Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Олег Грищенко: “Деньги отбирают”



"

politic0152«Недомогание» Олега Константиновича стало очевидным уже при обсуждении первого пункта повестки дня. Несмотря на то, что отчет об исполнении бюджета Саратова за 2010 год успели обмусолить на всех уровнях, у «бациллоносителей» нашлись-таки вопросы к председателю городского комитета по финансам Алексею Никитину.

Традиционные восклицания коммуниста Геннадия Турунтаева опять свелись к тому, что муниципальный бюджет мал до безобразия и не дает возможности развиваться областному центру. Поэтому необходимо обращаться на самый верх – к госдепам и в Правительство РФ. Глава Саратова Олег Грищенко и не думал спорить с Геннадием Александровичем. Напротив, Олег Васильевич с прискорбием сообщил, что в 2010-м город «заработал» на налогах около 50 миллиардов рублей. При этом Саратову оставили лишь 6 миллиардов, а остальное ушло в федеральный и областной бюджеты. «Мы добрые, помогаем всем, – грустно пошутил Грищенко. – Бюджет у нас маленький, деньги отбирают. Вот в таких условиях и живем». Турунтаев продолжал требовать от единороссов активных действий. Грищенко предложил ему другой выход: «У нас выборы в Госдуму. Вы будете баллотироваться? Как раз хорошая площадка для таких идей».

Олег Комаров, как доктор экономических наук, казной интересовался не с политической, а с профессиональной точки зрения. Например, почему сумма убытков муниципальных предприятий выросла в минувшем году в 1,5 раза? Или почему количество выявленных нарушений при внутренних проверках в 15 раз выше, чем при внешних? «Почему на фракцию не ходите?» – строго спросил любопытного Комарова Грищенко. «Я на думу хожу, – не растерялся гордеп. – Понимаете, да?» Ответы Никитина худо-бедно удовлетворили Комарова. На некоторое время он успокоился, дав Турунтаеву возможность «побуйствовать» соло.

Как и следовало ожидать, эмоционировать Геннадий Александрович начал, когда речь зашла о назначении членов комиссии по выборам сити-менеджера. В ее состав решили включить Олега Грищенко, его заместителя Виктора Малетина, председателей всех думских комиссий и КСП, а также их замов. В общем, компания оказалась абсолютно единоросской. Стерпеть этого Турунтаев не мог и начал активно лоббировать в члены комиссии кандидатуру Льва Бейлина. Упирался гордеп зря – в конкурсное сообщество Лев Яковлевич, естественно, не попал. Думаю, коммунисты не очень огорчились. Один оппозиционер в единоросском стане погоды бы все равно не сделал. Да и результат этих, с позволения сказать, выборов давно всем известен.

Трудно сказать, в каком конкретно комедийном жанре проходило обсуждение штатного расписания Саратовской городской думы, но было очень смешно. Веселить публику начал Турунтаев. Он вспомнил, как в прошлом созыве Грищенко обмолвился, что ему не нужно жалование. «Сейчас, может быть, вы откажетесь от зарплаты?» – подначивал главу Саратова гордеп. «Я не за зарплату работаю, а за идею», – озвучил свое кредо Олег Васильевич. Под давлением члена КПРФ ему также пришлось признаться, что кровно заработанные рубли он даже в руки не берет, а сразу по безналу переводит их в детские учреждения Саратова.

Комаров «раскулачиванием» Грищенко не ограничился. Олег Константинович предложил заработные платы главы города, его зама и председателей думских комиссий взять – и поделить, то есть урезать в два раза. А сэкономленные таким образом деньги направить на лицензирование детсадов.

«Олег Константинович в вашу фракцию пытается вступить?» – в лоб спросил Турунтаева Грищенко и намекнул на схожесть идей гордумских коммунистов и единоросса Комарова. Дабы образумить «отщепенца» с 3-й Дачной, Олег Васильевич сообщил, что «могут пострадать ряд сотрудников думы», поскольку их зарплаты привязаны к жалованью руководства муниципального парламента. Глава Саратова посоветовал Комарову внести свое предложение в бюджетную комиссию. «Вы меня выкинули из комиссии», – напомнил Олегу Васильевичу Олег Константинович. «Как я могу вас оттуда выкинуть? – изобразил удивление Грищенко. – Депутаты сами голосовали». И тут Дмитрий Кудинов предложил обратиться к «Славянскому миру» с просьбой помочь с финансированием лицензирования детских учреждений. Так костяк фракции обезоружил «заблудшего» товарища.

А Грищенко, меж тем, продолжал выстраивать логические цепочки на тему того, как сокращение его жалованья повлияет на уровень жизни других граждан. «Ваша пенсия привязана к моей зарплате», – сообщил Турунтаеву глава города. «Я готов на эту жертву», – гордо заявил Геннадий Александрович. «А Сафьянов?» – проявил отеческую заботу Олег Васильевич. По словам Турунтаева, Сафьянов возражать не будет, впрочем, как и другие коммунисты.

Дождавшись «Разного», Виктор Марков заговорил о «национальной деревне». Нет, не о той, что на Соколовой горе. А о той, что, по его словам, «развивается» на ул. Чернышевского в районе СГАП. «Все свободное место застраивается кибитками», – возмущался гордеп незаконным, по его мнению, размещением точек общепита. Даже то, что владельцы «кибиток» украшают прилегающую территорию малыми архитектурными формами в виде лебедей и прочего, не радовало Виктора Константиновича. Но более всего он переживал за студентов института законотворчества. Под окнами этого вуза, как рассказал гордеп, прямо на зеленой зоне расположено кафе, и как итог – «все шашлыком пропахло». Пока еще и.о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко объяснил, что «человек берет и строит, а мы идем законным путем», то есть в суд. Законный путь, как известно, долог, поэтому надо набраться терпения и ждать.

 

 

источник:Юлия Клименко, “Газета Наша версия” (27.05.2011)