Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Репетируют голодовку



"

coat_of_arms_of_balashov_28saratov_oblast291Актёры балашовского театра боятся превратиться в «рабов с нищенской зарплатой»

Коллектив Балашовского драматического театра грозит начать голодовку. Люди опасаются, что после вступления в силу решения администрации о сокращении штатов театр просто исчезнет.

Ещё в марте художественному руководителю БДТ Владимиру Попову на совещании в местной администрации было предложено сократить коллектив со 109 имеющихся штатных единиц до 74. При этом увольнять никого не собирались — в театре числится 109 рабочих мест, на которых фактически работает 60 человек. Совмещение должностей позволяло платить работникам зарплату примерно в девять тысяч рублей. Труппа боится, что после проведённой «оптимизации» их зарплата сократится на треть, так что актёры станут «рабами с нищенской зарплатой». Кроме того, люди возмущены тем, что у них отняли художественного руководителя (худрук Владимир Попов подозревается в присвоении и растрате), замены которому они в Балашове не видят.

Первоначально голодовка была назначена на 29 июня, но она так и не началась. Возможно, людей остановило то, что в Балашов тут же примчались разбираться в конфликте важные персоны из Саратова — депутаты областной думы, члены Общественной палаты и профсоюзов, юристы.

Ознакомившись с ситуацией, председатель Общественной палаты Борис Шинчук заявил, что «хозяйственная работа в театре велась бессистемно и безответственно», а «трудовые соглашения вообще никакой критики не выдерживают». Мол, в балашовском театре нет ни нормальных трудовых договоров, ни грамотно составленного штатного расписания. Не прописано, за что и какие надбавки положены; сам директор мог варьировать надбавки, хочу — одному дам, хочу — другому, поясняет Шинчук. Поэтому он считает небезосновательными обвинения в адрес руководителя театра Попова, на которого заведено уголовное дело по обвинению в растрате.

Секретарь политсовета балашовского отделения партии «Единая Россия» Игорь Талалайкин считает, что гамлетовский вопрос «Быть или не быть?», который поставила труппа театра, уместен только на сцене.

«А вот административно-финансовые отношения театра с властью строятся не на эмоциях, а на основе бюджета, принимаемого открыто, с вынесением на публичные слушания. Мы понимаем всю важность социальной направленности в работе партии, поэтому балашовское местное отделение выступает за конструктивное решение проблем театра, речь о его закрытии даже не идёт. В то же время вскрытые финансовые нарушения, допущенные художественным руководителем, а также конфликтный настрой коллектива не способствуют быстрому разрешению проблемы».

Депутат областной думы Андрей Россошанский считает, что в этой ситуации объявлять голодовку просто нецелесообразно. Мол, в балашовском театре существует непрозрачность и большая путаница с распределением зарплаты и надбавок, со штатным расписанием. «Работники просто не понимали принципы распределения денежных средств, вот и ополчились против администрации».

В итоге было решено создать общественную комиссию, в которую войдут депутаты областной думы, члены Общественной палаты Саратовской области, эксперты из театральных кругов и сами инициаторы голодовки.

Последние, однако, от идеи начать бессрочную голодовку не отказались и называют дату её начала: 8 июля. До этого времени коллектив хочет дождаться новых трудовых договоров, чтобы выяснить, сократилась ли зарплата и насколько, пояснила председатель областной организации профсоюза работников культуры Вера Дмитриева. Сейчас в среднем она составляет 9-12 тысяч рублей, при условии совмещения должностей.

Тем временем в труппе балашовского театра истинной причиной сокращения штатов называют вовсе не экономическую целесообразность. За кулисами шепчутся, что это — своего рода месть главы города театру. На мартовских выборах участок голосования, по которому проходил единоросс Борис Шамин, располагался именно в театре. В результате, собрав вдвое больше голосов, депутатом стала Галина Платошина — кандидат от партии «Справедливая Россия».

 

Алла Новик, “Газета недели в Саратове” (05.07.2011)