрузки». «Результативность будет нулевая, — отмечает господин Афанасьев. — Польза есть лишь с точки зрения пиар-хода». Однако заместитель начальника информационно-аналитического отдела саратовской областной думы Иван Куреньков полагает, что от нового законопроекта не будет никакого вреда. «Для граждан это только плюс, — уверен он. — Теперь будет документально прописано, что чиновник должен быть терпелив, тактичен и вежлив».

Напомним, что на федеральном уровне «Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных и муниципальных служащих РФ» был принят в конце 2010 года. По замыслу разработчиков, документ должен стать инструментом профилактики коррупции в рядах госслужащих.

 Андрей Шенин, “Коммерсант” (18.05.2011)