Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Шопеновские умозаключения



"

1920polosa20139Волга мелеет. Любой, кто гуляет по Набережной Космонавтов,  видит это воочию.  А министр Шопен говорит об успехах и предлагает дачникам спасать свои участки самим.

В XIXвеке проблему обмеления Волги и изменения русла решить не могли. В ХХ, после постройки каскада Волжских ГЭС, уровень реки у Саратова поднялся на 6 метров и казалось, что проблема была решена. При Алексее Шибаеве построили красивую Набережную, которая стала местом прогулок жителей. Но в последние годы  Набережная летом оказывается  в стороне от воды.  Волга отступает от первого яруса и гниющие остатки водорослей и мусора отравляют атмосферу. Кажется, что в Саратов вернулась проблема, которая мучила город в XIX веке. Река, давшая городу жизнь, стремится уйти от него.

Понятно, что страдают не только жители областного центра. Всем памятна страшная засуха 2010 года,  когда резкое падение уровня воды привело к массовой гибели рыбы и вызвало тревогу общественности. Депутаты областной думы два года подряд поднимали вопрос о падении уровня воды,  отправляли запросы губернатору, всячески подталкивали исполнительную власть к тому, чтобы отстаивать интересы региона. В этом году чиновники зашевелились, и недавно министр охраны окружающей среды и природопользования Игорь Шопен доложил журналистам об успехах в Москве. Саратовским представителям удалось убедить федеральных чиновников сократить сроки и нормативы сброса волжской воды в Волгоградском водохранилище, от чего прямо зависит уровень Волги в нашей области. Но ситуация остается тревожной.

Уровень воды в Волге полностью регулируется масштабом сброса через систему Волжского каскада плотин. Но чтобы было что сбрасывать, нужно, чтобы реки Волжско-Камского бассейна собирали достаточное количество  воды, поступающей в виде осадков. Нормальным для экологии Волги считается уровень 15 метров, минимально необходимым для навигации – 13 метров. В 2010 г. из-за катастрофической засухи Волга опустилась до 13,62 м, что привело к трудностям с навигацией на «Омиках» и перебоями с поливом в дачных кооперативах.  По прогнозам МЧС в 2011 г.  особых проблем не ожидалось, так как зимой в бассейне Волги было накоплено 177 кубических километров осадков – 128% от нормы (в 2010 г. – всего 122,5 куб. км.). Но предварительные расчеты Росгидромета на этот год, обещавшие увеличение стока в Волгу, не оправдались . В 11 водохранилища Волго-Камского каскада, общий объем которых 168 кубических километров, поступило воды на 25 кубических километров меньше, чем ожидалось.  Прошлогодняя засуха вызвала пересыхание почвы на большой глубине, и земля забрала воду, предназначенную для рек. Особенно сложная ситуация получилась у наших северных соседей – Ульяновской и Самарской областей. В Ульяновске уровень Волги на три метра ниже нормы и специалисты прогнозируют его дальнейшее снижение.  Поэтому Куйбышевскому водохранилищу сброс сократили, а поддержание «имитации половодья» на Нижней Волге (Волгоград и Астрахань),  необходимого для рыбохозяйственной деятельности, осуществляется за счет нашего Волгоградского водохранилища.

Игорь Шопен говорит об успехах саратовских чиновников в МОГ (Межведомственной оперативной группой по регулированию режимов работы Волжско-Камского каскада водохранилища). Мол, сбросы в этом году короче (5 дней вместо 10) и в меньшем объеме (25 тысяч кубометров в секунду вместо 27 тысяч кубометров). Но при этом  сам же признает, что «могут осложниться условия водозабора в дачных кооперативах, а также судоходство на пригородных линиях».  Проблема, по его мнению, решается просто:  в прошлом году министр вместе с соседями по даче — «три здоровых мужика» — перенесли на пять метров дальше от берега насос, а в этом году скинулись кооперативом и купили две пластмассовые трубы и удлинили водозабор.  Так министр предлагает действовать всем дачникам.

Между тем «просто» сложные проблемы как правило не решаются. Волга мелеет давно. В Волгограде ученые фиксируют: « Годовой сток у Волгограда уменьшился на 23 куб. км, или на 9%, в связи с потерей воды из водохранилища на испарение, питание подземных вод, а также из-за интенсивного отбора воды для орошения. Характер весенних половодий резко изменился, что привело к снижению затопляемости поймы с 60-80 до 20-30% ее площади».  Саратовская область, вместе с южными соседями относящаяся к засушливым регионам, сильно зависит от Волги. Без великой реки не может быть мелиорации саратовских земель, а значит. И устойчивого развития сельского хозяйства.  Но губернатор Павел Ипатов не ставит проблемы земледелия во главу угла. Поэтому и Волга его не очень интересует.  В прошлом году, когда волжскую воду стахановскими темпами сбрасывали под Астрахань, губернатор заявил, что «меры, которые мы сегодня принимаем, достаточны для того, чтобы уровень воды в Волге ниже достигнутой отметки не снижался. … Ситуация, как показал мой личный осмотр, не катастрофичная».

 Осталось только посоветовать губернатору почаще бывать на Набережной.

 

источник:http://www.saroblnews.ru/delanasuwnye/13379-shopenovskie-ymozaklucheniia