Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Театр «эсера» Сергея Миронова



"

mironovКак и ожидалось, 18 мая 2011 года подавляющим большинством голосов Сергей Миронов был отозван с поста представителя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в Совете Федерации РФ. За его отставку проголосовали 43 депутата, против – пять. Накануне решающего заседания фракция «Справедливой России» в городском парламенте раскололась. Лидер «раскольников» Владимир Гольман заявил, что эсеры не намерены поддерживать своего бывшего лидера.

 

В вышеозначенный день, обращаясь к Сергею Миронову, председатель Законодательного Собрания, секретарь Политсовета Санкт-Петербургского регионального отделения «Единой России» Вадим Тюльпанов в своем выступлении на пленарном заседании отметил: «…Вы делаете вид, что отчитываетесь перед нами и отвечаете на наши вопросы, мы делаем вид, что слушаем Вас и надеемся на вашу поддержку в их решении. И все это ради призрачного политического компромисса. Однако вследствие особенностей вашего политического стиля компромисс постепенно утратил свои балансирующие функции. …В один день Вы отчитываетесь перед городской законодательной властью, делегировавшей Вас в Сенат, а на следующий день на партийном митинге предлагаете ее сменить. Это политическое раздвоение не позволяет Вам занимать сколько-нибудь принципиальную позиции ни по одному вопросу в течение уже почти десяти лет. …Мы больше не можем равнодушно наблюдать, как Вы приносите интересы нашего города и благополучие петербуржцев в жертву своим политическим амбициям…Законодательное Собрание Санкт-Петербурга выражает Вам свое недоверие…» И депутаты поддержали проект Постановления «О досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга четвертого созыва – Миронова Сергей Михайловича. Как говорится, финита ля комедия или се ля ви, это уже кому как нравится. Самолет и машина с мигалкой теперь не положены. Съезжать приходится и из кабинета на Большой Дмитровке. Вещи упакованы, коллекция минералов отправится в музей Вернадского. Табличка снята.

Сенсации не произошло, нокаута тоже, но легкое головокружение и временная потеря сознания все же была. Сергей Миронов, судя по всему, до последнего не верил в свою отставку и в то, что парламент Санкт-Петербурга отзовет его из Совета Федерации. Иначе как можно объяснить его откровенный демарш в январе 2011 года в зале заседания парламента Санкт-Петербурга, когда необходимо было искать пути решения петербургских проблем, а не устраивать политическую ярмарку тщеславия. Миронов возмущения не услышал или сознательно проигнорировал, видимо, надеясь на что-то. «Эсеры» же рассчитывали на поддержку президента Дмитрия Медведева, который в этот же день давал большую пресс-конференцию в столице. Но глава государства заявил, что в отставке любого политика нет ничего сверхъестественного – в случае с Мироновым его уход инициировала «Единая Россия», это стало проявлением политической конкуренции.

И кто виноват? Есть одна очень хорошая поговорка: «Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами». К сожалению, в России она подчас срабатывает слишком буквально, и на вершины власти пробиваются не самые талантливые и порядочные люди. Небольшой экскурс в историю. В свое время Миронов работал в местном Законодательном собрании, потом попал в Совет Федерации и, что называется, почувствовал пьянящий вкус власти. Должность председателя Совфеда – не такая хлопотная, как спикера Госдумы. Обязанностей у него поменьше, с избирателями работать не надо, да и вообще можно жить припеваючи, если совесть позволяет.

Миронову позволила. Вместо того, чтобы работать в Совете Федерации на пользу родного Питера, налаживать межрегиональное сотрудничество и улучшать российское законодательство, председатель Совфеда, похоже, занялся самопиаром. Вначале занял место председателя «Российской партии жизни», а в 2006, когда стало ясно, что этой партия избирателям не нужна, принял деятельное участие в создании «Справедливой России». И здесь пришел к успеху – занял пост председателя одной из самых крупных партий в стране. В свое время многие простые жители страны связывали с «эсерами» большие надежды. Мол, будут представлять их интересы, решать проблемы простых людей – вообще вести себя так, как и положено социал-демократической партии. Но Миронову это было не нужно. Он в достаточной мере потешил свое самолюбие, и, судя по составу партийной верхушки, еще и кошелек. Чего стоит только принятие в ряды социал-демократов известной на всю Москву своими замашками «акулы бизнеса» Киры Лукьяновой (ее муж сейчас находится под следствием, его подозревают в организации канала по незаконной «перекачке» денег из России за границу)!

Доверие к «эсерам» быстро сошло на нет. На выборах в Госдуму они чудом получили 8% мест, в регионах начали терпеть поражение за поражением. По последним опросам общественного мнения, которые проводились «Левада-центром», «Справедливая Россия» на предстоящих выборах в Госдуму наберет не более 4%. Скучный и, похоже, не заинтересованный в избирателях Миронов с обязанностями партийного лидера не справлялся настолько явно, что был вынужден формально передать руководство партией Николаю Левичеву. Якобы, чтобы лидер партии имел возможность работать в Государственной Думе. А на самом деле, скорее всего, Миронову просто уже надоела партия, но не захотелось полностью расставаться с престижем партийного главы. Вот он и попытался скопировать для «эсеров» схему, предложенную «Единой Россией».

Будучи в оппозиции к пропрезидентской «Единой России», Миронов поддерживал Путина до тех пор, пока тот был президентом. После смены главы государства, внезапно обрушился на него со шквалом критики: «Мы в оппозиции к «Единой России». Если Владимир Путин лидер «Единой России», то мы в оппозиции к нему. Когда председатель правительства вносил бюджет, наша фракция голосовала «против», и я в СФ голосовал «против». Стоит добавить, что противоречий между Медведевым и Путиным не было и нет, поэтому критика эта была похожа больше на критиканство.

Особенно глупо и неестественно выглядели «наезды» на Путина в свете того, что «Единая Россия» и «Справедливая Россия» подписали в начале 2010 года соглашение о сотрудничестве. «Эсеры» расписались в том, что будут поддерживать «стратегический курс Президента Российской Федерации Д.А. Медведева, Председателя Правительства Российской Федерации – Председателя партии «Единая Россия» В.В. Путина по стратегическим вопросам внешней политики, национальной безопасности, основ конституционного строя, неприятия экстремизма, поддерживая соответствующие законодательные инициативы при их рассмотрении в органах законодательной власти всех уровней» в обмен на сохранение Мироновым своих полномочий председателя Совета Федерации.

К тому же увлеченный политическими играми в Москве Миронов совсем забыл о своих обязанностях как сенатора от Санкт-Петербурга. Питерские законодатели долго терпели бесполезного сенатора, но все же нашли силы и возможность отправить его в отставку. Минимум половина питерских законодателей от «Справедливой России» проголосовала за то, чтобы спустя 10 лет их однопартиец потерял статус третьего лица в государстве, до этого оставив еще и кресло председателя партии. Страна вздохнула с облегчением – еще одним некомпетентным бюрократом стало меньше! Теперь у петербуржцев появится возможность делегировать во власть того, кто будет заниматься не только «высокой политикой», но и помогать городу на деле.

Казалось бы, наступила развязка. Но, увы, нет. Те «эсеры», которые остались верны Миронову, решили делегировать его в Госдуму. “Сейчас уже 10 человек готовы сдать мандат, но за депутатом Госдумы должна мандат сдать вся региональная группа. Того, кто сдаст мандат, я обязательно сделаю своим помощником в ГД”, – заявил Миронов. Смеем заметить, на наш взгляд, просто «королевский» подарок. А лидер справедливоросов Николай Левичев отметил, что «переход Миронова в Госдуму полезен для «Справедливой России. Это существенным образом увеличит эффективность работы фракции». И нет сомнений, что кто-то из соратников уступит депутатское место создателю партии, и он получит мандат одного из депутатов собственной фракции. Но что изумляет, так это то, с какой жертвенностью депутаты рвутся подарить мандат опальному спикеру. Тут есть две версии. До следующих выборов несколько месяцев и такой героический поступок экс-спикеру будет трудно забыть. Но осмелимся предположить, что Сергей Михайлович может и «кинуть», и не таких «кидал». Разменной монетой были и лидер движения «Ура», писатель Сергей Шаргунов, и известный екатеринбургский борец с наркотиками Евгений Ройзман. Вероятней всего, Миронов просто скажет «спасибо», на том и расстанется. Версия вторая же проста, как мир – это деньги. Ради получения денег человек обманывает, убивает, предаёт. С их помощью подкупают и спасают. И если все продается и покупается, то смеем предположить, и депутатское кресло в Госдуме тоже… Может быть, уже даже назначены торги: «Кто отдаст свой депутатский мандат Миронову, тот получит 13 миллионов рублей! Делайте ставки, господа! Кто даст больше!» Фи, скажите Вы, не может быть! Это же Миронов! Ваши предположения гнусны! Ну, а почему бы и нет?! Он же не собирается выращивать огурцы на грядках или писать мемуары. О просто сменит один статус на другой, поменяет кабинеты и при нем останется государственная охрана. Да, он лишился гордого звания «третьего человека» в государстве, но зато приобрел ореол мученика в оппозиции. Но какой же он мученик? Его с большим трудом удалось выгнать с насиженного поста, а он не сдается – все еще пытается пролезть в Госдуму. Совсем как таракан, способный через любую щелочку пролезть, лишь бы ухватить, что плохо лежит. Хорош мученик! Как верно подметил председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов, «ему бы после отставки наконец делом заняться – то есть тем, что он все время обещает избирателям, – реальными делами и полезными законопроектами. А он вместо этого собирается «24 часа в сутки думать, какие новые идеи, фокусы, ловушки придумывать» для своих политических оппонентов»

Но ждут ли его в Госдуме? Либеральные демократы и коммунисты точно не ждут. Миронов же, в свою очередь, также отвечает взаимностью будущим коллегам по оппозиции, которых за настоящую оппозицию не держит. «И КПРФ и ЛДПР находятся в «подтанцовке» у «Единой России», – считает он.

Кадровый голод, который сегодня наблюдается в «Справедливой России», заставил «эсеров» окликнуть видных активистов из других партий. Миронов совершенно не жалко, но нет никакого злорадства по поводу его отзыва. Карьера Сергея Михайловича не закончилась, а видоизменилась.

“Сегодня мы снова увидели цинизм «Справедливой России» – партии, представители которой лишь на словах радеют за людей и будущее России. А на деле, лишившись одного поста сразу ищут как бы побыстрее занять другой: не в Совете Федерации, так в Государственной Думе. И на это уходит вся их энергия” – подчеркнул депутат Госдумы Сергей Неверов.

Так в чем же ошибся Сергей Миронов? Скорее всего, еще в далеком 2001 году, когда он полез в большую политику. Может быть, не по зубам ему высокие государственные должности или не хватает силы характера? Сидел бы себе в Питере, работал бы в Законодательном собрании. Или, еще лучше, – был бы простым питерским геологом и на досуге проникновенно пел под гитару «Темную ночь».

 

 

источник:http://prov-telegraf.ru/politika/6928-teatr-leserar-sergeya-mironova.html